Важные новости из мира финансов и экономики за 15.07.22 - 22.07.22. Акции Snap упали на 25% из-за разочаровывающих результатов второго квартала

Важные новости из мира финансов и экономики за 15.07.22 - 22.07.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 15.07.22 - 22.07.22.


Важный водный путь в экономическом сердце Европы пересыхает из-за палящего зноя

Уровень воды в важнейшем водном пути в экономическом центре Европы находится на опасно низком уровне из-за палящей жары, которую переживает регион, что создает большой риск для экономики Германии и еще больше нарушает работу цепочек поставок, которые и без того находятся в состоянии стресса.

Река Рейн является одним из самых важных судоходных маршрутов на европейском континенте и, безусловно, самым важным водным путем Германии: около 80% грузовых перевозок по внутренним водным путям приходится на эту реку, которая проходит через крупные города и порты, такие как Кельн, Дюссельдорф, Роттердам и Базель.

В результате падения уровня воды в реке баржам придется путешествовать с уменьшенным грузом, чтобы ограничить их проект или даже прекратить работу вообще. В результате количество отгружаемых товаров сократится, а фрахтовые ставки вырастут. Кроме того, низкий уровень воды может также повлиять на производство на промышленных и электростанциях, которые используют речную воду для охлаждения.


Доходы Domino не оправдали ожиданий

Domino’s Pizza в четверг сообщила о смешанных квартальных результатах, так как сеть пиццерий боролась с более высокими затратами и продолжающейся нехваткой водителей-доставщиков. «Я могу заверить вас, что никто в Domino’s не доволен нашими недавними результатами», – заявил аналитикам генеральный директор Рассел Вайнер на телефонной конференции.

Domino’s также заявила, что ожидает, что цены на продукты питания продолжат расти, а неблагоприятный обменный курс иностранной валюты снизит ее международную выручку больше, чем прогнозировалось ранее. Чистая прибыль за трехмесячный период, закончившийся 19 июня, составила 102,5 млн долларов, или 2,82 доллара на акцию, по сравнению со 116,6 млн долларов, или 3,06 доллара на акцию, годом ранее.

Доходы компании Domino’s Pizza снизились
Доходы компании Domino’s Pizza существенно снизились

Чистый объем продаж вырос на 3,2% до 1,07 млрд долларов. Domino’s в значительной степени объяснила рост продаж более высокими затратами на продукты питания, которые она взимает с франчайзи. В этом квартале операторы заплатили на 15,2% больше, чем год назад.


Акции Snap упали на 25% из-за разочаровывающих результатов второго квартала

Акции Snap упали более чем на 25% на расширенных торгах в четверг после того, как компания социальных сетей сообщила о неутешительных результатах второго квартала и заявила, что планирует замедлить набор персонала, учитывая ослабление роста доходов.

Выручка компании за квартал составила 1,11 млрд долларов против ожидаемых 1,14 млрд долларов, по данным Refinitiv. В своем письме инвесторам Snap заявила, что не дает прогнозов на третий квартал, потому что прогнозируемость остается невероятно сложной. В общей сложности, с начала года стоимость акций компании Snap снизилась на две трети.


Ford заверяет, что дефицита аккумуляторов для достижения поставленных продаж не будет

Финансовых аналитиков с Уолл-стрит интересует вопрос, могут ли ведущие автопроизводители получать аккумуляторные батареи в том количестве, которое необходимо для достижения их целей по продажам автомобилей. Заявление компании Ford было частью презентации, которая призвана показать, что фирма уже обеспечила львиную долю нужных поставок.

Ford Motor объявила на этой неделе, что она обеспечит 100% аккумуляторов, которые необходимы для поставки 600 000 электромобилей в год к концу следующего года, и что китайский гигант по производству аккумуляторов Contemporary Amperex Technology будет помогать компании достичь показателя в 2 миллиона электромобилей в год к 2026 году.

Кроме того, компания сообщила, что собирается предлагать авто с более дешевыми литий-железо-фосфатными (LFP) батареями от Contemporary Amperex (CATL). Хотя батареи типа LFP выдают немного меньший пробег на единицу массы аккумулятора, чем текущие модели, но зато их стоимость на 10-15% меньше и они снижают зависимость концерна от никеля, который, скорее всего, будет в дефицитным в следующие годы.


В рамках пилотного проекта в Северном море будут разработаны плавучие солнечные панели

Немецкая энергетическая компания RWE инвестирует в пилотный проект, связанный с развертыванием технологии плавучих солнечных батарей в Северном море, в рамках более широкого сотрудничества, направленного на разработку «плавучих солнечных парков». Пилотный проект под названием Merganser, который будет установлен в водах у Остенде, Бельгия, будет иметь пиковую мощность 0,5 мегаватт.

Пилотный проект Merganser
Пилотный проект Merganser в северном море

Уроки, полученные в ходе проекта, позволят ускорить коммерциализацию технологии с 2023 года, добавили в компании. Долгосрочная цель сотрудничества заключается в том, чтобы технология SolarDuck использовалась в более крупном демонстрационном проекте на еще не построенной морской ветровой электростанции Hollandse Kust West, тендер на которую RWE в настоящее время проводит.


Mattel заключила контракт со SpaceX Илона Маска на производство линейки игрушек

Mattel вступила в долгосрочное сотрудничество с компанией SpaceX Илона Маска для создания серии игрушек, заявили представители компаний в середине этой неделе. Калифорнийская фирма, производящая игрушки, планирует запустить новую линейку продукции SpaceX уже в 2023 году.

Новости о партнерстве появились впритык перед годовщиной первой высадки человека на Луну в далеком 1969. Решение о партнерстве родилось, когда Mattel запустила в космос две куклы Барби в рамках сотрудничества с Национальной лабораторией Международной космической станции. Финансовые детали данного партнерства не оглашаются.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.