Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 27.04.18 - 11.05.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Так-так, кто заказывал новости из мира финансов и экономики?)) Посмотрим, чем нас удивил мир за 27.04.18 - 11.05.18.


Мировая экономика

Не так давно правительство РФ в очередной раз решило усложнить жизнь малому бизнесу, лишив его доступа к гос. закупкам. Власти хотели ввести изменения, обязывающие предпринимателей иметь обеспечение на специальных счетах. Однако после обрушившейся критики, Минфин отказался от законопроекта. Вряд ли насовсем – в последние годы ГосДума только и делает, что ведет политику ограничений для малого и среднего бизнеса.

Малый бизнес

С 2000 года из России было вывезено более $430 млрд. По мнению правительства, это прямо влияет на развитие отечественной экономики. Комитет Совета Федерации по обороне занимается разработкой ряда мер по предотвращению подобных преступлений в экономике.

Премьер-министр Д. Медведев подтвердил, что Россию ждет новая пенсионная реформа. Он также отметил, что все дискуссии и анализ вероятных изменений уже закончен и скоро правительство перейдет к непосредственному обсуждению законопроекта. Конкретных возрастных планок указано не было, они будут определяться в ходе принятия реформы.

В следующем году каждый гражданин получит идентификационный номер, при помощи которого можно установить номер его паспорта, страхового и пенсионного удостоверений. Это позволит отыскать данные о человеке в любых базах, что значительно упростит работу госорганизаций и банков. Так поглядишь, скоро и чипы вживлять будут...

С 1 мая минимальная зарплата была увеличена до 11 с лишним тысяч рублей, что впервые прироравнялось к прожиточному минимуму. МРОТ повлияет не только на зарплату, но также на декретные, больничные и пособия по уходу за детьми.

В будущем году россияне начнут платить налог за одноразовую посуду и мангалы. Это инициатива вводится в рамках природоохранной деятельности и экологии. В конце прошлого месяца В. Милонов уже высказывал недовольство отдыхающими, которые оставляют одноразовый мусор прямо на берегу водоемов и лесов.

Запрет мангалы

Исполняющий обязанности премьер-министра Д. Медведев предложил несколько кандидатур на посты министров финансов, главы Счетной палаты, вице-премьер здравоохранения и т. д. По опыту прошлых лет, предложенные кандидатуры скорей всего будут утверждены.

Премьер-министр Украины В. Гройсман рассказал, что в следующие четыре года, страна должна погасить долг в $27 млрд. Гройсман подчеркнул, что для выполнения своих обязательств, Украине понадобится внешняя поддержка.

Разрыв между расходами на пенсии и сбережениями в мировой социальной системе растет на $28 млрд каждые сутки, и без принятия мер к 2050 году дефицит превысит $400 трлн, что примерно в 5 раз больше совокупного показателя мировой экономики. Ожидается, что между 2017 и 2050 годами численность пенсионеров во всем мире вырастет с 1,5 млрд до 2,1 млрд.


Маркетинг и технологии

Главный технотренд 2019 года: чем больше камер – тем лучше! Китайская компания Huawei выпустила в этом году смартфон с тройной камерой на задней панели. Пока известно, что что такая система камер позволит сделать пятикратный зум на будущем смартфоне. Видимо, другие производители смартфонов не собираются игнорировать новый тренд.

Три камеры

Независимые эксперты Consumer Reports опубликовали рейтинг автомобилей, которые без проблем проезжают более 320 тыс. км. Почетное первое место занимает Toyota Camry. Второе – Honda Accord, третье – Toyota Prius. В основном рейтинг принадлежит корпорации Toyota. Поздравляем владельцев Toyota – вы обладатели самых надежных автомобилей :)

Ученые из проекта Genome убеждены, что через 10 лет возможно создание клеток, неуязвимых к действию практически всех известных вирусов, а также грибковым и раковым заболеваниям. Ученые основываются на исследованиях кишечной палочки, которую буквально перепрограммировали. Ученые полагают, что человеческие гены также можно будет запрограммировать таким образом, чтобы люди стали невосприимчивыми к радиации, старению и холоду, а также раку.


Рынок недвижимости и туризм

Авиаперевозчик WOW Air объявил о конкурсе, наградой за победу в котором будет путешествие примерно по 40 направлениям Европы и Америки. Условием является создание видеоролика о родном городе длительностью не более 2 минут.

