Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 09.11.18 - 22.11.18. Илон Маск оштрафован

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 09.11.18 - 22.11.18.


Мировая экономика

Люди растут, и долги вместе с ними! По данным на октябрь 2018 года общий долг россиян составил 3,8 триллиона рублей. В списке как юридические, так и физические лица. Основная часть суммы – просроченные ипотечные кредиты. Сегодня в отношении должников открыто более 30 миллионов исполнительных производств. Да уж, делу время, ипотеке – час.

А еще и беднеют! Институт социального анализа рассчитал процент россиян, живущих в бедности. Это около 22% населения, ежедневно выбирающего между покупкой недорогих базовых продуктов или необходимыми лекарствами. 35% граждан находятся в зоне потребительского риска: они нормально питаются и одеваются, но не могут себе позволить приобрести товары длительного пользования.

В комфортных условиях по оценкам экспертов проживает примерно 28% россиян. 14% опрошенных не смогли точно оценить своё положение. За порогом бедности остались 13% от общего населения страны.

Руководитель Счётной палаты А. Кудрин высказал сомнение по поводу укрепления российской экономики в грядущем году. У всех убеждения, но только у Кудрина еще остаются сомнения)) Чиновник уверен, что экономический рост не превысит 1%. Среди основных причин сложившейся ситуации Кудрин называет увеличение НДС, нестабильность на нефтяном рынке и западные санкции. И слепому видно, что эти факторы снизят уровень доходов россиян.

Кудрин

Сомнения Кудрина подтверждают международные аналитические агентства. По их мнению основное препятствие для экономического роста России – внешняя политика. Противостояние санкциям и финансовое благополучие несовместимы. Эксперты признают, что макроэкономические показатели РФ стоят крепко. Проблема в другом: вместо выгодного инвестирования сверхприбыли её необходимо пускать в резерв.

Следственный комитет РФ отчитался о результатах борьбы со взяточничеством за первое полугодие 2018 г. Сотрудники СК заявили, что средняя сумма получения и дачи взятки превысила 400 тыс. рублей, величина денежных подношений в особо крупном размере составляет 7 и 11 млн соответственно. Минимальный порог – 2715 рублей. Получателями выступают должностные лица.

Помните, в прошлом обзоре мы говорили про шизопроект по введению налога для самозанятых граждан? Так вот они вполне серьезно! Напомним, что в Госдуме реально обсуждается введение налога для самозанятых граждан – от 4 до 6% от общей доходной суммы. При этом планируется освободить фрилансеров от страховых взносов и уплаты НДС.

С января 2019 года по декабрь 2028 года в Москве и Подмосковье, а также в Калужской области и республике Татарстан будет проводиться эксперимент в сфере налогообложения. Самозанятые россияне обязуются выплачивать налог с доходов, получаемых от своей профессиональной деятельности. Гражданам, зарегистрировавшимся в приложении "Мой налог", будет предоставлена услуга налогового вычета. В первый экспериментальный год надзорные органы не намерены штрафовать неплательщиков.

Налог самозанятые

В МВФ обозначили основные условия для достижения экономической стабильности в Украине. Специалисты указывают на фискальную дисциплину и инвестиционные вливания. По их мнению, это позволит сдержать дефицит бюджета и снизить госдолг.

Эксперты считают, что после очередных президентских выборов в Украине, экономика страны начнёт медленно укрепляться. К 2021 году уровень ВВП может подрасти почти на 3 %. Главное, избежать вмешательства властей в дела бизнеса.

Киевские налогоплательщики показали пример всей Украине. За 2018 год в казну ими добровольно было выплачено 98% налогов. Киевляне без указки свыше задекларировали доходы и перечислили необходимую сумму, достигшую почти 70-и млрд гривен.

Киевская служба занятости рассказала, что сейчас на бирже труда числится почти 14 тысяч выпускников вузов и сузов. Это социологи, экономисты, гуманитарии, медики, инженеры и специалисты рабочих специальностей. В ведомстве уточнили, что за год удалось трудоустроить более 250 тысяч граждан.

