Важные новости из мира финансов и экономики за 13.08.21 - 21.08.21. Facebook создает программу для VR

Важные новости из мира финансов и экономики за 13.08.21 - 21.08.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 13.08.21 - 21.08.21.


В мире наблюдается резкий рост цен на энергетический уголь

Как гласит последняя выписка аналитика цен на различное сырье Argus, австралийский энергетический уголь в городе Ньюкасл, который является эталоном огромного рынка Азии, вырос на 106% в 2021 году до уровней около 166 долларов США за тонну.

Еженедельный индекс Ньюкасла, который находился на минимуме в сентябре 2020 года с ценами на уровне 46,18 доллара США, в данный момент, этот индекс, вероятно, двигается к своему историческому максимуму, который составил 195,20 долларов в июле далекого 2008 года.

В мире наблюдается резкий рост цен на уголь
Энергетический уголь вырос на 106% в 2021 году

Такие колебания энергетического угля, сжигаемого для добычи электроэнергии, поднимает резонные вопросы пресловутом "энергетическом переходе". Бесспорно, уголь считается полезным ископаемым, которое лидирует по объему углеродных выбросов при сжигании.

А потому он является наиболее важной мишенью для замены на другие источники энергии при глобальном переходе на возобновляемые источники и альтернативную энергетику.


Китай может присоединиться к талибам, чтобы использовать редкоземельные металлы Афганистана

Стоимость редкоземельных металлов в Афганистане в 2020 году оценивается от 1 до 3 триллионов долларов. Спустя всего несколько часов после того, как талибы захватили Афганистан, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая заявила, что Пекин готов к "дружественному сотрудничеству с Афганистаном".

Китай доминировал на мировом рынке редкоземельных элементов и пригрозил прекратить поставки в США во время торговой войны в 2019 году.


QR-коды заменили меню ресторанов

Пандемия коронавируса привела к мгновенному и повсеместному использованию QR-кодов. Рестораны тоже заменили физические меню на QR-коды, и многие в индустрии считают это изменение постоянным.

Bitly, служба управления ссылками, заявила, что за последние 18 месяцев количество загрузок QR-кодов увеличилось на 750%. Президент Bitly Рэли Харбор сказал, что рестораны осознали ценность этой технологии, помимо упрощения бесконтактного обслуживания.

QR-коды заменили меню
Меню в виде QR-кода стало популярным во многих заведениях

Эксперты по ресторанным технологиям также видят больше возможностей для QR-кодов, таких как размещение цифровых заказов в помещении и отслеживание данных клиентов и прошлых заказов.


Полное одобрение вакцины Pfizer может быть получено от FDA в понедельник

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов может предоставить полное одобрение вакцины Pfizer-BioNTech Covid-19 в понедельник, сообщает The New York Times.

Этот шаг сделает ее первой вакциной против Covid, которая перейдет от разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях до полного одобрения FDA. Этот шаг может помочь убедить большее количество людей пройти вакцинацию и большее количество предприятий и школ потребовать вакцинацию.


Facebook запускает приложение для удаленной работы VR

На уходящей неделе компания Facebook осуществила тестирование своего нового ПО виртуальной реальности для удаленной работы, с помощью которого владельцы VR-очков Oculus Quest 2 смогут посещать виртуальные встречи и планерки от лица своих аватаров.

Бета-тестирование ПО Horizon Workrooms происходит в то время, когда многие фирмы стремятся продолжить удаленную работу, ведь пандемия Covid-19 пока так и не хочет отступать, и по мере того, как новый вирус дельта разлетается по всей планете.

Facebook считает запуск данного приложения ранним шагом к сотворению футуристической "метавселенной", которую гендиректор Цукерберг рекламирует в последнее время.

Понятие "метавселенная" родилось еще в далеком 1992 году, в антиутопическом романе "Снежный сбой". Термин применяется для описания иммерсивных общих пространств, которые доступны на различных платформах, где физическое и цифровое сходятся, Марк Цукерберг описывает понятие как "воплощенный интернет".


Tesla представляет чип для обучения моделей искусственного интеллекта

В четверг Tesla представила специальный чип для обучения сетей искусственного интеллекта в центрах обработки данных. Работа, представленная в прямом эфире AI Day автопроизводителя, демонстрирует постоянное стремление компании к вертикальной интеграции.

Чип D1, часть суперкомпьютерной системы Tesla Dojo, использует 7-нанометровый производственный процесс с вычислительной мощностью 362 терафлопс, сказал Ганеш Венкатараманан, старший директор по аппаратному обеспечению Autopilot.

По словам Венкатараманана, Tesla помещает 25 таких чипов на одну "тренировочную плитку", и 120 из этих плиток объединяются в нескольких серверных шкафах, что составляет более чем экзафлоп мощности.

Tesla представляет чип для обучения искусственного интеллекта
Чипы могут помочь обучить модели распознавать различные предметы из видеопотоков

Он сказал, что технология Tesla будет самым быстрым компьютером для обучения искусственному интеллекту. Производитель микросхем Intel, производитель видеокарт Nvidia и стартап Graphcore входят в число компаний, которые производят чипы, которые компании могут использовать для обучения моделей ИИ.

Чипы могут помочь обучить модели распознавать различные предметы из видеопотоков, собранных камерами внутри автомобилей Tesla. Обучение модели требует обширной вычислительной работы.


Facebook принимает меры для защиты уязвимых пользователей в Афганистане

Facebook в четверг объявил о новых мерах по защите уязвимых пользователей в Афганистане. Натаниэль Глейхер, глава отдела политики безопасности Facebook, опубликовал серию твитов, в которых рассказывается о том, чем занимается компания.

Facebook развертывает инструмент, который позволяет пользователям блокировать свои профили одним щелчком мыши, чтобы люди, не входящие в их сеть, не могли загружать изображения своих профилей или видеть их сообщения.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.