ᐅ VPN для пк бесплатно: Топ 10 сервисов

VPN для пк бесплатно Топ 10

Бесплатный VPN для ПК – очень полезный инструмент для любого интернет-пользователя. Благодаря этой технологии вы сможете обеспечить себе анонимность в сети, а также "открыть двери" на многие сайты, которые могут быть заблокированы в вашей стране. Но это лишь часть преимуществ, которые вы можете получить от использования бесплатного VPN, применять его можно в совершенно разных случаях.


Бесплатные VPN-программы: стоит ли ими пользоваться?

Платить за какие-либо услуги не любит никто, но потребность пользоваться ими от этого не исчезает. Идя навстречу действующим и потенциальным пользователям, многие сервисы предлагают как платные, так и бесплатные версии VPN. Нередко один и тот же VPN доступен в двух вариантах, бесплатном и платном, но встречаются и чисто платные или, наоборот, только бесплатные версии.

Нужно понимать, что владельцы этих сервисов не заинтересованы в том, чтобы работать бесплатно. Потому они зарабатывают другими способами. Самые плохие бесплатные сервисы предоставляют информацию пользователя третьим лицам.

Нередко включая и логины с паролями. Потому лучше пользоваться проверенными бесплатными VPN сервисами, которые если и предоставляют какие-то данные третьим лицам, то исключительно те, которые можно было бы использовать для более качественной и полезной для клиента рекламы.

Кроме того, бесплатные VPN-сервисы в большей своей массе делают серьёзный упор на рекламные ролики и предложения. То есть, буквально каждые несколько минут пользователь будет вынужден просматривать рекламу для того, чтобы продолжать пользоваться сервисом. Это неудобно, но если такой подход не устраивает, нужно всего лишь выбрать платный вариант.

Из других недостатков бесплатных VPN-сервисов нужно отметить следующие:
  • Сравнительно невысокая скорость работы. Как правило, при активированном VPN сайты начинают загружаться намного медленнее.
  • Низкая стабильность. Разрывы соединения, не обрабатываемые страницы и многое другое – это нормальное явление для бесплатных VPN-сервисов.

На этом недостатки и ограничения заканчиваются, и начинаются преимущества. Даже бесплатный VPN способен обеспечивать достаточно высокую анонимность пользователя в сети. За счёт шифрования и перенаправления трафика определить, кто на самом деле входит на сайт практически невозможно. Для многих пользователей это единственный способ получить доступ к сайтам, услугам и сервисам, которые недоступны в регионе проживания.

Видеоинструкция от нашего блога - Как установить бесплатный VPN на Android, iPhone, Компьютер:



Топ 10 бесплатных VPN

Как уже было сказано выше, выбирая бесплатный VPN-сервис, нужно ориентироваться в первую очередь на его надёжность. Далее будут приведены 10 лучших, проверенных и качественных программ, обеспечивающих анонимность в сети.


Browsec VPN

Бесплатный VPN Browsec
Бесплатный ВПН-сервис Browsec с русским языком

Этот бесплатный VPN на ПК на русском языке, фактически только наличием русскоязычного интерфейса и выделяется. Сам сервис относится к среднему уровню, как по надёжности и безопасности, так и по скорости работы. Существует два основных варианта Browsec VPN:
  • Бесплатное VPN-приложение для смартфона.
  • Бесплатное VPN-расширение для браузера.

Как следствие, отдельной бесплатной VPN-программы для ПК не существует, что неудобно во многих случаях. Бесплатный сервис Browsec VPN проходил проверки на безопасность и в целом он соответствует всем заявленным требованиям, однако для обеспечения большей защиты данных рекомендуется при использовании этого бесплатного сервиса отключать WebRTC и Flash Player.

Последний уже не используется практически нигде, но если он вдруг ещё остался у пользователя, потенциально может стать причиной утери важной информации при использовании бесплатного VPN.


Windscribe VPN

Бесплатный VPN Windscribe
Один из лучших бесплатных VPN-сервисов

В отличие от предыдущего, этот бесплатный VPN-сервис уже из Канады. Как следствие, далеко не всё переведено на русский язык, хотя сама возможность выбрать на этой бесплатной платформе русскоязычный интерфейс есть, что уже радует.

У этого бесплатного VPN-сервиса есть два варианта: платный и бесплатный. Первый, что вполне ожидаемо, работает лучше и быстрее, однако не все готовы платить. Второй, бесплатный вариант, назвать полностью бесплатным нельзя, так как установлено ограничение в 10 ГБ в месяц.

