Важные новости из мира финансов и экономики за 02.10.21 - 08.10.21. Цена на газ в Европе подскочила

Важные новости из мира финансов и экономики за 02.10.21 - 08.10.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 02.10.21 - 08.10.21.


18 игроков NBA обвиняются в мошенничестве со страхованием на 4 миллиона долларов

Восемнадцать бывших игроков NBA, в том числе бывший игрок "Селтикс" Глен "Биг Бэби" Дэвис, были арестованы и обвинены в хищении 4 миллионов долларов США в рамках плана социального обеспечения и здравоохранения НБА.

Согласно обвинительному заключению, поданному в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (SDNY), бывшие игроки обвиняются в подаче ложных требований о возмещении примерно с 2017 по 2020 годы за медицинские и стоматологические услуги, которые фактически не были куплены. Согласно обвинительному заключению, эти ложные выплаты составили около 3,9 миллиона долларов.

18 игроков NBA обвиняются в мошенничестве
Это не первый скандал со страховками в американском спорте

Игроки получили около 2,5 миллионов долларов от мошенничества, каждый из которых получил от 65 000 до 420 000 долларов. Терренс Уильямс, 11-й в общем зачете драфта НБА 2009 года тогдашней New Jersey Nets, был назван предполагаемым главой этой схемы.


Цена на газ в Европе подскочила до рекордного уровня

Контракты на природный газ достигли нового максимума в Европе во вторник, поскольку рост цен продолжает оказывать давление на энергетический сектор региона в преддверии зимнего периода.

Ноябрьские контракты на голландском узле TTF – европейском эталоне природного газа – торговались по цене около 118 евро за мегаватт-час (МВт ч) сразу после полудня в Лондоне. Контракты на ближайшие месяцы выросли почти на 19% за день, установив новый рекорд, и выросли почти на 400% с начала года.

Стремительный рост оптовых цен частично был вызван всплеском спроса, особенно в Азии, по мере того, как экономика выходит из изоляции, вызванной Covid-19. Холодные европейские зима и весна также означали, что к лету запасы уже были сильно истощены.

После того, как Россия пришла на помощь Европе и предложила увеличить поставки газа в регион на фоне резкого роста цен, эксперты заявили, что одна вещь стала предельно ясной: Европа теперь в значительной степени зависит от России, когда дело доходит до энергии, как и предупреждали США.


Илон Маск поддерживает налог на выбросы углерода

Углеродный налог, или налог на выбросы парниковых газов, уже давно предлагается как способ уменьшить выбросы газов, вызывающих изменение климата, особенно двуокиси углерода.

Некоторые сторонники считают, что налог на выбросы углерода должен со временем увеличиваться, чтобы дать отрасли время для обнаружения и внедрения альтернативных продуктов и процессов с меньшим содержанием углерода, которые они используют, действительно выделяющие CO2.

Маск поддерживает налог на выбросы углерода
Маск отметил, что, по его мнению, налог эффективно решит проблему выбросов углерода

Генеральный директор Tesla Илон Маск еще раз поддержал идею введения федерального налога на выбросы углерода на ежегодном собрании акционеров компании в 2021 году в четверг. Он сказал, что три части "устойчивого будущего", по его мнению, – это солнечная и ветровая энергия, аккумуляторы для хранения энергии и электромобили всех видов, включая автомобили, лодки и самолеты.


Фонд благосостояния Саудовской Аравии покупает Newcastle United

Саудовский консорциум во главе с суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии успешно приобрел футбольную команду Англии "Ньюкасл Юнайтед" после 18 месяцев затяжных споров.

Приобретение за 300 млн фунтов стерлингов (409 млн в долларах) прерывает период владения Ньюкаслом британским бизнесменом-миллиардером Майком Эшли, который владел командой на протяжении 14 лет, и дает саудовскому фонду 80% клуба, а остальные 10% отойдут застройщикам Саймону и Дэвиду. И еще 10% – PCP Capital Partners британской богачки Аманды Стейвли.


Прибыль Levi Strauss превзошла все ожидания

Levi Strauss and Co. в среду отчиталась о доходах и продажах за третий квартал финансового года, которые превзошли ожидания аналитиков, поскольку потребительский спрос вырос во время школьного сезона, и покупатели стремились запастись последними "писками" джинсовой моды.

Прибыль Levi Strauss превзошла все ожидания
С начала 2021 года акции Levis выросли на 20,7%.

Чистая прибыль выросла до 193 млн долларов США, что составляет 47 центов на одну акцию, с 27 млн долларов США (7 центов на одну акцию), годом ранее. Если не учитывать разовые расходы, то фирма сделала 48 центов на акцию. Финансовые аналитики думали, что профит будет около 37 центов на акцию. Выручка возросла на 41% до 1,5 миллиардов долларов с 1,06 миллиардов долларов годом раньше. Это немного превысило оценку в 1,48 миллиарда долларов.


Microsoft приобретает Ally.io

В четверг Microsoft объявила, что купила стартап Ally.io, предоставляющий инновационное ПО, которое помогает компаниям отслеживать прогресс в достижении ключевых целей. Конкретные цифры и условия озвучены не были.

Показатели производительности становятся все более важными элементами приложений Microsoft, особенно, когда все больше компаний переходят на гибридную и удаленную рабочую силу. Когда в августе Microsoft заявила о поднятии цен на кое-какие подписки, компания выделила несколько продуктов, представленных после выпуска пакета Office 365 в 2011 году. Приобретение небольших компаний, таких как GroupMe и Yammer, способствовало расширению Office.

Панели мониторинга и настраиваемые инструменты от Ally.io станут частью программного обеспечения Microsoft Viva, которое компания представила в феврале и сделала доступным через свое популярное приложение Teams. Viva предоставляет работникам учебные материалы, информацию из корпоративных документов и предложения по повышению производительности.

Ветри Веллор, бывший сотрудник Microsoft, основал Ally.io в 2017 году. Согласно LinkedIn, стартап располагается в Сиэтле, рядом со штаб-квартиры Microsoft в Редмонде, в штате Вашингтон. Стартап обслуживает 275 человек на данный момент. Среди клиентов Ally.io – Dropbox и Slack от Salesforce.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.