ᐅ Что такое хайп (HYIP) и как на нем заработать?

Хайп (HYIP) проекты

Хайпы (с англ. HYIP – High Yield Investment Program) – это инвестиционные проекты, которые платят доход инвестору за счет средств, которые вложили новые вкладчики. Другими словами, хайп – это пирамида. Термин "хайп" чаще используется для обозначения пирамиды именно в интернете. Обычно хайп-проекты выглядят как инвестиционные фонды.

В этой статье я хотел бы поделиться некими хитростями, которые помогут удачно зарабатывать на инвестициях в хайпы. Устраивайтесь поудобнее, будет интересно!

Хайп и его виды в интернете

Низкодоходный хайп

Эта категория самая "живучая" и может существовать годами. Такой хайп-проект предлагает своим инвесторам небольшой процент доходности – от 8% до 15% в месяц. Живет он долго еще и потому, что часто надевает маску инвестиционного проекта, которую я люблю больше называть "Доверительное управление, не имеющее подтверждений своей деятельности (Псевдо ДУ)". Эталоном Псевдо ДУ можно считать инвестиционный проект ММСИС Индекс ТОП 20.

Отличить хайп от Псевдо ДУ сложно. На различных интернет ресурсах и форумах по интернет инвестициям их также смешивают друг с другом из-за сложности разграничения. Проекты Псевдо ДУ еще называют "Премиум хайпами".

Еще одно отличие низкодоходных хайпов – это плавающий доход, что еще больше напоминает Псевдо ДУ. При правильной рекламной кампании низкодоходный хайп проживает в среднем 2-3 года.


Среднедоходный и высокодоходный хайпы

Эти 2 хайп-проекта предлагают инвесторам 16-60% прибыли в месяц. Естественно, срок жизни их существенно короче, чем у низкодоходного. Среднедоходные живут до нескольких месяцев, а высокодоходные могут не прожить и недели.

Инвестировать средства в хайпы можно только через электронные платежные системы. Для "хайпостроителей" анонимный Liberty Reserve был идеальным вариантом, но после того как его закрыли власти США, сейчас активнее используется Advanced Cash.

В "тарифных планах" таких хайпов по инвестициям прописан фиксированный доход, зависящий от суммы вклада и сроков инвестирования.

Интересный момент! В средне- и высокодоходных хайп-проектах выплаты, которые проходят через тот же Perfect Money в большинстве случаев осуществляются мгновенно в авто-режиме. Таким образом, можно быстро отследить текущее состояние платежеспособности хайпов.

инвестиции в хайпы


Как организовываются подобные хайп-проекты?

Чтобы организовать хайп, достаточно одного, максимум – двух человек. Это проще чем кажется! В интернете есть куча хайп-скриптов, причем не дорогих. Это уже готовые, настроенные хайпы, которые нуждаются лишь в настройке, замене интерфейса, заливки на сервер, привязки к электронным платежным системам (ЭПС) и запуске.

Подобных проектов в сети встречается много. Но если открыть и запустить хайп легко, то с его раскруткой и привлечением инвесторов дело обстоит сложнее. Нужно очень постараться, чтобы люди вкладывали. Существенно облегчают такую задачу хайп мониторинги – базы новых и старых хайпов, а также отслеживание их активности в настоящий момент.

Форумы полностью пестрят на эту тему обсуждениями, спорами и фактами. На том же mmgp.com это одна из самых активных тем для дискуссий.

Исходя из всего этого, можно построить точную схему работы большинства хайповских проектов:
  • Создатель (администратор) запускает хайп и начинает раскрутку своего ресурса на популярных форумах;
  • Привлекаются новые инвесторы, первыми заходят более опытные;
  • Когда период разгона заканчивается, вкладчики выводят средства и прибыль, поскольку халява долго длиться не может;
  • Ну а теперь все дело за создателем, вернее его жадностью. Ведь когда приток перестанет компенсировать отток, админ перестанет платить и заберет всю кассу себе. Этот период "банкротства" сейчас называется популярным словом "скам". В итоге хайпоинвестор получает гораздо меньше, нежели если бы админ был идеалистом и выплачивал средства инвесторам до победного конца, просто пока их бы совсем не осталось.

Мой опыт и рекомендации по инвестированию в хайпы

Заработок на хайпах – это тоже труд, поэтому нужно много анализировать. Я сразу предупреждаю, эти рекомендации не помогут вам гарантированно зарабатывать на хайп-проектах, но при правильном использовании можно добиться результатов 3-7% прибыли в неделю.
  1. Старайтесь войти в хайп "вовремя": первые инвесторы пишут о выплатах, а админ начал плавно покупать рекламу на тематических форумах.
  2. Старайтесь выбрать самый гибкий "инвестиционный план" с заморозкой средств на минимальный термин.
  3. Вкладывайте в конкретный хайп-проект только один раз, цель – выйти в безубыток побыстрее.
  4. Прибыль желательно выводить регулярно в зависимости от инвестиционных планов. Если прибыль начисляется ежедневно – выводите каждый день. Если прибыль начисляется 1 раз в месяц – выводите раз в месяц.
  5. Обращайте внимание на оригинальность легенды и оформление хайпа: интерфейс сайта должен быть интуитивным, дизайн выглядеть приятно, а в текстах не должно быть ошибок.
  6. Если на сайте есть хоть какие-то документы и контакты, то это хоть и маленький, но все же однозначно плюс проекту.
  7. Не вкладывайте в хайпы средства, потеря которых окажет значительное неблагоприятное влияние на ваше финансовое благосостояние. Вкладывайте только свободные средства.
  8. Выраженная сезонность. По моему богатому опыту есть такие периоды, в которые админам не терпится забрать всю кассу. Также в эти периоды увеличивается поток выводов средств и уменьшается поток инвестиций, что дает большую вероятность скама хайпа. Советую выводить средства раньше этих периодов:
    • Декабрь (Новый год) – в это время деньги нужны всегда и много;
    • Летние каникулы (июнь – август) – инвесторы выводят деньги для отпуска.
  9. При инвестировании в хайпы используйте диверсификацию. Распределяйте инвестиционную сумму между несколькими хайпами одновременно, это повысит ваши шансы.
  10. При возможности дублируйте мой инвестиционный портфель.

Наши рекомендации по заработку на хайпах (HYIP)
Рекомендации по заработку на хайп-проектах

Вот такие нехитрые моменты инвестирования в хайпы. Здесь нарабатывается опыт со временем. Я стараюсь инвестировать только в те хайп-проекты, которые кажутся на мой взгляд "крепкими". Такие хайпы я публикую в разделе "Инвестиционные проекты".

Чтобы быть в курсе последних новостей и перспективных хайпов, советую следить за моими отчетами или подписаться на обновления блога и Telegram-канал.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.