ᐅ День святого Валентина: история дня всех влюбленных

День святого Валентина

День святого Валентина стал уже привычным праздником в большинстве стран Европы, в США, в России он не носит характер традиционного праздника, но многие стараются отмечать его. Романтичность, призыв к любви и нежности привлекает многих и мало можно найти людей, которые не хотели бы увидеть открытку-валентинку в своем почтовом ящике.


День святого Валентина в истории

Большинство исследователей сходится на том, что первым в истории празднования весеннего праздника плодородия были отмечаемые в Древнем Риме Луперкалии, календарный праздник, привязанный к началу весны. Он предполагал участие граждан Рима в многочисленных обрядах плодородия, при этом создавались пары на основе жребия, именно так определялись будущие супруги.

С развитием христианства в V веке нашей эры этот праздник, как и многие другие языческие, был запрещен, но в рамках данной государственной политики были запрещены даже Олимпийские игры. Но история возникновения Дня святого Валентина началась еще в период гонения на христианство.

Один из римских императоров этого времени, постоянно воющий Клавдий II не мог сформировать легионы, римляне отказывались идти в армию. Император счел, что это связано с нежеланием покидать жен и возлюбленных. Он запретил все браки и обручения в Риме между легионерами или тем, кто мог бы ими стать и римскими горожанками на период очередной военной кампании.

День святого Валентина история
Священник Валентин подвергся заключению из-за преданности христианскому учению

С точки зрения действующего тогда законодательства это было бы невозможным, но у легенд свои правила. Христианский священник Валентин продолжил венчания, не по языческому, а по христианскому обряду. Это привело к его заточению. Разные историки по-разному описывают его жизнь, кто-то упоминает о том, что он был епископом, кто-то видел в нем полевого врача.

Также есть сведения о том, что он был обезглавлен в 269 году, кто-то упоминает о том, что он скончался в тюрьме. Фактически, не менее трех христианских священников, не только римлян, но и служивших в Северной Африке в начале нашей эры, связываются в литературе и народном ощущении с этим праздником.

Позднее христианская церковь признала его святым, но уже ближе к современности канонизация была отменена. Это произошло в 1969 году, в источниках было найдено множество несовпадений. Но в современную историю священник вошел, когда в Англии появился праздник его имени, что произошло в начале XVI века. Но еще римские легионы, пришедшие в Англию в III-IV веке нашей эры, принесли с собой традицию почитать Валентина.

История возникновения дня святогого Валентина
Почитание святого Валентина в христианстве


Версии возникновения текущего Дня святого Валентина

Как многие популярные праздники, День святого Валентина в его современном виде зародился в Британии. Историки связывают его с переходом страны в протестантизм при Генрихе VIII, для того, чтобы привлечь граждан к новой религии, потребовались красивые праздники.

Праздник не является государственным, но он глубоко вошел в традиции народов всей Европы, в особенности Англии. Много новой традиции уделил великий поэт Англии Чосер, упоминает о нем и Шекспир, в частности, его вспоминает несчастная Офелия, невеста Гамлета. Популярен он в США, где День святого Валентина и его история появились около 1770-х годов, почти одновременно с обретением независимости.

Сегодня его празднуют и в странах Азии, в особенности в Японии и в Гонконге. В Японии праздник уже в ХХ веке сделали популярным производители сладостей, чьи продажи растут десятикратно во вторую неделю февраля. Но не весь Восток празднует этот день, в некоторых арабских странах, например, в Саудовской Аравии, он полностью запрещен. Нарушение требований карается серьезными штрафами.

Есть интересная история про то, как из Англии праздник пришел в Европу. Будучи в английском плену, один из французских герцогов – Карл Орлеанский узнал о празднике 14 февраля – Дне святого Валентина. Праздник был не религиозен, а романтичен, молодежь общалась, давала обещания дружить и служить друг другу; называли друг друга – Валентин и Валентина.

Освободившись из плена, герцог и поэт привез праздник во Францию и в своих стихах часто упоминал о нем. Может, и потому, что его мать звали Валентиной Висконти.


Современные традиции праздника всех влюбленных

Основная традиция Валентинова дня – поздравление-валентинка. Но кроме нее в День всех влюбленных города, офисы, кафе украшаются белыми и красными розами, шариками, изображением ангелочков и амуров. Валентинки обычно содержат стихотворное поздравление, посвященное покровителю праздника.

14 февраля день святого Валентина
Валентинка - главный атрибут праздника всех влюбленных

В Британии праздник еще называют «Днем птичьих свадеб», островитяне считают, что все птицы слетаются, чтобы найти себе пару. В «Birds Wedding Day» пекут булочки, украшенные сверху тмином, черносливом или изюмом. Молодежь и дети с удовольствием поют на улицах романтические песни, их угощают и этими булочками, и другими сладостями.

В городах же в V-день, так сокращенно сейчас в Англии называется праздник, по первой букве имени святого, принято угощать возлюбленных шоколадом. Шоколадные сердца стали такой же традицией, как и публикация поздравлений с праздником в местной прессе. В США же влюбленные выбирали другие лакомства – сделанные из миндальной массы с медом конфеты – марципаны. Они были недешевы и наилучшим образом говорили о силе любви.



Символы праздника

Первые открытки появились в XIX веке, но появились они вместе с легендой. Рассказывая историю Дня святого Валентина кратко, достаточно упомянуть, что письмо от заточенного священника девушке – дочке тюремщика было подписано «Твой Валентин», вряд ли это было именно так, официальная история об этом не упоминает, но валентинки стал наиболее привычным символом Валентинова дня.

Они рисуются или вышиваются самостоятельно, заполняются стихами – каждый старается максимально проявить свою любовь и творческий потенциал. Иногда они присылаются анонимно, от тайного воздыхателя. Могут отправить поздравление и сами девушки и даже сделать предложение руки и сердца. И не стоит отказываться, если оно было сделано именно в этот день.

Но в Уэльсе возлюбленной, скорее, преподнесут искусно вырезанную из дерева ложку с изображением сердец, ключей и замков, что означает «Unlock my heart» или «Открой моё сердце».

Алые и белые розы остаются популярным подарком, но алый цвет нужно выбирать осторожно, он не должен быть бордовым или багряным. Количество цветков также имеет значение:
  • 1 – просто любовь;
  • 12 – признание в верности;
  • 50 – необоримая страсть.

День всех влюбленных
Алые розы - популярный подарок в День всех влюбленных

Но и самый простой букет фиалок или маргариток сможет сделать день романтическим. Если возникает вопрос, День святого Валентина, что за праздник, остается ответить, что это праздник любви, цветов и взаимного доверия.

В гламурной Франции праздник стараются отметить преподнесением возлюбленным драгоценностей, в Дании предпочтут скромные белые цветы – у каждой страны свои романтические традиции. И каждый думает что-то свое про День святого Валентина, но старается именно в этот день проявить все нежные чувства.

Происхождение Дня святого Валентина не теряется во мраке истории, оно достаточно хорошо рассмотрено многими исследователями. Его история показывает, насколько не хватает в жизни американцев, европейцев, россиян любви и иногда шоколада, остается только соблюдать традиции.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.