Японские аналитики предсказали незначительный спад мировой экономики. По их расчётам рост глобального ВВП за три года снизится на 0,4%. В США рецессия будет ощутимей и превысит 1%. Среди возможных причин специалисты называют торговые войны и жёсткую политику Федеральной резервной системы, отсекающей бизнес от дешёвых кредитов.

Спад экономики

За 2018 год немецкая экономика сократилась почти на процент. Падение ВВП обусловлено жёсткими торговыми решениями США, одно из которых – введение высоких пошлин на металлы из Европы. Новые экологические стандарты для автопроизводителей тоже не способствуют улучшению ситуации.

Развитие мировой экономики циклично. За подъёмами неизбежно следуют спады. Каждая страна решает проблемы по-своему. Китай намерен стимулировать рост ВВП и неспеша перестраивать экономическую модель. США спасаются сильным рынком труда и отсутствием инфляции. Для банков Европы наступают непростые времена, их ставки в 2019 году повысятся максимум на 1 %. Среди глобальных угроз для мировой экономики эксперты называют иранский вопрос, финансовую нестабильность в Италии и Турции, а также выход Великобритании из Евросоюза.


Наука и технологии

Учёные из Гарварда обнаружили в пробах льда Антарктики частицы пепла, возраст которого датируется VI веком н.э. Находка позволяет утверждать, что 536 год стал худшим для планеты. Именно тогда произошли самые сильные вулканические извержения, вызвавшие резкое похолодание. Следствием катаклизмов стали голод, войны и глобальные миграции, приведшие к гибели нескольких цивилизаций.

Скоро компания Samsung презентует смартфон с 6 камерами! Помимо этого у модели будет внушительная дагональ экрана и поддержка сети 5G. Также производители анонсировали несколько других новинок. Активность разработчиков продиктована высокой конкуренцией на рынке.

Samsung

Американские исследователи дали ответ, для чего мозгу перинейрональные сети. Вещество активизирует передачу нервных импульсов. Нарушение работы сети правоцирует образование эпилептических судорог. Из этого следует, что стимуляция нейронного ускорения поможет в лечении недуга.

В 2020 году полицейские Дубая пересядут на летающие мотоциклы. Вес устройства достигает 115 кг, а максимальная скорость составляет 100 км/ч. Время нахождения в воздухе с пилотом на борту – 25 минут. Сейчас техническое средство проходит тестовые испытания.


Рынок недвижимости и туризм

Недавно был опубликован рейтинг городов мира, условия проживания в которых признаны лучшими. Оценка 100 мегаполисов происходила по 23 пунктам: экология, экономика, доступность жилья, уровень культуры и т.д. Лидером гонки стал Лондон. На втором и третьем местах расположились Париж и Нью-Йорк. Также в первой пятёрке закрепились Токио и испанская Барселона. Москва уверенно заняла 6-е место. Чемпионкой среди стран, самых привлекательных для туризма, в очередной раз стала Франция.

Время новогодних каникул россияне с удовольствием проводят за рубежом. В рейтинге стран-фаворитов на первых строчках расположились Турция и ОАЭ. Далее следуют Армения, Чехия и Латвия. Большую роль в выборе направления поездки играют "горячие туры". Однако туроператоры предупреждают о возможном удорожании путёвок на предстоящие праздники.

Турция

20 популярнейших туристических маршрутов были проверены Британской потребительской ассоциацией на предмет безопасности. Анализу подвергался уровень преступности в государствах, возможные угрозы здоровью, вероятность стихийных катаклизмов или терактов. Спокойнее всего себя можно чувствовать в Исландии. Далее следуют ОАЭ, Сингапур, Австралия и Испания. Хуже всего дела обстоят в Южной Африке и Турции.

