Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 13.03.18 - 20.03.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Так-так, кто заказывал новости из мира финансов и экономики?)) Посмотрим, чем нас удивил мир за 13.03.18 - 20.03.18.


Мировая экономика

По материалам ЦБ РФ, вывоз капитала из страны удвоился за первые два месяца 18 года и составил почти $10 млрд. Среди причин увеличения показателя названа разница между экспортом и импортом продукции. По прогнозам регулятора, отток капитала в этом году составит $16 млрд. Через 1-2 года эта цифра снизится примерно в половину.

Смена управляющих пенсионными средствами может повлечь большие потери. После передачи денег из ПФР в негосударственные фонды граждане потеряли порядка 34 млрд рублей. По закону, граждане могут изменить управляющего их пенсионным капиталом один раз в 5 лет. Досрочный переход приводит к потере накоплений. В этом году из-за незнания гражданами механизмов работы перевода пенсионных средств ущерб может возрасти.

ПФР

НацБанк Украины сообщает, что вместо бумажных купюр 1,2,5 и 10 грн, в оборот будут введены монеты того же номинала. Граждане смогут рассчитываться и купюрами, и монетами одновременно, пока монеты не вытеснят бумажные деньги. Ранее регулятор ввёл в оборот банкноту достоинством 500 грн с новой системой защиты от подделки.

Правительство Украины приняло закон о половом совершеннолетии. Этот возраст наступает с 16 лет. Соответствующие поправки уже внесены в уголовное законодательство. Ранее законом предусматривалась ответственность за вступление в половую связь с лицом, не достигшим половой зрелости, однако точный возраст не указывался.

Кабмином было принято решение о монетизации льготного проезда. Учтены все виды транспорта – городской, пригородный и междугородний. Финансирование расходов на выплату льгот будет проходить за счёт местных бюджетов. Размер выплат будет установлен по стоимости 30 поездок на городских маршрутах.

Каждый 20-й украинец не получит пенсию из-за нехватки рабочего стажа. В прогнозе Пенсионного фонда сказано, что через 10 лет около половины жителей в возрасте 60 лет не получат пенсию, поскольку их стаж будет ниже 35 лет. В 18 году пенсии лишатся 60-летние украинцы, чей стаж меньше 25 лет.

Пенсионного фонд Украины

Оплата труда простого работника и руководителя может различаться в 200 раз. При этом разница в доходе занятых в бюджетной и небюджетной сферах достигает 30%. Мужчины же получают на четверть больше женщин. Для выравнивания оплаты труда правительству следует принимать дальнейшие меры по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Госстатистика приводит данные, по которым в стране начался рост безработицы. За февраль этот показатель увеличился на 1,5%. Сейчас зарегистрировано около 380 тыс. безработных. Средний размер помощи по безработице составляет 2350 грн. За месяц число вакансий для безработных также выросла до 72 тыс. Причины роста безработицы связаны с ростом трудовой миграции из Украины.

По сообщениям Блумберг, Америке удалось достичь рекордного уровня дефицита бюджета. В феврале он составил $215 млрд. Эти показатели подтвердили прогнозы многих экономистов, касательно налоговой реформы, проведённой администрацией Д. Трампа. Страна увеличила собственный долг. В перспективе 10 лет, снижение налогов может спровоцировать увеличение дефицита до отметки в $1 трлн.

Правительство ЕС изменило механизм получения Шенгена. Теперь процедура станет короче, но дороже. Реформа облегчит получение виз для законопослушных туристов, но повысит уровень безопасности, благодаря чему получится лучше выявлять злоумышленников и нарушителей. На оформление визы теперь будет уходить 10 дней, а заявление на её получение нужно будет подавать не за 3 месяца, а за полгода.

Шенген

По данным института исследования проблем мира, мировые продажи оружия увеличились на 10% за последние 5 лет. Наиболее крупными поставщиками вооружения стали Америка, РФ, Франция, Германия и Китай. Главными импортёрами стали Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.


Бизнес, маркетинг и технологии

Согласно рейтингу, составленному HeadHunter, "Росатом" стал лидером среди государственных компаний России. Организация является наиболее привлекательной для работников и специалистов в секторе госбизнеса. В общем рейтинге, куда включены также частные компании, "Росатом" занял вторую строчку, уступив лидерство "Сибур" и опередив NVIDIA.

Стартап Nectome, предлагает услуги по заморозке мозга вместе со всеми хранящимися в нём данными, чтобы в момент получения технологии оцифровки нейронных связей, воссоздать разум. Разработчики уверены, что метод сканирования замороженного мозга и его симуляции будет открыт в этом веке. Стоимость услуги $10 тыс. и согласие на эвтаназию.

Стартап Nectome

Группа учёных во главе с Ф. Дрейком сделала вывод о том, что если земляне получат сигнал из космоса, инопланетяне к тому моменту будут уже мертвы. Диаметр нашей галактики (Млечного Пути) составляет 100 тыс. световых лет. Наша солнечная система находится на расстоянии 26 тыс. световых лет от центра галактики. Учитывая, что предположительный срок существования цивилизаций, способных отправлять радиосигнал составляет около 100 тыс. лет, мы просто не сможем получить сигнал инопланетян, существующих в настоящий момент.

Астрономы из Испанского университета нашли мёртвую галактику, где прекратилось образование звёзд. За 10 млрд. лет звёздная система там никак не менялась. Галактика NGC 1277 расположена в 220 млн. световых лет от нашей планеты. Она была обнаружена с помощью телескопа "Хаббл" и состоит из красных звёзд. Их число вдвое превышает количество звезд в нашей галактике.

