Евровидение: суть конкурса, дата и представители в 2020 году

Евровидение суть конкурса, дата и представители 2020 года

"Евровидение" – это конкурс, который объединяет любителей хорошей музыки из европейских стран перед экранами телевизоров. Каждый с нетерпением ожидает результатов финального голосования, чтобы узнать имя победителя.


«Евровидение» – что это

В середине 50-х годов после объединения телевизионных организаций и радиокомпаний в Европейский Вещательный Союз, его члены приняли решение создать международный конкурс песни – который и получил название "Евровидение". Он был призван объединить послевоенную Европу вокруг развлекательной программы, а заодно и повысить популярность телевидения.

Тогда в ЕВС вошло 23 компании, которые находились на территории Западной Европы. Сейчас же этот список увеличился практически в 3 раза – до 66 организаций, которые работают в 89 странах. От российских компаний в проведении "Евровидения" участвуют "Первый канал", "Россия", радиостанция "Маяк".

"Евровидение" – это шоу, такой формат у конкурса уже с середины 50-х годов, то есть практически с самого начала создания ЕВС. Главная направленность – создание культурного европейского объединения. Формат шоу – песенный фестиваль, конкурс. Предполагалось, что проводиться "Евровидение" будет по мотивам музыкального фестиваля в Сан-Ремо.

Тогда, как и сейчас, главной целью конкурса являлся выбор лучшей европейской песни года. Впервые мероприятие удалось провести в 1956 году. Местом для фестиваля выбрали Швейцарию, город Лугано. В первом конкурсе приняло участие, помимо организаторов, только 6 стран: Германия, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция.

Евровидение это
Первым победителем Евровидения стала Лиз Ассиа

Однако интересный формат песенного конкурса стал привлекать новых участников, поэтому уже через несколько лет провести мероприятие за один день стало невозможно. Чтобы снизить количество стран, от фестиваля стали отстранять тех, кто показал худший результат.

Впервые россиян стал интересовать вопрос о том, какого числа "Евровидение", уже в 1994 году. Тогда отечественная делегация впервые выступила на мероприятии. От России свои таланты продемонстрировала Мария Кац, известная также как Юдифь. Результат – 9 место и только 70 баллов. Долгое время это достижение было лучшим, ведь в следующем году на "Евровидение" от России отправился Филипп Киркоров, который занял 17 место.

Далее выступали Андрей Косинский и Алла Пугачева. Первый исполнитель в финал не прошел, а "Примадонна" набрала лишь 33 балла. В итоге уже через 4 года после дебюта Россию отстранили от участия организаторы "Евровидения", так как слабые выступления в прошлом не позволили набрать нужное количество баллов. Из-за этого пришлось пропустить 1 год и выступить только в 2000-м.


В чем суть «Евровидения»

Для многих "Евровидение" – это обычный песенный конкурс, где в оценивании таланта исполнителей из разных стран принимают участие как профессиональное жюри, так и обычные зрители. Лучший исполнитель, который признается таковым по сумме набранных баллов, "привозит" конкурс в свою страну в следующем году. Это достаточно почетное право, которое редко достается странам несколько раз.

Но есть и такое мнение, что суть "Евровидения" – это лишь демонстрация политических амбиций стран Европы, что тщательно маскируется крупным музыкальным событием. Проявляется это в заниженных оценках, по мнению некоторых участников, а также голосовании по принципу "за своих", а не "за лучших". У каждого зрителя, как и участника, может быть своя суть "Евровидения", но это не отменяет того, что это достаточно крупное и интересное мероприятие, которое привлекает внимание даже за пределами Европы.


Как определяется победитель

Проведение "Евровидения" тесно связано с главным событием, которого ждут исполнители, их представители и болельщики – финалом. На нем происходит голосование за выбор лучшего участника конкурса. Еще в 1975 году организаторы из ЕВС договорились о введении 12-балльной системы оценивания участников. Применяется она и по сей день.

Суть проста: каждый член жюри выставляет свою оценку участнику так, чтобы лучший исполнитель получил наивысший балл, а худший – наименьший, вплоть до нуля. При этом голосовать за представителя своей страны запрещено. Победитель до 1998 года определялся суммой этих баллов, но позже решили заменить экспертное оценивание участников зрительским мнением. И так продолжалось всего до 2000 года. Судьи принимали участие лишь в спорах, когда несколько участников получали одинаковое количество баллов.

Следующее изменение правил коснулось сезона 2001 года, когда представители "Евровидения" решили, что членам жюри нужно более активно участвовать в определении победителей, хотя основное решение принимали зрители.

В 2009 году зрительское влияние на итоги конкурса сильно сократили: теперь голоса распределяются в пропорции 50:50. Долгое время результаты подсчитывались в прямом эфире, за этим наблюдали телезрители несколько часов в ходе прямой трансляции.

Суть евровидения
Таблица с очками стран участников Евровидения

И это не окончательное изменение правил. Лучший исполнитель "Евровидения-2020" будет определяться до финала. Теперь организаторы подсчитывают голоса зрительского голосования заранее, а затем объявляют их, начиная со страны, которая набрала меньше всех баллов, и заканчивая самым успешным участником. До этого озвучиваются также решения судей.

В ЕВС отметили, что новая система позволяет сохранять интригу при объявлении результатов голосования. Победитель не будет известен до окончания озвучивания его результатов. Такая система, по мнению организаторов, сделает "Евровидение-2020", дата которого уже известна, более зрелищным.


