Важные новости из мира финансов и экономики за 13.11-21 - 19.11.21. Nvidia приближается к рыночной капитализации в 800 млрд долларов.

Важные новости из мира финансов и экономики за 22.10.21 - 29.10.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 13.11-21 - 19.11.21.


Акции Alibaba упали на 11% на фоне снижения прогнозов и прибылей.

Alibaba в четверг не оправдала ожиданий по доходам и прибылям за сентябрьский квартал, поскольку замедление экономического роста в Китае сказалось на результатах и усугубило нормативные препятствия. Экономика Китая замедлилась в третьем квартале года , что также сказалось на потреблении.

Чистая прибыль на акцию Alibaba составила: 11,20 юаня против 12,36 юаня, что на 38% меньше, чем годом ранее. Компания также снизила прогноз выручки на текущий финансовый год.

Ранее ожидалось, что он принесет 930 млрд юаней, что на 29,5% больше, чем годом ранее. Но теперь ожидается, что рост составит от 20% до 23% в годовом исчислении. Акции Alibaba, котирующиеся в США, упали в четверг на 11,1%.

Падение акций Alibaba на 11%
Акции Alibaba упали на 11%


CVS закроет около 900 магазинов в течение следующих трех лет

CVS Health заявила в четверг, что закроет около 900 магазинов в течение следующих трех лет, поскольку она адаптируется к покупателям, которые покупают больше в интернете.

Акции выросли на 2,81% и закрылись на уровне 95,34 доллара. С учетом дневного прироста акции CVS в этом году выросли примерно на 40%, в результате чего его рыночная стоимость составила 125,81 миллиарда долларов.

Компания объявила в пресс-релизе, что сосредоточит больше усилий на цифровом росте и превращении своих магазинов в места назначения, предлагающие широкий спектр медицинских услуг, от прививок от гриппа до диагностических тестов.


Акции Sweetgreen выросли на 76% в связи с дебютом сети на фондовом рынке

Акции сети ресторанов Sweetgreen закрылись в четверг после обеда на 76% выше, продемонстрировав рост в связи с дебютом компании на открытом рынке. Акции открылись по цене 52 доллара за акцию, в результате чего рыночная стоимость компании составила более 5,5 миллиардов долларов.

Компания оценила свое первичное публичное размещение акций в 28 долларов за акцию в среду вечером, что выше рыночного диапазона от 23 до 25 долларов за акцию. Sweetgreen продала 13 миллионов акций, собрав для компании 364 млн долларов. Акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером "SG".

Рост акций Sweetgreen
Акции Sweetgreen выросли на 76% в связи с дебютом сети на фондовом рынке

Фирма Sweetgreen, которая была основана в 2006 году и завоевала стабильную клиентскую базу благодаря уникальному меню салатов и теплых тарелок, которые по достоинству были оценены потребителями, ищущим для себя варианты правильного питания.

Под управлением Sweetgreen на данный момент находится 140 ресторанов. В 2021 году ресторанная сеть восстановилась после пандемического минимума. По информации от конца сентября продажи в одних и тех же филиалах выросли на 21% в сравнение с прошлым годом.


Стартап Mensa Brands стал прибыльным всего за 6 месяцев

Стартап Mensa Brands родом из Индии выстрелил до уровня единорога стоимостью в миллиард долларов США всего за полгода. Данный агрегатор брендов, который ориентирован на потребителя, на текущей неделе стал самой стремительно растущей компанией в истории страны.

Компания достигла такого уровня после окончания раунда инвестирования серии B на сумму в 135 млн долларов при оценке в 1 млрд долларов. Финансирование, которое возглавила Falcon Edge Capital, подводит общую сумму инвестиционного капитала и собственных средств до отметки в 300 миллионов долларов.

Стартап Mensa Brands стал прибыльным
Стартап Mensa Brands стал прибыльным всего за 6 месяцев

Mensa Brands промышляет приобретением брендов, которые имеют четкую ориентацию с цифровым уклоном, и масштабированием их внутри страны и за границей. На данный момент в нем присутствует 12 брендов в 3 ключевых категориях: мода, дом, красота и средства личной гигиены.

Анант Нараянан из Mensa Brands заявил, что его стартап не собирается проводить IPO на ранней стадии. Но он сообщил о том, что публичный листинг неизбежен немного позднее, отметив, что у стартапа огромные амбиции для бурного роста.


Sierra Space привлекает 1,4 миллиарда долларов инвестиций

Sierra Space, дочерняя компания частного аэрокосмического подрядчика Sierra Nevada Corporation, привлекла 1,4 миллиарда долларов инвестиций, поскольку фирма расширяет свой портфель продуктов для космического транспорта. Оценка компании подскочила до 4,5 млрд долларов после повышения с участием инвесторов, включая General Atlantic, Coatue и Moore Strategic Ventures, а также фонды прямых инвестиций BlackRock и AE Industrial Partners.

У Sierra Space есть два крупных проекта в разработке: космический самолет Dream Chaser, который он разрабатывает для доставки грузов и, в конечном итоге, экипажа на низкую околоземную орбиту, и космическая станция Orbital Reef, которую Sierra Space создала в партнерстве с Blue Origin Джеффа Безоса.


Nvidia приближается к рыночной капитализации в 800 миллиардов долларов

Акции Nvidia выросли более чем на 8% в четверг после того, как компания превзошла ожидания по прибыли и продажам за третий квартал. Компания по производству чипов сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере 1,17 доллара и выручке в размере 7,1 миллиарда долларов.

Аналитики ожидали, что прибыль на акцию составит 1,11 доллара, а выручка - 6,82 миллиарда долларов. Прибыль на акцию выросла на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка выросла на 50% по сравнению с прошлым годом.

Nvidia приближается к рыночной капитализации
Nvidia приближается к рыночной капитализации в 800 миллиардов долларов

Nvidia также заявила, что ожидает выручки в размере 7,4 миллиарда долларов в текущем квартале, что превышает прогноз аналитиков в 6,86 миллиарда долларов. На момент закрытия рынка акции Nvidia выросли более чем на 144% с начала года. А рыночная капитализация ненадолго превысила 800 миллиардов долларов благодаря росту цен на акции в четверг.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.