6 причин, почему Биткоин растет + обзор последних новостей

6 причин, почему Биткоин растет + новости

Разбираемся в причинах роста и падения цен на Биткоин – читайте в этой статье.

Существует несколько формальных факторов, значительно повлиявших на майское ралли Биткоина:

Появление платформы для институциональных инвесторов. Американская площадка Fidelity анонсировала разработку проекта по "институциональной торговли Биткоинами". 22% инвесторов, работающих с данной площадкой, уже имеют BTC в своём портфеле. Чтобы обеспечить работу для большинства клиентов организация развернёт официально установленную торговлю ВТС посредством Fidelity Digital Assets. Показатели Grayscale уже говорят о росте вложений институциональных инвесторов в Биткоин.

Рост показателей хэшрейта Биткоина. Криптовалютой пользуются во многих странах мира, что повлияло на хэшрейт Биткоина – он вырос на 377%. Число операций также возросло на 20%. Данный факт лишь подтверждает, что ВТС на пути к всеобщему признанию.

Прогноз Питера Брандта. Криптоаналитик получил известность благодаря своим верным и относительно точным прогнозам. Он утверждал, что как только Биткоин достигнет отметки в
6 000$, он сможет показать дальнейший рост, что и происходило в 2015 году. Прогноз подтвердился и сегодня – ВТС продолжает расти.

Повторение сценария с 200 ЕМА. Индикатор EMA – сигнал, помогающий трейдерам действовать на основе прошлых ценовых колебаний. Четыре года назад Биткоин преодолел порог в 200 ЕМА и стал несомненным лидером среди криптовалют. Вероятно, что мы наблюдаем аналогичную тенденцию, так как монета снова пересекла рубеж в 200 ЕМА.

Ichimoku прогнозирует 10 000$. Еще один эксперт-предсказатель Ichimoku Митоши Качу утверждал, что в середине мая монета достигнет отметки в 6 250$, и это случилось уже 10 мая. Качу утверждает, что стоит ожидать стоимости в размере 10 000$. Ему охотно верят и потому инвестируют в Биткоин, повышая спрос и соответственно курс.

ETF на пути к Биткоину. Фонды ETF являются помощниками инвесторов в наблюдении за продвижением определенного сектора рынка. Аналогично фонды могут вкладывать средства в криптовалютную индустрию. Долгое время подобное сотрудничество отрицали, но всё изменилось, когда "Трастовая компания фондовых индексов" заявила о желании работать с Биткоин-ETF. Запуск ETF для Биткоина создаст инвестиционный инструмент для крупных игроков.

Можно считать, что данные причины повлияли на активность крупных игроков, чем спровоцировали рост крипторынка на 130%. Эксперты продолжают верить в успех Биткоина и настаивают, что именно это событие является началом для нового витка развития криптовалюты. Венчурный инвестор Тим Дрейпер считает, что к 2023 году Биткоин займет 5% от мировой экономики.

Рост Биткоина

За последние 3 дня майнеры заработали в 8 раз больше на комиссиях Биткоина, чем всех других криптовалют вместе взятых. На фоне роста курса киты индустрии уже переместили $450 млн через сеть Биткоина.

Из последних существенных новостей и инфоповодов можно также отметить, что Microsoft будет использовать технологию блокчейн для создания системы надежной цифровой идентификации. Для этого IT-гигант из Редмонта будет использовать блокчейн Биткоина.

14 мая покупатели вскарабкались почти до 8 200$ – все из-за непрерывного потока новостей. При попытке скорректировать цену, медведей развернули уже от 7 800$. Допускается тест сопротивления 8 300$, после чего развороту вниз поспособствует огромная перекупленность. Правда, в случае выхода еще одной новости (например, по ETF или Bakkt), может произойти скачек к 9 000$ с откатом обратно.

К сожалению, несмотря на то что покупатели все же протестировали сопротивление 8 300$, но пробить не смогли. Затем последовал резкий спад к поддержке 7 800$, которую до сих пор преодолеть не удается. Перекупленность на MACD отсутствует, если судить по часовому графику, но на более старших тайм-фреймах она огромная.

В ночь на 17 мая курс Биткоина резко просел более чем на 8% и обвалился до 7 100$. Причиной называют несколько операций по продаже 5 000 BTC по заниженной цене одного из трейдеров крупной биржи Bitstamp. Данные действия повлекли за собой массовые закрытия длинных позиций, что резко обвалило курс.

Обвал Биткоина

Наиболее актуальным способом для приобритения и продажи криптовалюты на данный момент является биржа Binance.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.