Игры на блокчейне – прогресс игровой индустрии

Игры на блокчейне

Сфера виртуальной реальности первая претерпевает изменения, трансформируясь под нужды времени. Компьютерные игры испытывают на себе влияние новых технологий, порой, опережая другие приоритетные направления, решение вопросов которых только и толкает в сторону модернизации. Система блокчейна не осталась в стороне.


Первые шаги блокчейна на игровой арене

Несмотря на то, что дополненная реальность ориентирована на отрасли целевого направления (типа разработка многоуровневых проектов, образовательная отрасль и т. д.), быстрее всего качественные изменения проникают в игровую и даже гемблинг-индустрии.

Несмотря на то, что блокчейн создан с целью решения глобальных экономических и информационных проблем, он не остался в стороне от игорного мира. Не всем известное понятие "блокчейн" стало плотно ассоциироваться со вполне доступным понятием "деньги", поэтому разработчики и пользователи игр взяли технологию на вооружение.

Криптовалюта всё больше подогревает интерес геймеров, которые не желают связываться с азартными играми. Игровой софт, который даёт возможность самостоятельно думать, анализировать и действовать, привлекает куда больше, чем непредсказуемый генератор случайных чисел, действующих во всех сетевых игорных домах (а иногда и псевдослучайный).

Игры на криптовалюте

Первые игры на блокчейне не отличались техническими показателями, они брали своей возможностью моментальных автовыплат. Например, была такая лотерейная игрушка Satoshi Bones. Суть ее заключалась в том, что игрок загадывал или выбирал число и оно должно совпасть со случайно загаданным числом автомата. Угадываешь – забираешь пряник сразу на кошель.

Крипта не стоит на месте и в хайповом 2017 году впервые на свет появились смарт-контактные игры. Все они были сделаны из одного полена: покупай товар, продавай товар, но только теперь все это делается в блокчейне. Одной из самых известных игр стали легендарные CryptoKitties, можно сказать, перевернувшие всю игровую блокчейн-индустрию.

В общем, игры на блокчейне плодились и давали о себе знать во всех уголках необъятного интернета. Золотоносные блокчейн-игры не хотел прикарманить только ленивый. Блокчейн поспособствовал стремительному развитию игровой индустрии, закрепив ее место среди самых перспективных и прогрессирующих отраслей.

Без преувеличения можно сказать, что внедрение блокчейна в игровую отрасль стало одним из самых эффективных методов продвижения криптовалюты в массы. Если отбросить абсурдность идеи CryptoKitties, то можно увидеть за этой игрой хороший способ быстро и легко оценить возможности Ethereum-блокчейна.


Игры без сервера – новый тренд в области блокчейн-игры

Ещё одним изобретением последнего времени стали игры без сервера – этакие браузерки на смарт-контракте. Вся исходная информация находится в блокчейне, а геймплей отображается в браузере игрока. Все что нужно иметь – MetaMask (браузерное разрешение), газ, свободное время и хорошее настроение :)

Главную роль в разработке такой игры берёт на себя язык JavaScript. Неважно, на какой из платформ будет находиться понравившаяся игра – она перенаправляется в MetaMask, затем обращается к смарт-контракту, после чего происходит процесс активации игры.

Простой пример. Представьте себе схему игры, в которой вы соревнуетесь с другим человеком, кто больше шарит в инвестировании в хайпы. Ясное дело, на интерес никто не играет, поэтому каждое решение вы закрепляете ставкой. В зависимости от того, принесет проект профит или нет, вы можете выиграть ставку или проиграть. У каждого свой уровень знаний: один читает статьи и обзоры на блоге PROFVEST, другой сам себе режиссер.

Игры на блокчейне эфириума

Скрипт реализует инвестирование в хайпы — участвуют два игрока, которые по очереди выбирают тот или иной профитный или непрофитный проект. Через некоторое количество проектов определяется победитель по суммарному количеству выигранных ставок, соответственно делится и игровой банк.

Но так как смарт-контракт подразумевает наличие в игре ещё двух субъектов, организатора игровой платформы и создателя скрипта, мотивацией поддерживать жизнь игре дальше является комиссия, накапливающаяся на смарт-контракте, которая потом переводится на ETH-адреса через MetaMask. Комиссию с каждого банка (или ставки) оплачивает проигравшая сторона.

Такие вот игры на блокчейне очень легко реализуются на практике и популярны за счёт вывода средств в криптовалюте. Кроме того, одно из их преимуществ – это гарантированное поощрение разработчиков, что служит естественной мотивацией совершенствовать игру дальше.

На сегодняшний момент таких игр, к сожалению, мало, однако, если брать за основу ряд преимуществ, которыми наделён подобный контент, то можно сделать прогноз, что очень скоро он завоюет огромную аудиторию пользователей, желающих иметь дело с криптовалютой.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.