Важные новости из мира финансов и экономики за 06.09.20 - 11.09.20. Акции Индонезии упали на 5%

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 06.09.20 – 11.09.20.


Великобритания заключила первое после Брексит торговое соглашение с Японией

В пятницу 11 сентября Великобритания и Япония согласились на торговую сделку, в результате чего Великобритания заключила свое первое крупное соглашение после Брексита. Объявление, которое Великобритания назвала "историческим моментом", прозвучало в тот момент, когда страна изо всех сил пытается заключить соглашение со своими ближайшими торговыми партнерами в Европейском союзе.

Великобритания заявила, что британские предприятия выиграют от беспошлинной торговли 99% экспорта в Японию. Предварительное соглашение, которое потребует одобрения парламентов Великобритании и Японии, должно вступить в силу в конце года. В заявлении министра международной торговли Великобритании Лиз Трасс говорится:

Это исторический момент для Великобритании и Японии, поскольку это наша первая крупная торговая сделка после Brexit. В стратегическом плане сделка является важным шагом в присоединении к Транстихоокеанскому партнерству и помещению Великобритании в центр сети современных соглашений о свободной торговле.



Идеальный бриллиант в 102 карата может стать самым дорогим драгоценным камнем

Sotheby’s собирается выставить на аукцион бриллиант в 102 карата, который может стать самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным участнику торгов. За этот безупречный овальный бриллиант D Color Flawless Oval весом 102,39 карата можно будет выручить от 10 до 30 миллионов долларов США. Лишь семь безупречных белых бриллиантов весом более 100 карат были проданы на аукционе. "Бриллианты в сто карат, как правило, чрезвычайно редки", - сказал Куиг Брунинг, глава ювелирного отдела Sotheby’s в Нью-Йорке.

Бриллиант D Color Flawless Oval
Огромный бриллиант D Color Flawless Oval весом 102,39 карата

Камень, который Sotheby’s называет "размером с леденец", будет продан на аукционе в Гонконге 5 октября, а с 15 сентября он также будет открыт для онлайн-торгов. Спрос на самые редкие и крупные алмазы усилился во время пандемии коронавируса, поскольку богатые извлекли выгоду из более сильных фондовых рынков, а инвесторы ищут инструменты для долгосрочных сбережений.


Акции Индонезии упали на 5%, поскольку в Джакарте планируют вернуть карантин

Индонезийские акции упали более чем на 5% в четверг до самого низкого уровня почти за три месяца после объявления о том, что столица Джакарта восстановит меры частичной блокировки, чтобы замедлить распространение коронавируса. Снижение базового индекса Jakarta Composite Index контрастировало с ростом, наблюдаемым на большинстве рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. Индекс также был одним из худших в регионе в этом году, снизившись более чем на 22% к закрытию в четверг.

Падение произошло на следующий день после того, как губернатор Джакарты Анис Басведан заявил, что со следующего понедельника вновь введет широкомасштабные ограничения на передвижение, поскольку рост числа случаев Covid-19 угрожает сокрушить систему здравоохранения города, сообщает Reuters.

Джакарта, город, в котором проживает более 10 миллионов человек, была эпицентром вспышки COVID-19 в Индонезии, на которую приходится почти четверть совокупных инфекций в стране. Экономика Индонезии сильно пострадала от пандемии. Ее валовой внутренний продукт упал на 5,3% во втором квартале по сравнению с прошлым годом - это первое сокращение экономики с 1999 года.


Фьючерсы на сою выросли из-за спроса в Китае

По словам Джима Саттера, генерального директора Совета по экспорту сои США, в последнее время мировой спрос на сою был устойчивым, при этом продажи нового американского урожая достигли рекордных уровней. Во вторник цены на фьючерсы сои в США выросли до самого высокого уровня с 2018 года после того, как министерство сельского хозяйства США сообщило, что китайские покупатели приобрели 664 000 тонн, что является самым большим дневным объемом с 22 июля. Генеральный директор US Soybean Джим Саттер сказал:

Похоже, что прогноз спроса на следующие шесть месяцев или около того довольно хорош, поэтому я бы сказал, что американские фермеры настроены гораздо более оптимистично, чем год или даже шесть месяцев назад.



28-летний парень продал свою коллекцию за 57 000 долларов, чтобы купить дом

Мэтью Робсон продал коллекцию виски, которую ему ежегодно дарил его отец в качестве подарка на день рождения, за 44 000 фунтов стерлингов (57 363 доллара США), чтобы купить свой первый дом. С момента своего рождения Мэтью Робсон ежегодно получал бутылку односолодового 18-летнего виски Macallan. Его отец, Пит Робсон, начал традицию со старшим братом Мэтью, продолжив ее с ним и его младшей сестрой. Он потратил около 5 000 фунтов стерлингов только на эти 28 бутылок виски.

Виски Macallan 18
Шотландский виски Macallan 18

Пит Робсон изначально планировал, что его дети будут иметь по 18 бутылок виски к их 18-летию. Однако после того, как он пропустил год и потратил месяцы на поиски подходящей бутылки виски, он обнаружил, что ее стоимость почти удвоилась, и реализовал возможность для инвестиций, купив сразу какое-то количество бутылок.

Недавно коллекция была выставлена на аукцион по цене от 40 000 фунтов стерлингов и куплена за эту же сумму. Марк Литтлер, брокер по продаже виски, сказал, что из сотен продаж Macallan 18, которые он осуществил, он никогда не видел такой полной комплектации.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.