Где и когда будет проходить «Евровидение»

Какого числа "Евровидение" – вопрос, который интересует каждого, кто следит за музыкальным конкурсом, когда появляется информация о первых участниках этого мероприятия. Проходить конкурс будет в период с 12 по 16 мая 2020 года. За это время участники "Евровидения" споют в двух полуфиналах, а самые интересные представители европейских стран покажут свои номера и в финале.

Теперь, когда известна дата мероприятия, осталось узнать, где пройдет "Евровидение". Организатором стали Нидерланды, так как их исполнитель занял первое место в 2019 году. Но вот город для 65-го конкурса выбрать не могли достаточно долго. На проведение "Евровидения" претендовал город Арнема в лице местной администрации. Предлагалось устроить масштабное мероприятие на местном стадионе Gelre Dome, но у Амстердама был свой кандидат – Ziggo Dome.

В итоге представители "Евровидения" решили, что конкурс состоится в городе Роттердам, для проведения мероприятия выбран стадион Ahoy Arena. Поэтому участники "Евровидения" будут выступать во втором по численности городе Голландии, где проживает менее 700 тысяч человек.

Где пройдет евровидение
Место проведения "Евровидения-2020" станет Ahoy Arena

Также стоит уточнить, что при вопросе, какого числа "Евровидение", многие подразумевают именно финальное мероприятие. Оно пройдет 16 мая и в нем точно выступят: Нидерланды, Италия, Франция, Испания, Германия, Великобритания – организатор и "большая пятерка".


Представители стран-участников на «Евровидении»

Вопрос о том, кто едет на "Евровидение", еще не так давно мог остаться без ответа, но теперь все участники известны.

Участники первого полуфинала «Евровидения-2020»

Страна участникаИмя исполнителяНазвание музыкальной композиции
Северная МакедонияVasilYou
БеларусьVALDa Vidna
ЛитваThe RoopOn Fire
ШвецияThe MamasMove
СловенияAna SokličVoda
АвстралияMontaigneDon't Break Me
ИрландияLesley RoyStory Of My Life
РоссияLittle Bigпесня неизвестна
НорвегияUlrikkeAttention
КипрSandroRunning
ХорватияDamir KedžoDivlji Vjetre
АзербайджанSamira Efendiпесня неизвестна
МальтаDestiny Chukunyereпесня неизвестна
ИзраильEden AleneFeker Libi
УкраинаGo_ASolovey
РумынияRoxenAlcohol You
БельгияHooverphonicRelease Me


Участники второго полуфинала «Евровидения-2020»

Страна участникаИмя исполнителяНазвание музыкальной композиции
АвстрияVincent BuenoAlive
МолдавияNatalia GordienkoPrison
ПольшаAlicja SzemplińskaEmpires
Сан-МариноSenhitпесня неизвестна
СербияHurricaneHasta La Vista
ИсландияDaði og GagnamagniðThink About Things
ЧехияBenny CristoKemama
ГрецияStefaniaSUPERG!RL
ЭстонияUku SuvisteWhat Love Is
ДанияBen & TanYes
БолгарияVICTORIATears Getting Sober
ШвейцарияGjon's TearsRépondez-moi
ФинляндияAksel KankaanrantaLooking Back
АрменияAthenaManoukian Chains On You
ЛатвияSamanta TīnaStill Breathing
ГрузияTornike KipianiTake Me As I Am
ПортугалияElisaFai Rumore
АлбанияArilenaAra Shaj


Из "большой пятерки" выступят следующие исполнители

Страна участникаИмя исполнителяНазвание музыкальной композиции
ФранцияTom LeebThe Best In Me
ГерманияBen DolicViolent Thing
ИталияDiodatoFai rumore
ИспанияBlas CantóUniverso
ВеликобританияJames NewmanMy Last Breath

Ну а песню от страны, где пройдет "Евровидение" 2020 года исполнит Jeangu Macrooy. Композиция имеет название Grow. Также по традиции победитель определит, где пройдет "Евровидение-2021".


Подробнее о представителях России на «Евровидении» в 2020 году

Главный вопрос – кто едет на "Евровидение" от России. И это группа Little Big, которая впервые "выстрелила" еще в 2013 году, когда выпустила трек Every Day I’m Drinking. Эти участники "Евровидения" могут быть неизвестны некоторым людям в России, но в Европе они выступают в крупных залах. В списке их фанатов – барабанщик из Guano Apes, а также Элайджа Вуд.

Такие представители "Евровидения" от России также являются авторами трека Skibidi, который просмотрело более 10 000 000 человек только за 2 дня, всего просмотров на ролике – более 365 миллионов. Самая большая ответственность за результат России на "Евровидении-2020", дата которого уже известна, лежит на Илье Прусикине – он же основатель Little Big.

Евровидение 2020 дата
Little Big представит Россию на "Евровидении-2020"

"Евровидение-2020" для исполнителя не первое, куда он подавал заявку. Little Big могли участвовать и в прошлом году, но тогда поехал Сергей Лазарев. Детальнее с историей и творчеством группы можно ознакомиться в нашей отдельной статье.

Теперь же группа выступит на "Евровидении-2020", дата их полуфинала – 12 мая. От успеха Little Big зависит, где пройдет "Евровидение-2021". Широкая известность и невероятный талант группы могут "привезти" главный песенный конкурс в Россию.


Новости и обновления

18.03.20
  • Сегодня в официальном твиттере конкурса Евровидение 2020 появилось сообщение об отмене конкурса в связи с неопределенностью вызванной пандемией коронавируса.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.