Просто о сложном. Основы финансовой грамотности

Основы финансовой грамотности

Все самое необходимое о финансовой грамотности можно узнать в очередной образовательной статье от блога PROFVEST. Не проходим мимо! ))

В современном мире всё чаще слышится термин "финансовая грамотность". Это понятие применимо как к населению определённого государства или его районов, так и к конкретной группе физических и юридических лиц.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовая грамотность – это достаточный уровень знаний в сфере денежных и финансовых отношений, который позволяет трезво оценивать ситуацию в экономике в целом или на отдельно взятом рынке товаров и услуг.

Таким образом, информация и способность её анализировать позволяет даже простому человеку планировать и контролировать свои расходы, руководствуясь собственными желаниями, перспективами и ожидаемым доходом. Кроме того, имея представление о работе той или иной сферы, можно скорректировать свои риски и избавиться от лишних трат. Стоит ли говорить о том, как важна финансовая грамотность для тех, кто непосредственно задействован в сферах производства и бизнеса.

Принципы финансовой грамотности

Несмотря на то, что мы живём в век легкодоступной информации, далеко не все могут похвастаться высоким уровнем знаний в сфере финансов или даже способностью эффективно распоряжаться своим доходом.

Впрочем, в последние годы намечается положительная тенденция в этом вопросе. По результатам ряда опросов, можно сказать, что население (по крайней мере России и Украины) начинает интересоваться этой темой всё больше. Тому способствует всё большее количество сайтов по финансовой тематике и, как ни странно, появление литературы, которая повествует о ведении домашнего денежного хозяйства.

Финансовая грамотность 1

Говоря об основах финансовой грамотности, можно выделить несколько принципов, которые помогут разобраться в этой "науке" и направят обывателей в нужное русло:

  • Постановка конкретных целей. Желание достигнуть чего-либо стимулирует нас на работу и заставляет выкладываться больше. Любую задумку можно реализовать, если разделить её на несколько вполне реальных локальных задач.
  • Правильное отношение к деньгам. Для многих деньги (зарплата или иной доход) превращаются в зависимость. Такого быть не должно! Необходимо относиться к банкнотам как к инструменту, а не как к цели. Иными словами, не деньги должны нами управлять, а мы должны управлять деньгами.
  • Планирование и учет. Необходимо научиться планировать, составлять и вести собственный бюджет (или бюджет семьи). Это поможет выработать серьёзное отношение к тратам и наглядно покажет, где можно было сэкономить. Кроме того, получится создать некоторые накопления, которые впоследствии можно будет превратить в инвестиции.
  • Формирование сбережений. Далеко не все об этом заботятся, однако создание условий, при которых можно будет легко пережить временные потери (скажем, потерю работы) является очень важным принципом финансовой грамотности. В бытовой практике чаще всего люди придерживаются схемы, по которой у них в "заначке" имеется от 3 до 6 зарплат. Это позволит продержаться в случае форс-мажора или внезапного кризиса достаточное время. Для того, чтобы собрать денег, можно откладывать небольшую часть с каждой зарплаты. Это не сильно ударит по бюджету и позволит чувствовать себя увереннее.
  • Работа – это не единственный источник дохода. Даже если у вас хорошая карьера и достойный заработок, то не стоит на этом останавливаться. Свою прибыль необходимо диверсифицировать. Иными словами, нужно сделать так, чтобы личный или семейный бюджет пополнялся из разных источников. Это позволит снизить потери в случае непредвиденных обстоятельств.
  • Инвестирование средств. Для многих людей чуждо понятие инвестиций, что очень напрасно. Вместо того, чтобы тратиться на излишества, дорогую еду, украшения и т. д., лишние деньги можно заставить работать, и они будут приносить пассивный доход. Разумеется, здесь есть свои риски, однако их тоже можно минимизировать, вкладывая средства в разные финансовые инструменты.

Как повысить финансовую грамотность?

Для того, чтобы грамотно распоряжаться своими деньгами, необходимо иметь чёткое представление о том, что такое финансы и каким образом их нужно контролировать. На самом деле определение финансов достаточно широко, однако в бытовом плане их можно обозначить как совокупность движения всех средств внутри личного или семейного бюджета.

Чтобы постепенно прийти к финансовой грамотности, нужно сформировать основные представления по этой теме. Эти знания можно черпать из интернета (сейчас тема достаточно популярна) или из специальной литературы. Кстати, книги могут быть совершенно разными по содержанию. Информация в них может быть предназначена как для новичков, так и для тех, кто уже давно интересуется контролем над своими расходами и доходами. Иногда встречается литература по управлению собственными финансами для детей. Это неплохо, если ребёнок сможет рационально распоряжаться карманными средствами. К тому же это приучает к правильному отношению к деньгам.

Финансовая грамотность 2

Усвоив базисные понятия, можно будет переносить их на личную практику, после чего вы непременно заметите результат. Свои знания нужно постоянно проверять, поэтому иногда можно выполнить несколько тестов по финансовым темам. Это поможет не только удостовериться в актуальности своих познаний, но также поможет узнать что-то новое и покажет возможную необходимость разузнать о чём-то более подробно.

Ситуация в нашей экономике меняется достаточно часто, поэтому нужно постоянно оставаться в курсе всех событий и тенденций, которые помогут приумножить свой капитал. Поэтому иметь представление о том, как контролировать свои расходы и доходы попросту необходимо. Постоянно повышая свою финансовую грамотность можно не только систематизировать свои финансы, но и изыскать возможности улучшить своё благосостояние.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.