Если трафик будет больше, то бесплатный сервис автоматически отключится и предложит приобрести платную подписку. С одной стороны, 10 ГБ бесплатного VPN-сервиса – это довольно много и зачастую хватает для сёрфинга по сайтам, но с другой стороны, такое ограничение может оттолкнуть некоторых пользователей бесплатного VPN-сервиса.

С точки зрения надёжности и безопасности у этого сервиса всё отлично, но скорость оставляет желать лучшего, особенно в бесплатной версии. Тем не менее для того же сёрфинга в интернете этого достаточно, сайты хоть и медленно, но открываются, а большего ожидать от бесплатной версии и не стоит.


Hide.me VPN

Бесплатный VPN Hide me
Топ-3 VPN с возможностью бесплатного использования

Бесплатная VPN-программа для ПК Hide.me способна обеспечивать достаточно высокую надёжность и безопасность подключения. Кроме того, скорость обработки информации тут тоже находится на сравнительно высоком уровне. Одной из особенностей этого бесплатного VPN-сервиса является то, что он не ведёт логи. Как следствие, защита данных пользователей получается ещё выше.

У бесплатной VPN Hide.me есть отдельные приложения и программы для всех базовых платформ. За счёт этого сервис привлекает многих пользователей. У бесплатного VPN-сервиса Hide.me есть более 1 400 серверов в 55 разных странах мира, включая обе Америки, Европу и Азию.

Hide.me поддерживает протоколы OpenVPN, SOCKS, Softether, IPsec, L2TP, PPTP, IKEv2 и использует систему шифрования данных AES-256. Кроме всего перечисленного, у бесплатного VPN-сервиса Hide.me есть отдельная функция для мгновенного отключения от Интернета. Максимальное количество одновременно подключённых устройств у этого бесплатного VPN-сервиса составляет 10 единиц.

Как и в случае с предыдущим бесплатным сервисом, у Hide.me есть платная и бесплатная версии. Разумеется, бесплатная версия VPN-сервиса лишена части функционала и работает не так быстро, как платная, но в целом пользоваться ей можно. Из недостатков этого бесплатного сервиса стоит отметить невозможность обойти ограничения по геолокации Netflix, а также некоторых других аналогичных сервисов. Однако для жителей России официальный сайт не доступен.


OpenVPN

Бесплатный VPN OpenVPN
Неплохой VPN-сервис, однако со своими сложностями

Это скорее не бесплатный VPN-сервис, а отдельный протокол. Реализуется при помощи специального программного обеспечения и справедливо считается наиболее надёжной, продвинутой и эффективной системой для обеспечения анонимности в интернете.

Основной недостаток этой бесплатной системы – необходимость самостоятельно всё настраивать, что отпугивает большинство пользователей. Но если сделать это хотя бы один раз, в дальнейшем этот бесплатный VPN-протокол поможет обходить любые блокировки, игнорировать геоблоки и многое другое.


FriGate

Бесплатный VPN FriGate
Удобное расширение для браузера, позволяющее подключиться к VPN

Это не то чтобы полноценный бесплатный VPN-браузер для ПК – это просто расширение, которое можно установить на любой бесплатный современный браузер, чтобы обеспечить анонимность в сети. При помощи этого бесплатного VPN-сервиса каждый пользователь сможет:
  • Бесплатно работать с заблокированными в регионе проживания сайтами.
  • Составить собственные списки исключений для бесплатного VPN-сервиса.
  • Бесплатно распределять прокси по географическому признаку.
  • Добавлять к списку бесплатного VPN-сервиса новые ресурсы всего за один клик.

Существует три основных версии расширения:
  • Стандартный бесплатный вариант, который подойдёт всем.
  • Профессиональная версия для тех пользователей, которые хотят получить возможность детально настраивать все элементы сервиса.
  • Специальная бесплатная версия для жителей Украины, которая специально разработана с учётом особенностей блокировок в этой стране.

В целом этот бесплатный VPN-сервис является достаточно надёжным и безопасным. Есть определённые проблемы со скоростью обработки информации, но это характерно для всех аналогичных бесплатных VPN-сервисов. Кроме того, в ряде случаев даже в стандартной версии этого бесплатного VPN-сервиса придётся вручную выставлять некоторые настройки, что требует определённых знаний и навыков.


Freelan

Бесплатный VPN Freelan
Бесплатный VPN-сервис с гибкими настройками

Freelan это бесплатная мультиплатформенная программа, аналогичная OpenVPN по функционалу. Код программы предоставлен в свободном доступе, а значит, каждый пользователь может настроить всё так, как нужно именно ему.