По мнению ученых, наиболее привлекательные "хипстерские" города имеют меньше миллиона населения. Также они должны располагаться у моря, океана или реки. Первую строчку по этим показателям занял Брайтон (Англия), вторую - Портленд, третью - Солт-Лейк-Сити (Америка).

ВОЗ составила рейтинг стран с самым чистым воздухом. На первом месте оказалась Финляндия, на втором Эстония, на третьем Швеция. Самый загрязненный воздух – в странах Азии и Африки.

Финляндия

TravelBird составила рейтинг городов мира, которые больше всех стремятся сохранить и расширить "зеленые зоны". Лидером оказался исландский Рейкьявик, вторую строчку занял Окленд, третее – Братислава. Список составлен из расчета количества квадратных метров на каждого жителя города.

Названы самые опасные аэропорты в мире. Первое место занял гонконгский аэропорт "Кай Так", который был закрыт из-за множества небоскребов и гор, которые делали посадки самолетов очень небезопасными. Второе место – Международный аэропорт Дамаска, очевидно по причине военной ситуации в стране. Третье – аэропорт "Гибралтар", это военный аэропорт, взлетно-посадочную полосу которого, помимо всего прочему, пересекает автомобильная дорога.


Товарно-сырьевой рынок

Иран из-за санкций США готовится начать поставки нового собственного сорта нефти – West Karoun. Известно, что первые поставки будут происходить по краткосрочным контрактам.

Цены на нефть продолжают рост, начавшийся в начале апреля после угроз Америки о выходе из ядерной программы Ирана. Аналитики Bank of America уже пришли к выводу, что в будущем году нефть будет стоить около $100 за баррель. В связи с общей тенденцией повышения цен России прогнозируются сверхдоходы от реализации нефти и газа уже в этом году.

Цены на нефть

Мировой спрос на золото упал до 10-летнего минимума. Показатель в январе-марте снизился до 973,5 т., что является минимумом с 2008 г. Основной спад спроса пришелся на инвестиционную область, где потребление слитков и монет упало на 15%, а приток металла в биржевые индексные фонды рухнул на 70% в годовом сопоставлении. Ювелирный спрос снизился на 1%.

Банки и кредитные организации

НБУ обновил исторический минимум по стоимости валютных депозитов – до 3,3% годовых. Вместе с тем, банки прекратили снижать ставки по депозитам в гривне после постоянного поднятия учетной ставки – уровень сохраняется на 14,2%.


Бизнес и фондовый рынок

Агентство Блумберг подсчитало, что компания Тесла "прожигает" по $6,5 тыс. в день. Прошлый финансовый год, компания закончила с долгом в $9,4 млрд. В первом квартале этого года Тесла уже понесла убытков на $710 млн. Впрочем, аналитики ожидали, что потери будут значительно больше. По всей видимости Маска не сильно интересуют эти показатели, потому что на вопросы о производстве Model 3 он отвечать не стал, назвав их скучными. В результате, акции компании упали в цене больше, чем на 6%.

Тесла

Блумберг также сообщают, что крупнейшая в мире компания-производитель продуктов питания и напитков Нестле приобрела права на продажу продукции Starbucks. Стоимость "бессрочных прав" составила $7,15 млрд. За счет этой сделки Нестле рассчитывает увеличить свои прибыли и расширить присутствие на американском рынке.


Прочие новости

Самой востребованной профессией в Украине названа профессия продавца-консультанта. На втором месте по популярности – бухгалтер и рабочей-производственник. Также в число самых популярных вошла профессия водителя. А вот вакансии для продавцов, официантов и складских работников не отличались спросом.

В 2018 года самую высокую заработную плату получают работники сферы авиационного транспорта – 31,7 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Второе место занимает финансовая и страховая деятельность. Средняя зарплата в области составляла 17,7 тыс. грн. ІТ-отрасль занимает третье место.

Пилоты

Согласно данным The Guardian, самыми пьющими профессиями названы врачи, юристы и учителя. Как выяснилось, число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса. Меньше всего людей, выпивавших на неделе перед опросом, оказалось среди занимающихся физическим или простым трудом – 51 процент. Среди управленческого персонала и высококвалифицированных работников эта цифра достигает 70 процентов.

Новость для будущих мам (ну и отцов). Ученые из Аделаидского университета в Австралии выяснили, что у женщин, которые часто употребляют фастфуд и едят мало фруктов, ухудшается способность к зачатию. Употребление фастфуда более четырех раз в неделю повышало вероятность сбоя репродуктивной системы до 16 процентов. Так что питайтесь правильно ))
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.