Новости рынка криптовалют за 06.12.22 - 13.12.22. Сэм Бэнкман-Фрид арестован по обвинению в мошенничестве и отмывании денег

Новости рынка криптовалют за 06.12.22 - 13.12.22

Власти задержали опального основателя обанкротившейся криптовалютной биржи вскоре после интервью FTX – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 06.12.22 - 13.12.22.


Coinbase сообщает, что в 2022 году количество расследований правоохранителей в отношении криптовалют резко возросло

Coinbase опубликовала свой четвертый отчет о прозрачности, в котором освещаются запросы криптографических данных от государственных органов и правоохранительных органов. В отчете перечислены многочисленные уголовные, гражданские и административные запросы о конкретных счетах и транзакциях от властей разных стран. В документе подчеркивается, что общее количество запросов в Coinbase от правоохранительных и других органов за год составило 12 320.

За отчетный период 2022 года количество запросов на эти данные увеличилось примерно на 66% по сравнению с прошлым годом. Абсолютная статистика в отчете за этот год немного выше, чем в отчете за прошлый год, с заявленной пользовательской базой в 108 миллионов клиентов по всему миру. США возглавили список стран по количеству запросов, подав 5 304 заявки. В этом порядке за США последовали Великобритания, Германия, Испания и Франция.


Регуляторы Таиланда готовят более строгие правила для криптовалют

13 декабря газета Bangkok Post сообщила, что финансовые регуляторы в Таиланде собираются принять жесткие меры в отношении криптовалют. Этот шаг следует за бурным годом, когда азиаты понесли большие потери. Регулятор ссылается на те же мотивы «защиты инвесторов», но более жесткие правила обычно усложняют жизнь розничным инвесторам.

Кроме того, банкротство Celsius Network оказало влияние на тайских инвесторов, использующих платформу Zipmex. Азиатские розничные инвесторы также больше всего пострадали от краха FTX в начале ноября. По данным SEC Таиланда, недавние события отражают уязвимость индустрии цифровых активов и отсутствие надлежащего надзора.

Регуляторы Таиланда готовят строгие правила для криптовалют
Регуляторы Таиланда готовят более строгие правила для криптовалют

SEC Таиланда создает рабочий комитет для изучения криптоиндустрии. Кроме того, в его состав войдут соответствующие государственные учреждения и представители частного сектора. Им будет поручено предложить способы улучшения законов для адаптации к меняющейся среде.

SEC стремится бороться с крипторекламой и продвижением продуктов, особенно с участием знаменитостей и влиятельных лиц. В этом месяце аналогичные репрессии произошли в Соединенных Штатах, поскольку нескольким известным спортсменам заплатили за продвижение FTX.


Сэм Бэнкман-Фрид арестован по обвинению в мошенничестве и отмывании денег

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF), опальный основатель FTX Exchange, последние пару недель находится в медиа-туре. В своем последнем интервью Forbes, которое вел Стивен Эрлих, SBF заявил, что его сыграл Чанпэн Чжао. Интервью состоялось за день до слушаний в Комитете Палаты представителей США по финансовым услугам, запланированных на вторник. Сэм Бэнкман-Фрид сказал, что не поедет в США и будет давать показания удаленно, потому что боится папарацци.

Власти задержали опального основателя обанкротившейся криптовалютной биржи вскоре после интервью FTX, согласно сообщениям Королевской полиции Багамских островов. Обвинения в аресте включают мошенничество с использованием электронных средств, сговор с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами, сговор с мошенничеством с ценными бумагами и отмывание денег, как отмечает New York Times.


Программное обеспечение CoinTracker Crypto Portfolio подверглось взлому данных

Известное программное обеспечение для управления крипто-портфелем CoinTracker подверглось потенциальной утечке данных. Данное программное обеспечение решает головную боль пользователей, отслеживая их общие криптоактивы, распределенные по централизованным и децентрализованным биржам и пулам ставок.

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты и номерам мобильных телефонов пользователей CoinTracker. Разочарованные пользователи удалили свою учетную запись CoinTracker и попросили платформу взять на себя ответственность.


Должностные лица юстиции США разделились по делу Binance об отмывании денег

Прокуроры Министерства юстиции США разделились в своем подходе к давнему уголовному расследованию в отношении Binance. Сообщается, что Министерство юстиции ведет расследование в отношении крупнейшей в мире биржи криптовалют с 2018 года. Согласно источникам Reuters, прокуратура расследует Binance на предмет нелицензионной передачи денег, сговора с целью отмывания денег и нарушений уголовных санкций.

Должностные лица юстиции США разделились по делу Binance
Должностные лица юстиции США разделились по делу Binance

Хотя власти еще не приняли окончательного решения о предъявлении обвинений, некоторые прокуроры считают, что время пришло. Они считают, что собрали достаточно доказательств, чтобы решительно выступать против биржи, включая уголовные обвинения против генерального директора Чанпэна Чжао. Однако другие прокуроры по-прежнему не убеждены, считая, что необходимо дополнительное время для изучения дополнительных доказательств.


Соучредитель Terra До Квон скрывается в Сербии

Южнокорейские СМИ сообщают, что соучредитель Terraform Labs До Квон находится в Сербии. Скандальная криптографическая фигура была в бегах после краха экосистемы Terra на фоне множества расследований и судебных исков. Южнокорейские власти пытаются сотрудничать с сербским правительством в сделке об экстрадиции.

Прокуроры Южной Кореи заявили, что Квон переехал в Сербию из Сингапура через Дубай. В сообщениях ранее в этом году говорилось, что Квон может быть в Дубае. Сообщается, что министерство юстиции Южной Кореи просит правительство Сербии о сотрудничестве в этом деле. Южная Корея и Сербия не имеют договора об экстрадиции, но обе присоединились к Европейской конвенции о выдаче.

Крах Terraform Labs и статус Квона – два главных события в отрасли в 2022 году. Другим является тот факт, что FTX рухнула, и власти США расследуют, был ли Сэм Бэнкман-Фрид причастен к краху Terra. Если бы это было бесспорно доказано, это было бы сейсмическим событием, объединяющим два самых значительных события в новейшей истории рынка.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.