Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 23.10.18 - 06.11.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 23.10.18 - 06.11.18.


Мировая экономика

Печальные новости для самозанятых граждан – вас хотят обокрасть! Кто? Государство, кто же еще! В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий штраф для самозанятых граждан, которые не платят налоги. Для физлиц величина штрафа составит 4% от дохода, а для юрлиц – 6%. Очень интересно, как налоговики будут рассчитывать этот самый доход, если он нигде не декларируется) Надеемся, что данный проект будет существовать только в качестве инициативы и дальше этого этапа не продвинется.

Только 7 из 10 работающих россиян довольны своей работой – вывод исследования холдинга "Ромир". При этом зарплатой довольны 58%. Треть считает, что ее оценивают незаслуженно, и могли бы подкинуть сверху пару десятков тысяч, а 10% так вообще страдают от несправедливости. Самые удовлетворенные работники обитают в Центральной России и Сибири. Большее же число недовольных в Северо-Западном и Южном регионах страны.

Недовольство

Гройсман поделился информацией, что поможет Украине выйти на новый экономический уровень. Так как инфраструктура является важнейшей составляющей экономического роста, то ее следует модернизировать в первую очередь. Гройсман подчеркнул, что качественная работа железной дороги – один из наиболее актуальных вопросов.


Наука и технологии

Компания Lexus победила в номинации "Самый надежный автомобиль 2018", а именно седан Lexus GS. Теперь знаете, марку какой машины брать, если для вас безопасность превыше всего) На втором месте оказалась прошлогодняя победительница Toyota. На третьем Mazda. Примечательно, что почти весь топ за японскими автомобилями.

Смартфоны везде и для всех, даже для слепых. В Индии начала продавать девайсы с клавиатурой Брайля, это такой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепыми людьми. Смартфон также включает в себя технологию Shape Memory Alloy, которая возвращает при нагреве все в исходное состояние.

Смартфоны Брайля

Сколько существует сказок и фильмов, где сюжет связан с поиском средства от старения. Но, кажется, сказки превращаются в реальность! Швейцарские ученые благодаря разработанным ингибиторам ACMSD нашли способ увеличить содержание в клетках конфермента НАД, который играет ключевую роль в выработке энергии для наших тел и которого с годами в наших клетках становится меньше. Как раз его уменьшение и влечет за собой старение.

Рынок недвижимости и туризм

В Стамбуле открыт самый большой аэропорт в мире, сместив международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта. Турецкая воздушная гавань сможет обслуживать около 90 млн пассажиров в год, а через 10 лет – до 200 млн.

Любите туризм и заодно пощекотать себе нервы? Записывайте места!)) Мыс Фиолент, Крым. Эту достопримечательность назвали самой пугающей. Второе места за монастырем Качи-Кальон, Бахчисарай. Также помогут построить кирпичный завод остров Ольхон на озере Байкал, озеро Светлояр, озеро Бездонное под Солнечногорском, древний город Аркаим в Челябинской области, Иволгинский дацан в Бурятии и горная гряда Сундуки в Хакассии.

Мыс Фиолент
А с виду красив и безобиден...

Китайцы воскресят Титаник. Вторая версия огромного лайнера, совершавшего рейс Саутгемптон – Нью-Йорк и затонувшего в водах Северной Атлантики в 1912 году, будет построена к 2022 году. Первое плавание планируется совершить по маршруту Дубай – Саутгемптон, а затем направится в Нью-Йорк. Дизайн и интерьеры будут в точности как в оригинальном Титанике (даже вайфая не будет), разве что только безопасность будет намного выше.

Лучшим университетом мира назван Гарвардский университет. Такое заключение сделало агентство U.S. News, проведя анализ среди лучших 1250 вузов мира. Гарвард занимает лидирующую позицию уже 5 год подряд. Стоимость обучения в Гарварде в среднем составляет $40 000 в год и это без учета проживания.


Товарно-сырьевой рынок

На Украине определили дальнейшую судьбу цен на газ – повышения не будет. Практически цитата премьер-министр Владимира Гройсмана. Так и сказал. И это несмотря на то, что ранее сообщалось о росте на 23,5%, который взялся в связи с украинскими долгами. Только вот долг-то на месте... В общем, что будет дальше – покажет только время.