Программа этого бесплатного VPN-сервиса способна работать в гибридной или клиент-серверной конфигурации, а также поддерживает соединения типа P2P. Бесплатный Freelan имеет практически сплошные преимущества: скорость работы, эффективность, надёжность, возможности гибкой настройки и так далее.

А вот недостаток у этой бесплатной системы всего один, зато крайне критичный для большинства пользователей: для того, чтобы бесплатный VPN Freelan заработал, требуется самостоятельно всё настраивать.

Разумеется, разработчики этого бесплатного VPN-сервиса предоставили подробную и пошаговую инструкцию о том, как конкретно это можно сделать, но для многих людей, предпочитающих использовать готовые, бесплатные решения, даже этот подход неприемлем.


Betternet

Бесплатный VPN Betternet
VPN, предлагающий возможность бесплатного использования

Это ещё один канадский бесплатный VPN-сервис, обладающий достаточно простым и понятным интерфейсом. Betternet предлагает сравнительно высокий уровень защиты данных, а также неплохую скорость, однако все его преимущества раскрываются только при покупке платных пакетов.

В противном случае пользователю придётся постоянно смотреть огромное количество рекламы. Последняя особенность – это то, из-за чего многие клиенты отказываются долго работать с бесплатным VPN-сервисом Betternet. Если такой момент, как обилие рекламы не смущает, то в остальном этот бесплатный VPN-сервис вполне подходящий для повседневного использования.


ZenVPN

Бесплатный VPN ZenVPN
Популярный VPN-сервис

ZenVPN является популярным VPN-сервисом, работающим во многих странах, включая Индию, Россию, Израиль, Гонконг, Сингапур, Чили, США, Голландию, Германию, Великобританию и Францию. За счёт того, что ZenVPN даже в бесплатной VPN-вариации не сохраняет лог действий пользователя, обеспечивается достаточно высокая безопасность и надёжность.

Этот бесплатный VPN-сервис поддерживает следующие протоколы:
  • OpenVPN
  • L2TP
  • PPTP

При помощи этого бесплатного VPN-сервиса пользователи могут обмениваться файлами, использовать торренты, также обходить блокировки многих сайтов, которые ориентированы на работу с конкретными географическими регионами. Ещё одна особенности этого бесплатного VPN-сервиса заключается в возможности его использования даже при подключении к общественным Wi-Fi точкам.

Многих пользователей этого бесплатного VPN привлекает возможность включить сервис и сразу начать пользоваться, без каких-либо дополнительных настроек. Доступны программы и приложения для всех стандартных операционных систем, причём как для ПК и ноутбуков, так и для мобильных устройств.

У ZenVPN есть своя служба поддержки, а также два варианта тарифных планов: стандартный и неограниченный. Если рассматривать только бесплатную часть этого VPN-сервиса, то тут действует ограничение в 250 МБ, но присутствует возможность бесплатно попробовать любой из платных тарифных планов сроком в 1 месяц. После этого пользователь может принимать решение, нужно ли ему это или хватит и бесплатной VPN-версии.


CyberGhost VPN

Бесплатный VPN CyberGhost
Простой в обращении VPN-сервис CyberGhost

Некоторые называют CyberGhost VPN лучшим бесплатным VPN для ПК и на то есть все основания: высокий уровень безопасности, вполне достойная скорость обработки данных, поддержка торрентов и сравнительно низкая стоимость платной версии.

Бесплатная VPN-версия также работает качественно и стабильно, но всё же несколько ограничена в плане скорости работы. Этот бесплатный VPN-сервис предоставляет возможность обхода геоблоков многих платформ, за что и полюбился пользователем.

Кроме того, для активации этого бесплатного VPN-сервиса не требуется специальная настройка и можно использовать сразу после установки.


ZenMate

Бесплатный VPN ZenMate
Один из лучших бесплатных VPN-сервисов

Это последний сервис, который будет указан в данном ТОПе бесплатных VPN для ПК, но он далеко не последний по эффективности. ZenMate выделяется высоким уровнем безопасности и простотой использования.

Серверная сеть этого бесплатного VPN-сервиса включает в себя более 79 точек в разных странах мира, а для платной версии есть специальная гарантия качества для потоковых трансляций.

Также пользователи выделяют высокую скорость обработки данных. При использовании этого бесплатного VPN-сервиса практически не падает скорость интернета, что привлекает многих новичков.


