История часов: как возникли первые в мире часы?

История часов: как возникли первые часы?

История часов неразрывно связана с развитием человечества на протяжении которого, люди в первую очередь пытались понять и измерить все вокруг себя, причем даже такое неосязаемое явление как время. Первые часы, казалось бы, являются самым простым и доступным изобретением, но бесспорно, одним из наиболее ценных. Впервые появившись на берегах Нила, они постоянно совершенствовались, ну, а как дальше происходило их развитие – читаем в этой статье.


История создания и развития часов кратко

История первых часов берет свое начало с истории возникновения человека, ведь как только он начал вести мало-мальски элементарную деятельность, появилась и необходимость в подсчете времени. А так как у первобытного человека не было каких-либо специальных приспособлений, и уж тем более часов, то первое время использовать он начал подручные вещи и явления: воду, огонь, солнце, песок.

Первыми в истории своеобразными ориентирами для отсчета суток стали небесные светила, подсказывала об изменениях в природе смена времен года. Пожалуй, первое проявление интереса ко времени и является началом истории часов.

Солнечные часы – первые часы придуманные человеком

История первых часов насчитывает много столетий:
  • Одними из простейших первых часов стали солнечные или гномон. Удивительно, но это первобытное приспособление и сейчас можно применить с той целью, чтобы узнать время суток с точностью до часа. Первые часы с использованием солнца состояли из указателя, который отбрасывал тень. Главную роль в таких часах играли солнечные лучи, поэтому в пасмурные дни узнать время было проблематично.
  • Именно поэтому вместо солнца начали использовать огонь, благодаря чему появились первые огненные часы. Первоначально это была простая свеча и поэтому время начали изменять количеством сгоревших свечей. Конечно, разные свечи сгорали за разный промежуток времени, поэтому достоверность таких часов была под большим вопросом.
  • Около 2 500 лет назад были придуманы первые в истории часы, которые использовали воду. Это приспособление также было примитивным и имело вид сосуда с отверстием, через которое вытекала вода. Благодаря делениям на сосуде можно было измерять прошедшее время.
  • Одними из наиболее известными в истории первыми часами стали песочные – о таком хронометре слышали, наверное, все. Такое устройство имело сходство с водными часами, но песочные состояли из двух соединенных сосудов и для измерения часов использовался песок.

    Принцип таких часов был предельно простым: из одного сосуда в другой перетекало точно отмеренное количество речного песка – в зависимости от ширины отверстия между сосудами, такие часы могли отмеряли от 15 минут до нескольких часов.

Первые часы со временем превратились в механические, которые уже более напоминали современные аналоги. Но на этом история развития часов не закончилась, можно даже сказать больше – она не заканчивается и сегодня. Даже современные часы активно видоизменяются и становятся более совершенными в техническом и визуальном плане.



Как выглядели первые часы

Первые механические часы были придуманы в XIV веке. Механизм таких часов был сложным, устройство было тяжеловесным и громоздким, поэтому массового производства подобных часов не было – это были башенные часы и они были общедоступными. К ведущему валу механизма крепилась гиря, а регулятором хода часов выступал шпиндель с грузами.

Точность часов оставляла желать лучшего и в целом погрешность могла составлять до 60 минут за сутки. Конечно же, ни вид, ни точность таких первых в истории часов, вооруженных механикой, никого не устраивала и поиски идеальных часов продолжались.

История часов и башенные часы

Важным этапом в истории развития первых часов стало внедрение в механизм маятника. Законы его колебания давным-давно были открыты Галилеем, осталось лишь применить теорию в производстве часов. Первая конструкция часов с маятником была создана в XVII веке, благодаря этому открытию удалось соорудить первые карманные и наручные часы. Придуманная в то далекое время голландским мастером Петером Генлейном схема работы часов применяется и сегодня.

Именно в XVII веке история часов развивается чрезвычайно бурными темпами и вслед за первыми новинками начинают изобретаться самые разнообразные варианты часов. Это были уже не примитивные первые механизмы, громоздкие и неудобные в использовании – часы становятся не просто хронометром, но и модным аксессуаром, и признаком немалого состояния. Карманные часы превращаются в предмет роскоши.

История развитие первых часов начинает идти и в другом направлении: кроме механизма, большое внимание уделяется украшениям, инкрустации, впервые появляется стекло, покрывающее циферблат.


Виды первых часов

В зависимости от того, какой механизм использовался в часах и какие они имели особенности, первые часы подразделялись на несколько разновидностей:
  • Кварцевые часы – в механизме часов начал использоваться кристалл под названием кварц. В истории часов этот кристалл появился не случайно, ведь при воздействии на кварц возникают вибрации, которые позволили сделать первые часы с более точными показаниями времени.
  • Наручные часы – наручные часы являются исторически продвинутой версией карманных часов. Впервые носить устройство на руке стала известная в истории математики личность – Блез Паскаль, который с помощью нити привязывал карманные часы к своему запястью.
  • Маятниковые часы – часы, которые использовали в своей работе раскачивающийся маятник. Первые часы такого типа были неудобными в действии, ведь маятник то и дело останавливался и его приходилось раскачивать в ручном режиме.
  • Будильник – первые часы-будильник были придуманы греками – история их возникновения датируется 250 г. до н.е. Это были водные часы, в которых при достижении определенного уровня воды начинала свистеть механическая птичка. И только в XVIII веке был придуман первый полностью механический будильник, который имел небольшой изъян – часы звонили только в 4:00 утра. Первые часы-будильник с возможностью произвольной установки времени звонка появился только в 1878 году.
  • Автоматические часы – первые часы с автоматическим заводом появились, конечно же, в Швейцарии и случилось это относительно недавно – в 1923 году.
История часов: образец с маятником


Интересные факты

Богатая история первых часов содержит в себе множество интересных фактов, о которых многие даже не догадываются. Так как это нехитрое, но такое необходимое, устройство плотно вошло в нашу жизнь, то рассказать о часах можно много чего, мы же подготовили для вас подборку самых интересных фактов и случаев из истории первых часов.
  • Первая в истории реклама, которая была выпущена в коммерческих целях, рекламировала как раз-таки часы.
  • Вы никогда не задумывались, почему часы идут слева направо? Так уж сложилось исторически, что именно такой ход у солнечных часов, а так как они были одними из первых, то эта идея была скопирована и в дальнейших "моделях".
  • Первые наручные часы изначально вошли в моду только у женщин. Они считался сугубо женским аксессуаром, тогда как мужчинам полагалось пользоваться карманными часами. Когда же началась Первая мировая война, то и мужчины оценили удобство наручных часов, которые не требовали никаких лишних движений.
  • Точность разных видов часов отличается и сегодня человечество наконец нашло первые полностью достоверные часы. Ими являются атомные часы, которые работают с очень незначительной погрешностью в 1 сек. за 6 млн. лет работы.
  • Самыми модными часами за всю историю были карманные часы на цепочке, которые носили в кармане жилета. На протяжении 200 лет этот аксессуар украшал наряды первых господ и, похоже, снова возвращается в моду – сразу несколько крупных часовых производителей предлагают модели карманных часов на цепочке.

Достоверно неизвестно, когда появились первые часы, но сегодня без этого устройства крайне трудно представить нашу жизнь и историю человечества. И это вполне логично, ведь часы отмеряют то, что является для каждого самым драгоценным, хоть и неосязаемым.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.