Знак доллара: происхождения символа валюты США и его значение

Знак доллара: символ валюты США

Знак доллара несомненно является самым популярным символом во всем мире. Но что же кроется за прошлым буквы S с двумя вертикальными линиями? Историю и версии происхождения значка, ставшего самым влиятельным символом современности, о символе валюты доллара США – читайте в этой статье.


Первое появление знака доллара в истории США

Интересный факт – все, что связано с долларом (его символ, история) окутано пеленой таинственности. Имеет ли под собой доллар оккультный смысл или эта пелена появилась благодаря человеческой любви к легендам… вопрос остается открытым.

Возьмем, к примеру, историю появление знака доллара. Как известно, первые упоминание об использовании знака доллара появились в 18-ом веке. Неужели не сохранилось задокументированных фактов первого использования знака доллара? И вновь нам достаются хлебные крошки в виде слухов…

Одной из самых популярных версий о первом применении значка доллара мы обязаны человеку по имени Оливер Поллок. Бизнесмен и торговец оружием, Поллок поставлял вооружение для воевавших за свою независимость американцев в американо-английской войне. Для того, чтобы легче вести учет проданного оружия, Поллок использовал современный значок доллара. Весь товарооборот Поллок представлял конгрессмену Моррису, который и пустил в широкий обиход значок доллара.

Более аргументированной версией первого появление символа доллара является упоминание в книге Чонси Ли. Автор предложил перечень символов для обозначения денежных единиц, среди которых были и символ доллара – Ли предложил его обозначить удвоенной буквой S с двумя косыми черточками. Эксперты полагают, что Чонси Ли был не первым автором, пытавшемся предложить подобный вариант доллара.

Знак доллара: история происхождения
Знак доллара США

Прочие теории не заслуживают нашего внимания, так как не имеют под собой ни малейшего основания, и, скорее всего, являются выдумкой авторов. Или же слишком завязаны на оккультизме и конспирологических теориях. Но, возможно, мы могли что-то упустить. Если вы знаете что-нибудь про первое появление знака доллара, обязательно расскажите об этом в комментариях.


Знак доллара – версии происхождения

Несмотря на то, что символ доллара США появился относительно недавно по меркам мировой истории, корни его происхождения отследить крайне сложно. Из-за этого существует множество версий о происхождении пресловутого значка доллара.

В следующей и самой занимательной части нашей статьи мы рассмотрим все самые популярные версии о происхождении символа доллара.



Испанская версия появления знака

Начнем наше путешествие по истории происхождения значка доллара с одной из непопулярных, но очень интересной версии. Во времена, когда Америка еще была Новым Светом, конкистадоры в огромных количествах вывозили золото из своих колоний. Слитки помечали буквой S – это значит, что слитки отправляются в Испанию (Spain). Более того, в целях контроля, при отправке букву S вертикально перечеркивали, а по прибытию ставили еще одну вертикальную линию.


Королевская версия

Не менее авторитетной является королевская версия происхождения символа. Версия гласит, что символ доллара США это "потомок" королевского герба – два геркулесовых столба обвитые лентой. Изначально, герб в своем первозданном виде украшал мексиканский доллар – песо.

Значок доллара и теория происхождения от герба Испании
Королевский герб Испании

Конечно, королевский герб Испании и значок доллара мало чем похожи, но не смотря на это, версия считается авторитетной.


Древнеримские сестерции

Еще одна занимательная версия уходит корнями прямиком в древний Рим. В те времена, в Риме существовала такая денежная единица как сестерций – она обозначалась как IIS. Накладываем первые две буквы на S и получаем знак доллара.

Возникает логичный вопрос: почему именно древнеримская денежная единица была взята за основу? Без ответа на этот вопрос можно было бы считать версию обычной выдумкой. Как ни странно, ответ на этот вопрос есть и он достаточно тривиален – все, что связано с древним Римом, было очень популярно в эпоху Просвещения в Америке. Наследие этой заинтересованности древнеримской культурой осталось и по сей день – конгресс США принято называть Капитолием, а верхнюю палату конгресса – сенатом.


Видеообзор происхождения символа валюты США от команды нашего блога:



Другие версии

Теории происхождения знака доллара, приведенные ниже, являются не таким авторитетными, но не менее интересными:
  • Есть классическая теория, что знак доллара пошел от аббревиатуры US. Если мы поверх буквы S наложим U, то сможем увидеть знакомые очертания. Поговаривают, что эта теория была создана специально, чтобы отойти от испанской и королевской теории.
  • Еще одной "аббревиатурной" версией является теория "Ps". Основной денежной единицей на то время было песо, которое записывалось как Ps. Опять же, берем S, накладываем Р, и получаем $. Так образовался символ доллара с одной вертикальной линией. Данная версия кажется менее правдоподобной, но в отличие от версии выше, теория Ps подкреплена фактами. Помните Оливера Поллока? В бухгалтерских отчетах, которые он посылал в конгресс, возле чисел были указаны как песо (Ps), так и $.
  • В 15 – 17 веке, в Западной Европе, существовали свои обозначения разрядов. Для тысячи использовался символ под названием сифран – буква S с одной вертикальной полосой. Данная версия кажется самой логичной, но не считается авторитетной.

Рассматриваем символ доллара, знак валюты США
Символ доллара США

Мы перечислили самые известные и интересные версии происхождения знака доллара. При желании, вы сможете найти еще больше версий из огромного множества – за информацией о теориях далеко ходить не придется.

К сожалению, нам не удалось полностью погрузиться в историю создания самого значимого символа в мире из-за недостатка фактов. Быть может, это даже лучше – истории великих должны быть хотя бы слегка покрыты тайнами. Мы попытались полностью (насколько это возможно) рассказать вам о знаке доллара, опираясь только на правдивую информацию.

Пусть вашим верным спутником всегда будет эта загадочная буква S с двумя вертикальными линиями.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.