Важные новости из мира финансов и экономики за 27.02.21 - 06.03.21. Amazon запускает магазин без кассы в Великобритании

Важные новости из мира финансов и экономики за 27.02.21 - 06.03.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 27.02.21 - 06.03.21.


Tesla закрылась ниже 600 долларов впервые с декабря

Генеральный директор Tesla Илон Маск признал, что завод компании во Фримонте, штат Калифорния, временно остановился из-за "нехватки запчастей" в твите 25 февраля. Он сказал, что завод был остановлен всего на два дня, но не уточнил, продолжаются ли частичные остановки.

Акции компании Tesla упали на 8% в пятницу утром. С тех пор они восстановились и упали менее чем на 4%, поскольку рынки продемонстрировали резкий отскок поздно вечером в пятницу, но акции по-прежнему потеряли более 15% своей стоимости за год и закрылись ниже 600 долларов впервые с 4 декабря.

Некоторые из крупнейших и наиболее активных спонсоров Tesla обналичили часть своих акций и начали наконец признавать натиск конкуренции электромобилей как реальный вызов для Tesla. Например, Рон Барон продал акции Tesla на 1,7 миллиона долларов и инвестировал в двух крупнейших потенциальных конкурентов компании, принадлежащую GM Cruise и поддерживаемую AmazonRivian, при этом, как это ни парадоксально, сказал, он ожидает, что акции Tesla в конечном итоге вырастут до 2 000 долларов.

Илон Маск
Генеральный директор компании Tesla – Илон Маск


Акции Trade Desk упали на 20%

Акции рекламной технологической компании The Trade Desk упали более чем на 20% со вторника по четверг после того, как в среду Google опубликовал свое последнее руководство по обещанию не использовать технологии, которые отслеживают людей индивидуально через интернет.

В своем сообщении в блоге Google предостерег от решений, "подобных графикам PII на основе адресов электронной почты людей", что ставит под сомнение будущее Unified ID 2.0, которое поддерживает Trade Desk. Другие аналоги в сфере рекламных технологий также резко упали за последние 2 дня.


Dispo – популярное приложение для обмена фотографиями

Все говорят о Dispo, новом приложении, доступном только по приглашению, которое возвращает удовольствие от использования одноразовой камеры. Он был создан Дэвидом Добриком, популярным ютубером, получившим раннюю известность в ныне несуществующей социальной сети Vine. По состоянию на четверг это пятое по популярности приложение для фото и видео для iPhone, опередившее Google Фото.

Концепция Dispo проста, что является частью привлекательности в эпоху, когда люди, похоже, нуждаются в немедленном удовлетворении. Есть видоискатель, элементы управления масштабированием и вспышкой. Вы можете сделать столько снимков, сколько захотите, но снимкам нужно время, чтобы "проявиться". Вы не сможете увидеть их до следующего утра.

Dispo применяет фильтр за вас, но вы не можете изменить его или изменить изображение каким-либо образом. Это делает его немного больше похожим на проявочную пленку одноразового фотоаппарата. Вы получаете то, что он вам дает, и все.


Нефть подскочила после сокращений ОПЕК

Цены на нефть подскочили примерно на 3% в пятницу, достигнув самого высокого уровня более чем за год, после более сильного, чем ожидалось, отчета о занятости в США и решения ОПЕК и ее союзников не увеличивать поставки в апреле. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,62 доллара, или на 3,9%, до 69,36 доллара за баррель. Сессионный максимум для глобального эталона был максимальным с января 2020 года.

Нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 2,26 доллара, или на 3,5%, до 66,09 доллара за баррель. За неделю нефть марки Brent выросла на 5,2%, повышаясь седьмую неделю подряд впервые с декабря, в то время как нефть марки WTI выросла примерно на 7,4% после роста почти на 4% на прошлой неделе.


Apple сталкивается с антимонопольным расследованием в Великобритании

Управление по конкуренции и рынкам заявило, что расследует жалобы разработчиков программного обеспечения на App Store технологического гиганта. Apple разрешает разработчикам выпускать приложения для iPhone и iPad только через платформу смартфонов iOS. У компании есть строгий процесс утверждения приложений для iOS, и она столкнулась с критикой по поводу комиссии до 30%, которая взимается с транзакций внутри приложений.

Акции технологических компаний упали в среду на фоне опасений на Уолл-стрит по поводу роста доходности облигаций США. Представитель Apple сказал, что компания будет работать с CMA для решения своих проблем.

Apple
Акции Apple упали на 0,5%


Amazon запускает свой первый магазин без кассы в Великобритании

В четверг Amazon открыла свой первый магазин без кассы в Великобритании. Магазин под названием Amazon Fresh расположен в Илинге, Лондон, и позволит покупателям войти, забрать то, что они хотят, и снова выйти, не платя в кассе. Спустя мгновение товары появляются в виртуальном чеке, привязанном к счетам клиентов Amazon. Amazon Fresh использует ту же технологию, что и магазины Amazon Go технологического гиганта в США.

Amazon Go, впервые открытый для публики в 2018 году, использует весы, полочные камеры и сенсорную технологию для отслеживания предметов, когда они сняты с полки. Amazon – не единственный опыт высокотехнологичных покупок в Великобритании – такие супермаркеты, как Sainsbury’s и Tesco, уже пытались воспроизвести технологию Amazon Go.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.