Важные новости из мира финансов и экономики за 05.08.22 - 12.08.22. Rivian сообщает о выручке во втором квартале выше прогнозов

Важные новости из мира финансов и экономики за 05.08.22 - 12.08.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 05.08.22 - 12.08.22.


Цены на продукты питания резко упали в июле

Согласно последним данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в июле цены на продукты питания значительно снизились по сравнению с предыдущим месяцем, особенно на пшеницу и растительное масло. Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает ежемесячное изменение мировых цен на корзину продовольственных товаров, в июле упал на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако индекс в июле все еще был на 13,1% выше, чем в июле 2021 года. Цены в краткосрочной перспективе могут упасть еще больше, если верить фьючерсам. Фьючерсы на пшеницу, сою, сахар и кукурузу упали с мартовских максимумов до цен, наблюдавшихся в начале 2022 года. Поддерживаемое ООН соглашение об экспорте между Украиной и Россией, более высокие, чем ожидалось, урожаи, замедление мировой экономики и сильный доллар США являются некоторыми причинами падения цен.


Rivian сообщает о выручке во втором квартале выше прогнозов

Производитель электромобилей Rivian Automotive в четверг сохранил свой годовой прогноз по поставкам и сообщил о доходах во втором квартале, которые оказались выше, чем ожидали Уолл-стрит. Выручка составила 364 млн долларов против ожидаемых 337,5 млн долларов.

Но компания сократила свой финансовый прогноз на весь год, заявив, что теперь инвесторы должны ожидать более крупных убытков и более низких капитальных затрат, чем прогнозировалось ранее. Компания также подтвердила, что по-прежнему рассчитывает произвести около 25 000 автомобилей в 2022 году в соответствии со сниженным прогнозом.


Акции New York Times подскочили после того, как ValueAct купила 6,7% акций

Активный инвестор ValueAct приобрел 6,7% акций New York Times, согласно отчету SEC, опубликованному в четверг, в результате чего акции медиакомпании выросли примерно на 10% за день. Согласно отчету о доходах, опубликованному на прошлой неделе, New York Times добавила примерно 180 000 подписчиков только в цифровом формате и 230 000 подписчиков только в цифровом формате во втором квартале 2022 года, что отражает пользователей с более чем одной подпиской на продукты компании.

ValueAct приобрела 6,7% акций New York Times
Компания ValueAct приобрела 6,7% акций New York Times

Благодаря этим дополнениям общее количество подписчиков организации достигло 9,17 миллиона, а общее количество подписчиков в печатной и цифровой версиях – 10,56 миллиона, включая 1 миллион подписчиков на The Athletic, которую компания недавно приобрела. Доход от цифровой подписки во втором квартале этого года составил 238,7 млн долларов.


Немецкий энергетический гигант RWE будет сжигать больше угля

Гринпис назвал уголь самым грязным и загрязняющим окружающую среду способом производства энергии. Финансовый директор немецкой энергетической компании RWE заявил в четверг, что в краткосрочной перспективе компания будет сжигать больше угля, но настаивает на том, что ее планы по нейтральному выбросу углерода в будущем остаются в силе. Комментарии Майкла Мюллера прозвучали в то время, когда европейские страны пытаются укрепить поставки энергоресурсов.

По данным Евростата, в прошлом году Россия была крупнейшим поставщиком нефтяных масел и природного газа в ЕС. Она значительно сократила потоки природного газа в Европу после того, как западные страны ввели санкции против Кремля. Германия – крупнейшая экономика Европы решила повторно ввести в эксплуатацию некоторые из своих угольных электростанций, чтобы компенсировать нехватку российского газа.


Акции Marqeta упали более чем на 20% после ухода генерального директора

Акции платежного процессора Marqeta упали на 24% в четверг после того, как основатель Джейсон Гарднер объявил о планах уйти с поста генерального директора, и компания заявила, что проявляет осторожность, учитывая проблемы в экономике и секторе финансовых технологий.

Гарднер основал Marqeta в 2010 году и превратил ее в компанию, стоимость которой превысила 16 миллиардов долларов после дебюта на фондовом рынке в прошлом году. Компания выпускает индивидуальные физические карты, которые выглядят как кредитные и дебетовые карты, которые подрядчики из DoorDash или Instacart используют для совершения покупок в точках продаж в ресторанах или супермаркетах.

Акции Marqeta упали на 20% после ухода Джейсона Гарднера
Акции компании Marqeta упали на 20% после ухода Джейсона Гарднера

Во втором квартале Marqeta превзошла оценки: выручка подскочила на 53% по сравнению с прошлым годом до 187 миллионов долларов. Но финансовый директор Майк Милотич предупредил об экономических проблемах на горизонте. Он сказал, что благоразумно проявлять осторожность в следующие несколько месяцев.


Выручка Huawei во втором квартале немного выросла по сравнению с прошлым годом

В пятницу китайский телекоммуникационный гигант Huawei опубликовал данные, свидетельствующие о первом квартальном увеличении выручки с 2020 года. В последние несколько лет Huawei оказалась под давлением санкций США. В прошлом году Huawei сообщила о первом за всю историю годовом снижении выручки.

Однако последние данные компании показали, что выручка во втором квартале составила 170,6 млрд юаней (25,5 млрд долларов), что на 1,4% больше, чем год назад. Это после падения выручки почти на 14% в годовом исчислении в первом квартале и двузначного снижения за каждый квартал, начиная с третьего квартала 2020 года. Выручка выросла на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Примечательно, что Huawei сотрудничает с автопроизводителем Seres – дочерней компанией в Силиконовой долине производителя автомобилей Sokon из Чунцина – для предоставления операционной системы для нового автомобильного бренда под названием Aito.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.