Важные новости из мира финансов и экономики за 21.05.22 - 27.05.22. Эпидемическая коалиция заявляет, что оспа обезьян представляет угрозу

Важные новости из мира финансов и экономики за 21.05.22 - 27.05.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 21.05.22 - 27.05.22.


Лучшие финансисты и миллионеры встретились на Всемирном экономическом форуме

Мировая финансовая элита собралась в Давосе, Швейцария, на Всемирном экономическом форуме на этой неделе, и главной темой для обсуждения были мрачные глобальные экономические перспективы. В то время как некоторые предвидели региональные очаги рецессии в странах или на континентах, особенно подверженных проблемам с глобальными цепочками поставок, особенно в Европе, другие рисовали гораздо более мрачную глобальную картину.

Инфляция резко возросла во всем мире, при этом цены на продукты питания и энергию резко выросли из-за проблем в цепочке поставок, а также из-за остаточных последствий пандемии Covid-19. Это вынудило центральные банки начать ужесточение денежно-кредитной политики на фоне замедления экономической активности.


Центробанк России снизил ключевую процентную ставку до 11%

ЦБ Российской Федерации 26 апреля понизил ключевую ставку процента с 14% до 11%, ссылаясь при этом на замедление темпа инфляции и восстановление национальной валюты. Во время внеочередного заседания регуляторы проголосовали за еще одно сокращение на 300 базисных пунктов, что стало третьим по счету после экстренного увеличения ключевой ставки с 9,5% до 20% сразу после применения новых пакетов санкций странами запада.

Очередное снижение процентной ставки от Центробанка
Очередное снижение процентной ставки от Центробанка России

В тот же период Центральный Банк России начал применять строгие меры контроля за передвижением капитала для смягчения последствий санкций и поддержки национальной валюты. Данные меры существенно укрепили рубль по отношению к доллару.


Эпидемическая коалиция заявляет, что оспа обезьян представляет угрозу

Внезапное появление оспы обезьян в нескольких странах мира представляет собой тревожную вспышку, заявил в четверг глава Коалиции за инновациями в области обеспечения готовности к эпидемиям, но вирус не представляет такой же глобальной угрозы, как Covid-19. Его комментарии прозвучали в то время, когда международные органы здравоохранения расследуют атипичное распространение оспы обезьян, редкого вирусного заболевания, обычно встречающегося в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

Оспа обезьян это достаточно редкая болезнь, вызываемая вирусом оспы обезьян. Данный вирус принадлежит к тому же семейству, что и оспа, но является менее тяжелым. Изначально болезнь впервые обнаружили у обезьян, которые содержались в неволе в 1958 году.

Первый случай заражения человека был зафиксирован в 1970 году. Первоначальные симптомы обезьяньей оспы: лихорадка, головные боли, мышечные боли, отеки и боли в спине. Обычно у больных проявляется сыпь через несколько дней после лихорадки. Сыпь начинается на лице, а потом переходит на другие части тела, такие как ладони рук и подошвы ног.


Airbus сообщает об открытии Центра разработки Zero Emission в Филтоне

Airbus запускает в Великобритании предприятие, специализирующееся на водородных технологиях, что представляет собой последнюю попытку компании поддержать разработку своего самолета следующего поколения. В заявлении Airbus в среду говорится, что Центр разработки нулевых выбросов в Филтоне, Бристоль, уже начал работу над разработкой технологии.

Новая линейка самолетов от Airbus
Новая линейка самолетов от Airbus с нулевым выбросом

Подробная информация о трех концептуальных самолетах с нулевым уровнем выбросов «гибрид-водород» под названием ZEROe была обнародована еще в сентябре 2020 года. Airbus заявила, что хочет разработать коммерческий самолет с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.


Акции Gap упали на 13% после того, как ритейлер снизил прогноз прибыли на год

Gap Inc. в четверг снизила свой прогноз прибыли на весь год, сообщив о снижении продаж в первом финансовом квартале, которое было замедлено ее бизнесом Old Navy. Несбалансированное сочетание размеров одежды, постоянные задержки с поставками и всплеск акций, направленных на снижение цен, отрицательно сказались на результатах Old Navy в течение квартала.

Потребитель с низким доходом, который является целевым клиентом Old Navy, начинает ощущать давление инфляции, заявила главный исполнительный директор Соня Сингал. Покупатели также быстро переключились с покупки спортивной одежды и флисовых толстовок на поиск платьев для вечеринок и офисной одежды, сказала Соня Сингал.

Эти данные свидетельствуют о большем расхождении, которое формируется в розничной торговле между теми компаниями, которые обслуживают американцев с большим количеством наличных денег в кошельках, и теми, которые ориентированы на потребителя с меньшим уровнем дохода.

Стоимость акций Gap снизились на 13%
Стоимость акций компании Gap снизились на 13%

В 2022 финансовом году Gap теперь рассчитывает заработать от 30 до 60 центов на акцию на скорректированной основе. Это по сравнению с предыдущим диапазоном 1,85 и 2,05 доллара. И значительно ниже ожиданий аналитиков в размере 1,34 доллара за акцию, основанных на данных Refinitiv.


Maxar, Planet и BlackSky получили государственные контракты на миллиарды долларов

Национальное разведывательное управление в среду объявило о контрактах на миллиарды долларов на следующее десятилетие с тремя компаниями, занимающимися спутниковой съемкой: Maxar, Planet и BlackSky. Maxar в документации по ценным бумагам заявил, что его 10-летний контракт EOCL стоит до 3,24 млрд долларов, пятилетний базовый контракт – 1,5 млрд долларов, а дополнительные контракты – до 1,74 млрд долларов.

Контракт BlackSky оценивается в 1,02 миллиарда долларов сроком на 10 лет, говорится в заявлении компании. Planet не обнародовала стоимость своего контракта NRO в среду, а представитель компании сообщил, что фирма планирует сообщить цифры вместе с квартальными результатами 14 июня.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.