Как создать и настроить свой VPN-сервер

Далеко не всех устраивает возможность использования "готовых решений", даже если они бесплатные. Многие пользователи предпочитают пользоваться собственными VPN-серверами, которые в такой ситуации действительно выглядят более предпочтительным вариантом, ведь они надёжнее и безопаснее. Скорость обработки данных на своём персональном VPN-сервере тоже обычно выше.

Для того чтобы создать и настроить свой VPN-сервер, нужно:
  • Выбрать хостинг. Нужно учитывать, что должны выполняться определённые условия: трафик от 512 ГБ и более, скорость сетевого интерфейса от 100 Мб/с, не менее 512 МБ ОЗУ, территориально сервер должен располагаться в том регионе, доступ к которому нужно получить пользователю.
  • В настройке сервера выбрать любое имя хоста, а также префиксы. Конкретные названия не важны, но они должны быть.
  • Выбрать операционную систему. Особых отличий нет, но мы сделаем пример на "CentOS 8" 64 bit.

Настраиваем свой VPN сервер

  • Оплатить аренду сервера. В связи с этим сложно назвать этот способ "бесплатным".
  • Установить программу Putty. Можно использовать и любые другие аналоги, но далее всё будет описываться с точки зрения работы именно с этим программным обеспечением.
  • Запустить программу Putty п перейти во вкладку Session.
  • В поле Host Name ввести IP-адрес VPN-сервера.
  • Нажать на кнопку Open.

Настраиваем свой VPN сервер 2

  • Подтвердить действие.
  • Авторизоваться через консоль. Данные для входа будут предоставлены в письме от арендодателя сервера.

Настраиваем свой VPN сервер 3

  • Вставить в консоль строчку: wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh.

Настраиваем свой VPN сервер 4

  • Проверить IP-адрес, он должен совпадать с тем, который предоставил хостинг-провайдер.
  • Согласиться с использованием протокола UDP и порта 1194.
  • При выборе DNS сервера нужно указать Google: удалить 1 и указать 3.
  • Нажать Enter.
  • Закончить операцию.
  • Ввести в консоль команду cat ~/client.ovpn.

Настраиваем свой VPN сервер 5

  • Выбрать весь текст после команды cat ~/client.ovpn, кроме последней строчки.
  • Скопировать информацию.

Настраиваем свой VPN сервер 6

  • Вставить скопированную информацию в блокнот.
  • Перенести файл блокнота на рабочий стол и назвать его client.ovpn.

Настраиваем свой VPN сервер 7

  • Загрузить и установить клиент OpenVPN. Запускать его не нужно. Это бесплатная программа.
  • Нажать правой кнопкой мыши на ранее созданном файле блокнота и выбрать пункт Start OpenVPN.


  • Если появится окно выбора сети, нужно указать, что это общественная сеть. На этом создание и настройка своей VPN-сети завершена, можно пользоваться.


Что такое прокси-серверы и как ими пользоваться

Прокси-сервера – это специальная технология, при помощи которой пользователи могут обходить блокировку многих сайтов, а также обеспечивать собственную анонимность в сети. Процедура использования сложностью не отличается. Достаточно просто выбрать один из доступных готовых вариантов сервиса или создать свой VPN-сервер.

Последний вариант сложнее, дольше и дороже, зато надёжнее. Первый вариант во многих случаях может быть вообще бесплатным. Далее останется просто сёрфить в интернете, как обычно. Скорость открытия сайтов, скорее всего, серьёзно пострадает, зато никакие ограничения на такого пользователя уже распространяться не будут.



Польза VPN : 3 причины заходить в интернет анонимно

VPN-сервера как платные, так и бесплатные, помогают решать очень много проблем. В частности, выделяются три основных причины использовать бесплатные или платные VPN-сервера:
  • Нет никаких ограничений. Особенно это касается сайтов, которые были по той или иной причине заблокированы в стране проживания пользователя.
  • Экономия. Нередко цены на разные товары, услуги, оборудование, программное обеспечение, поездки и так далее сильно различаются для пользователей из разных стран. При помощи бесплатного VPN можно решить эту проблему и получать всё то же самое, но существенно дешевле.
  • Анонимность. Никто не любит, когда за его действиями в сети следят. VPN-сервера как платные, так и бесплатные, помогают решить эту проблему.


Итоги

VPN-сервисы очень полезны для абсолютного большинства пользователей, особенно когда по какой-либо потребности нужно получать доступ к запрещённым сайтам или серверам. Бесплатные версии работают не так эффективно, однако большинству пользователей этого бывает достаточно. Рекомендуется изучить все доступные варианты VPN-серверов и только потом принимать решение, пользоваться ли каким-то из них или не нужно.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.