Эксперты выяснили, существуют ли на планете пляжи, неизвестные большинству туристов, но ничем не уступающие популярным прибрежным зонам. К этой категории отнесли побережье в городке Мацунте (Мексика), пляж Мануэль Антонио (Коста-Рика), несколько курортов в эмирате Рас-эль-Хайма, австралийский риф Нингалу, а так же заповедные уголки Кении, Сенегала и Гавайев.

Пляж

Мировые эксперты разработали карту мира, где страны окрашены в разные цвета согласно уровню безопасности. Прибывание в "красных" государствах не сулит туристам ничего хорошего: это большинство стран Африки и Ближнего Востока. Здесь же Северная Корея и Венесуэла. Китай, Казахстан, Индия и Россия отнесены к территориям группы риска. "Зелёным", т. е. безопасным.

Аэропорт Паро в королевстве Бутан признан самым опасным в мире. Его единственная взлётная полоса со всех сторон окружена горами. Чтобы взлететь или приземлиться в Паро, лётчикам необходимы стальные нервы и виртуозное владение лайнером.


Товарно-сырьевой рынок

Мировой нефтяной рынок стабилизировался, цена за баррель чёрного золота находится на отметке в 70 долларов. Российские компании не намерены снижать объёмы нефтедобычи, т. к. иностранных покупателей всё устраивает. Иначе развивается ситуация на внутреннем рынке.

Бензин дорожает, несмотря на указание президента как можно скорее отрегулировать эту сферу. Причина кроется в политике крупных нефтяных предприятий: они перешли на региональные поставки по предоплате, создавая дефицит горючего. Оптовики несут убытки и вынуждены компенсировать их путём увеличения цен.

Бензин цены

4 года антироссийских санкций и колебание цен на нефть снизили экономические показатели государства на 6%, но не нанесли фатального урона, которого ждали западные партнёры. Россия продолжает проводить активную внешнюю политику и накапливать резервы. Неизвестно, приведут ли эти меры к укреплению ВВП, но Кремль не теряет оптимизма.


Банки и кредитные организации

За последние месяцы мировые Центробанки преобрели рекордное количество золота. Основными покупателями стали ЦБ Росси, Турции и Казахстана. В связи с небольшим падением цен на металл, свои запасы пополнили Индия, Польша и Венгрия.


Валютный и фондовый рынок

По прогнозам специалистов в 2019 году рубль может сдать свои позиции. Для его поддержки уже в декабре этого года Федеральным казначейством будет запущен валютный своп. В свою очередь во избежание ещё большего ослабления рубля ЦБ отказался от приобретения валют на открытых рынках, обратившись вместо этого к золотовалютным резервам государства.


Прочие новости

В прошлом выпуске новостей мы упомянули, что у Илона Маска были серьезные "терки" с налоговой службой США. Так вот чем закончилась история: Илон Маск был заподозрен госслужбами США в попытках манипулирования рынком ценных бумаг. В качестве наказания бизнесмен должен оплатить штраф в размере 20 млн долларов и покинуть пост главы совета директоров. Его место займёт Робин Денхолм, имеющая большой опыт работы в этой сфере.

Печальные новости для всех, кто любит смешивать колу с виски! Экспертный совет при правительстве РФ и Минздрав выступили с инициативой о введении акцизов на сладкие газированные напитки. Мера является одним из шагов на пути к оздоровлению населения страны путём уменьшения потребления сахара. Если инициатива будет одобрена, цена газировки увеличится на 20%. Предприниматели считают причину решения надуманной. Мягко сказано...

Кола

Американская студентка из-за ошибки навигатора заблудилась на территории Гранд-Каньона и 5 дней выживала в пустыне без воды. В безлюдном месте у машины кончился бензин. Несколько суток девушка питалась смесью орешков и сухофруктов. Позже ей удалось найти точку с мобильным сигналом и вызвать службу 911. Через полчаса пострадавшую приняли на борт вертолёта и госпитализировали.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.