Банки и кредитные организации

Крупнейший банк России Сбербанк стал жертвой деанонимизации своих сотрудников. Данные были слиты на форум phreaker.pro текстовым файлом, где были размещены 421 тысяч ФИО, почт и логинов с паролями. Пресс-служба банка уверяет, что данные неактуальны, так что переживать не о чем; максимум сотрудники могут быть подвержены спам атакам на почту. Причиной утечки называют "злонамеренные действия" одного из бывших сотрудников.

ЦБ РФ отозвал лицензии у московского Инкаробанка и Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Причины стары как мир – сомнительные ссуды и проблемные активы.

Среди стран БРИКС Россия показывают самую низкую кредитоспособность, такое заключение следует из отчета Moody's. Вообще говоря, ни по одному показателю Россия не лидирует. Лучшая кредитоспособность и самое высокое качество активов за Китаем, лучшая капитализация и максимальная прибыльность – за ЮАР.


Валютный и фондовый рынок

Готовьтесь к очередному падению рубля: доллар – road to 90! Такой вот неутешительный прогноз сделали российские экономисты. Вероятность этого курса высока, ведь рубль очень зависит от нефти, с которой у нас сейчас нелады. Плюс, конечно, давление санкций, которые не так давно подбили доллар до стабильных 65-66 рублей за одного Вашингтона. В течение 3 месяцев следует ожидать рост доллара до 70 рублей.

24 октября американский рынок чуть было не треснул по швам – индекс NASDAQ упал более чем на 4%, что является худшим показателем с 2011 года. Также снизились и другие фундаментальные по значимости индексы: Dow Jones на 2,41%, S&P 500 – на 3,09%. Сейчас все более менее нормализовалось.

Индекс NASDAQ

У Tesla после расставания с Илоном Маском (читайте новость чуть ниже) началась белая полоса – за свою 15-летнию историю квартал в третий раз закрыт в плюс. Прибыль составила $311 млн, а выручка выросла почти что до $7 млрд. На самом деле виновник торжества – удачно разошедшийся седан Model 3.


Прочие новости

Наши любимые новости: что там в кошельках у других? :) Между прочим, люди деньги зарабатывают, составляя подобные данные! Состояние самых богатых людей (а их всего 2158) мира почти достигло $9 трлн, и это абсолютный рекорд. Большую долю составляют миллиардеры из США – 585 человек. Российских богачей в 5 раз меньше – 101.

Тем временем самый богатый человек (в истории!), основатель Amazon Джефф Безос, ощутил на себе силу беспощадного капиталистического рынка, который ударил по его акциями настолько сильно, что Цукерберг бы позавидовал – теперь бедняга Безос беднее на $19,2 млрд. Ну, ничего страшного, оставшихся 128 миллиарда ему на пару недель должно хватить))

Знаете, кому еще следует посочувствовать? Илону Маску! У миллиардера депрессия, он ходит по разным топовым телепередачам и рассказывает о стрессе и недосыпании, которые стали причиной его многочисленных ошибок :(

Илон Маск

Следует напомнить, что не так давно детище Маска Tesla больше не нуждается в создателе. Только лишь в формальной перспективе. Маск еще числится в кадрах как президент компании, однако никаких президентских функций он больше не выполняет. Этот пост ему пришлось покинуть из-за разногласий с Комиссией по ценным бумагам США.

Названа самая желанная для альфонсов женщина России – жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, и по совместительству первое место в рейтинге самых состоятельных женщин России по версии Forbes. Аплодисменты даме, которая всего добилась в своей жизни сама!)) Ее состояние оценивается в $1,2 млрд.

Даже сварщики в России могут стать миллионерами! Обычный работяга Виктор Коробейников получил заветную для многих сумму благодаря Фонду развития промышленности (ФРП). Получил он миллион не по случайности, а по заслугам. Виктор отличился лучшим результатом на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Настоящий стахановец! :)
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.