Человек дождя: описание фильма, смысл и отзыв

Человек дождя описание

Обзор на фильм Человек дождя: описание фильма, смысл и отзыв.


Чертовы экологи! Весь мир дышит дымом, а им кажется, что выхлоп моих машин на что-то повлияет.


Производство фильма

Любимый многими фильм "Человек дождя" поначалу казался создателям провальным – как с коммерческой, так и с психологической точки зрения. Кинолента затрагивала деликатную тему, к которой зрители были не готовы: главный герой – аутист, человек с нарушением работы нервной системы, этакий дурачок. Съемочной группе хотелось корректно донести до публики замысел фильма.

Человек дождя кадр 1

Стивен Спилберг уже планировал заняться картиной, но его переманил к себе Джордж Лукас в предсказуемо коммерчески успешный проект об Индиане Джонсе. После нескольких отказавшихся режиссеров производство картины досталось Барри Левинсону, который также не горел желанием ее снимать.

Важный вклад в создание фильма внес актер Дастин Хоффман: он частично переписал сценарий, чтобы сделать его более правдоподобным. Кроме того, он выбрал другую роль вместо той, на которую его приглашали, сыграв аутиста Рэймонда. Его брата сыграл Том Круз, которому хотелось выйти за рамки амплуа "милого красавчика".

Поскольку оба актера сомневались в успешности ленты, то в шутку называли его "Два чмошника в машине". В итоге фильм удивил всех – и создателей, и зрителей.


Сюжетные особенности

Молодой и успешный Чарли Бэббит рассчитывает получить наследство после смерти отца, но узнает, что почти все имущество завещано его старшему брату Рэймонду. Уже долгое время брат живет в больнице для душевнобольных, поэтому о его существовании Чарли и не подозревал.

Он решает увезти брата из клиники и не возвращать, пока наследство не будет справедливо поделено пополам. Но Рэймонд болен аутизмом: он живет в своем собственном мире и плохо поддается убеждениям.

Младший брат не имеет влияния на старшего, они держатся как чужие люди, несмотря на кровное родство. Вероятно, если бы братья заново узнали друг друга и сблизились, то пришли бы к компромиссу.

Человек дождя кадр 2

Проблема в том, что аутизм отличается нарушением привязанности: Рэймонд не выносит близости с людьми, страдает от изменений в малейшем отклонении от привычного распорядка дня и жизни. Для переоформления опеки Чарли и Рэймонд должны отправиться в Лос-Анджелес, но путь будет долгим: брат-аутист не может летать самолетами, поэтому ехать придется на автомобиле.

В дороге братья сталкиваются с массой сложных и неприятных моментов, и младший внезапно находит применение странным способностям Рэймонда. Так он превращается из отсталого дурачка в компаньона поневоле и даже помогает младшему Бэббиту в решении финансовых вопросов.


Интересные факты

  • Оба главных актера для роли изучали людей с аутистическими расстройствами психики: Дастин Хоффман встречался с аутистами и их семьями, расспрашивал и подмечал их манеру поведения, а Том Круз набирал актерский материал, работая медбратом в клинике.

  • Из-за беспорядка с режиссерами и сценаристами на подготовку к фильму ушло целых 2 года, за это время картина претерпела много изменений, а артисты сумели основательно подготовиться.

  • Человек дождя кадр 3

  • Аутисты действительно не умеют социализироваться, но обладают уникальными способностями в каких-либо областях: образ Рэймонда списан с реального человека Кима Пика, обладавшего феноменальной памятью и умением складывать в уме огромные числа. После успеха картины он стал популярным лектором и фокусником, показывавшим чудеса человеческого сознания.

  • Образ Чарли хотели раскрыть через диалоги с его девушкой, для этого пришлось сделать ее итальянкой, а не американкой: так она могла спрашивать напрямую о тех вещах, которых не понимала. Сам Бэббит-младший стал более гламурным персонажем благодаря подруге: из обычного менеджера он превратился в поставщика дорогих итальянских машин.


Отзыв PROFVEST

Сближение братьев происходит внутри традиционного сюжета "дорожного кино" (так называемого "road movie"), вот только приключения отходят на второй план. Эгоистичный и вечно раздражающийся на старшего Чарли со временем понимает, как дорог ему брат. Его первоначальные планы относительно завещания становятся неактуальными, он меняет свое отношение к Рэймонду.

Это особенно важно в контексте того, что старший брат не может ответить младшему взаимностью: как аутист он ограничен в проявлениях эмоций и чувств. Рэймонд не вызывает симпатии, не стремится нравиться, он неудобен и тяжел в общении, поэтому младшему трудно его принять. Однако он находит в себе силы сделать это, чем совершает настоящий духовный подвиг.

Человек дождя кадр 4

Финал истории довольно непредсказуем для голливудского формата: хэппи-энд в сценарии заменили на жизненную историю. Это уравновешивает общий пафос картины, делает историю живой.

Множество американцев восприняло "Человека дождя" как кино, меняющее отношение к людям с ограниченными способностями. Оно помогло увидеть в них людей "с дополнительными возможностями" и выдающимися талантами. Это был важный этап в формировании адекватного отношения к группам населения, "непохожим" на всех остальных, а потому подвергавшимся дискриминации.


Награды и финальная статистика

Инвесторы вложили в производство 25 млн долларов и рассчитывали получить хорошую отдачу из-за присутствия в картине двух звездных актеров. И если в первую неделю сборы были вялыми, то последующие с лихвой окупили вложения: лента собрала в итоге 355 млн. долларов, это отличный кассовый результат для разговорного кино.

Критики разделились на два лагеря в оценке картины. Одни упрекали фильм в излишней сентиментальности и неправильном образе аутиста, в скучной игре Хоффмана, в несоответствии темперамента двух актеров. Другие, напротив, считали, что кинолента сумела уйти от слезливой мелодраматичности в область жизненных историй и хорошо раскрыла образы героев.

Так или иначе, картина получила 8 номинаций на премию "Оскар" и завоевала в итоге 4 награды: за лучшие сценарий, режиссуру, мужскую роль и фильм. Кроме того, Дастин Хоффман получил награды "Золотой глобус" и итальянскую премию Давида ди Донателло.

Кинолента также получила гран-при Берлинского кинофестиваля и "Золотой глобус" как лучший фильм. Но главное – "Человек дождя" полюбился зрителям: он помог увидеть со стороны, как глухи бывают люди к миру другого человека и как можно это исправить.

Рейтинги:
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.