Хаббл

Физиолог Г. Холлоуэй сделал вывод, что единственным возможным способом замедлить старение организма, является выполнение упражнений на выносливость. Изучив клеточный метаболизм, удалось понять механизм старения мышц. С возрастом они становятся всё менее восприимчивыми к молекулам, из которых образуется АТФ. Для продления молодости организма рекомендуется езда на велосипеде и плавание.


Рынок недвижимости

В рейтинге счастливых стран лидером стала Финляндия. На второй строчке оказалась Норвегия, на третьей – Дания. Другие лидеры рейтинга также расположены в Европе. Для определения благосостояния и благополучия использовались такие параметры, как ВВП на душу населения, уровень безработицы, инфляция, банковские ставки, социальная и политическая обстановка.

Финляндия – счастливая страна

Россия в данном рейтинге заняла лишь 59 место, опустившись на 10 строчек по сравнению с прошлым годом. Последнее 156-е место заняла Бурунди, расположенная на востоке Африки. В этой стране идут этнические чистки, наблюдается нестабильность и гражданская война.

Согласно рейтингу GoBankingRates, Украина была признана одной из самых дешёвых для жизни стран, заняв 6 место в списке из 50 стран. При составлении рейтинга учитывались цены на жильё, продукты, товары и услуги. Самой дешёвой для жизни стала Индия, а самой дорогой Венгрия.

По данным Блумберг, Сингапур в очередной раз стал самым дорогим для жизни городом в мире. Во время составления рейтинга, за эталон брался уровень жизни в Нью-Йорке. Кроме Сингапура, в десятку самых дорогих городов попали также Париж, Цюрих, Гонконг, Осло, Женева и др.


Товарно-сырьевой рынок

По материалам ЦБ, золотовалютные запасы страны выросли до максимального объёма с 2014 г. и составили $455 млрд. В 2017 г. Банк России стал лидером по количеству накопленного золотого резерва. Среди всех ЦБ мира, российский занимает 6 строчку по количеству драгметалла.

EIA сообщает, что за прошлый год Америка увеличила экспорт нефти вдвое – до 1,1 млн. баррелей в сутки. Причинами увеличения поставок стали возросшие объёмы добычи, развитие инфраструктуры и цены. Более того, география поставок также расширилась на 10 направлений по сравнению с 2016 г.

Америка нефть

Сообщения об увольнении Д. Трампом Р. Тиллерсона с поста главы Госдепартамента, пока не сильно повлияло на мировые цены на нефть. Однако эксперты ожидают обострения геополитической обстановки. В первую очередь это касается сделки с Ираном, предполагающей снятие эмбарго в обмен на отказ от ядерного вооружения. На данный момент цены держатся на уровне $64,5.

Премьер-министр Великобритании Т. Мэй заявила, что страна будет искать другого поставщика газа. Эта мера связана со скандалом вокруг истории с отравлением двойного агента С. Скрипаля и его дочери в Лондоне. На данный момент третью часть поставок газа Британия получает из России.


Банки и кредитные организации

Минюст Украины намерен создать автоматическую систему ареста денег должников. С общей базой можно будет блокировать средства, обходясь без долгой процедуры. Сейчас исполнители получают информацию о задолженностях через ГФС. Чтобы узнать сколько денег хранится на чьём-либо счете, требуется отправлять запросы в банк. Это усложняет работу и часто делает её бесполезной.

Минюст Украины

Президент Порошенко хотел бы большего роста кредитования экономики при меньших ставках, но подтверждает, что независимость ЦБ остается главным приоритетом.


Фондовый рынок

Фондовый рынок новостями нас никак не порадовал :(


Прочие новости

Наиболее популярным ЦБ в Твиттере является ЦБ Индонезии. У него имеется более 620 тыс. подписчиков. На втором месте по популярности находится ЦБ Мексики, а на третьем – ФРС США. У Банка России всего 6400 читателей. По мнению Блумберг, представившего рейтинг, такую популярность индонезийский ЦБ получил из-за большой популярности Твиттера в стране.

В "Авито" провели исследования, в результате которых выяснилось, сколько должны тратить родители на детей разных возрастов, чтобы они были обеспечены всем необходимым. Для новорождённых "прожиточный минимум" составил около 29 тыс. рублей. Для дошкольников – 25 тыс. рублей, а для школьников – 17 тыс. рублей.

Gem Diamonds сообщает, что один из самых больших алмазов в истории – "Легенда Лесото" продан за $40 млн. Его масса составила 910 каратов. Торги состоялись на прошлой неделе в Антверпене. Алмаз входит в пятёрку самых больших когда-либо найденных драгоценных камней. Его отличает низкое содержание примесей азота, что значительно увеличивает его стоимость.

Алмаз Легенда Лесото


Умерший основатель IKEA И. Кампрад завещал половину состояния своим детям, а другую половину завещал направить на развитие региона Норрланд на севере Швеции. Точные суммы, оставленные в наследство и завещанные на развитие региона пока не сообщаются. Напомним, что Кампрад 27 января ушел из жизни на 92 году в своем доме в Швеции. Его состояние оценивалось в 62 миллиарда евро.

Британский физик С. Хокинг скончался на 77 году жизни. Большую популярность физик получил после издания книги "Краткая история времени" в 1988 г. Она была издана в 10 млн экземплярах на разных языках. Учёный вёл активную работу по популяризации астрономии и физики. Он сделал большой вклад в изучение чёрных дыр. В частности он разработал теорию, согласно которой чёрные дыры, обладающие небольшой массой, теряют свою энергию, испуская излучение по всему горизонту событий, после чего погибают.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.