Самые известные картины в мире – ТОП-10 знаменитых шедевров

Топ самых известных картин

Самые известные картины мира стоят миллионы, а имена их творцов навсегда прописаны в истории. Талант, вдохновение, мастерство художника и кропотливая работа над каждым мазком – рождают настоящие шедевры. Даже спустя столетия многие картины остаются актуальными и широко востребованными в кругах преданных любителей.


Если вы только начинаете знакомство с искусством – рекомендуем сначала обратить внимание и рассмотреть самые знаменитые картины мира. Их перечень можно продолжать вечно, но ниже представлена уверенная 10-ка лучших творений человеческой руки.


"Троица" – самая известная икона Андрея Рублева

Данное произведение искусства висит в одном из залов Третьяковской галереи, где также находятся многие известные картины мира. "Троица" была написана Рублевым в XV веке и считается наиболее прославленной среди икон. На ней изображены три ангела, которые собрались вокруг круглого стола с жертвенной чашей для спокойной беседы. Хрупкие контуры, глубокая детализация, гармоничная цветовая палитра, умиротворение и спокойствие – то, что делает ее особенной и таинственной.

Самые известные картины мира – Троица
Троица, XV век

Истинные поклонники искусства готовы часами рассматривать композицию, занимаясь поисками скрытого подтекста. Если вы хоть раз видели "Троицу" вживую – у вас не должно возникнуть вопросов, почему она возглавляет самые известные картины. На эту тематику существует много разных полотен, но только Рублев выразил свое индивидуальное видение происходящего: исключив сцену заключения тельца и присутствие Авраама, Сарры.


"Рождение Венеры" – магия момента от Сандро Боттичелли

Описывая самые популярные картины в мире, нельзя не упомянуть о данном шедевре, написанном в эпоху Возрождения. На нем изображена сцена из мифа, удачно объединенная с библейским преданием. Богиня любви и красоты нарисована нагой, выходящей из вод крестильной купели.

Самые известные картины – Рождение Венеры
Рождение Венеры, 1485–1486 г.

Такой образ олицетворяет искренность и чистоту. Также автор строгий аскетизм заменил всевластием Эроса, чего ранее не делал никто. В действующее время полотно находится в "Уффици", где находятся многие известные картины мира.


"Тайная вечеря" – одна из самых узнаваемых картин Леонардо да Винчи

Это полотно является одним из наиболее популярных в творчестве великого художника. Самые знаменитые картины мира создаются долго и кропотливо – творцу понадобилось 3 года, чтобы создать шедевр. На холсте изображен Иисус, который ужинает в компании своих учеников в последний раз. По некоторым научным данным, художник написал момент разговора, в котором говорится о скором грядущем предательстве последователя.

Известные картины мира – Тайная вечеря
Тайная вечеря, 1495—1498 г.

Сегодня "Тайная вечеря" входит в рейтинг "Самые популярные картины в мире". А с 1498 года роспись была удостоена чести украшать стены "Санта-Мария-делле-грацие". В нем также хранятся многие другие самые известные картины с религиозным посылом.



"Мона Лиза" – магическая улыбка от Леонардо да Винчи

Самые известные картины мира нельзя представить без шедевра "Мона Лиза" или "Джоконда". Леонардо да Винчи рисовал его с особым усердием, потратив много времени. По полотне изображена знатная флорентийка Лиза Герардини – жена успешного торговца Джокондо.

Самые знаменитые картины мира – Мона Лиза
Мона Лиза, 1503 г.

Для творца это произведение было особенного дорогим, поэтому при переезде в пожилом возрасте из Флоренции, он взял ее с собой. Сейчас "Мона Лиза" находится в знаменитом Лувре, где также выставляются и другие самые знаменитые картины мира.


"Сотворение Адама" – шедевр Микеланджело

Самые известные картины мира и их художники чаще всего черпают вдохновение в мифологии и религии. Великий Микеланджело в 1511 году сотворит настоящий шедевр с глубоким смыслом, во многом актуальным по сей день. На полотне изображен Бог в сопровождении ангелов, не имеющих крыльев. Он тянет руку навстречу Адаму, но не соприкасается с ней. Такой композицией автор хотел донести мысль, что Бог и человечество никогда не смогут стать единым целым.

Самые популярные картины в мире – Сотворение Адама
Мона Лиза, 1511 г.

Сейчас "Сотворение Адама" является наиболее узнаваемой в живописи. Данное полотно всякий раз входит в списки "Самые известные картины мира". А изучение смысловой стороны композиции продолжается по сей день. Хранится шедевр в Ватикане в музее "Сикстинская капелла", где также есть многие самые популярные картины в мире.


"Ночной дозор" – война в деталях от Рембрандта

Нередко известные картины мира отображают боевые действия, важные события в военной сфере. "Ночной дозор" – полотно, на котором изображено выступление стрелковой роты Кока и Рейтенбюрга. Холст был завершен Рембрандтом в 1642 году и сегодня входит в рейтинг "Самые знаменитые картины мира".

Самые известные картины мира и их художники – Ночной дозор
Ночной дозор, 1642 г.

Многие самые известные картины мира и их художники находятся в амстердамском Государственном Музее. Там же можно увидеть оригинал "Ночной дозор", действия на котором отображены с невероятной точностью и безупречном выполнении.


"Девятый вал" – завораживающее зрелище от Ивана Айвазовского

Говоря об отечественных маринистах, нельзя не упомянуть о великом Иване Айвазовском и его легендарном полотне "Девятый вал". Этот шедевр уже много лет входит в рейтинг "Самые популярные картины в мире" и олицетворяет стремление к мечте. На холсте изображено шторм, в буйстве которого чудом выжили мореплаватели. Они борются в ожидании встречи с "девятым валом" - мифическим апогеем штормовых явлений. Изображенное небо в светлых тонах олицетворяет надежду на спасение мореплавателей.

Самые известные картины мира – Девятый вал
Девятый вал, 1850 г.

Самые известные картины – буйство красок и бурный всплеск эмоций. Долго всматриваясь в композицию, можно ощутить весь эмоциональный фон и мысленно стать частью происходящего. Вживую увидеть шедевр можно в "Русском музее" города Санкт-Петербурга, где также расположены многие известные картины мира.


"Звёздная ночь" – палитра красок от Винсента ван Гога

Часто самые известные картины мира и их художники не сразу воспринимаются людьми, далекими от искусства. "Звездная ночь" является одним из таких шедевров, для понимания которого нужно время. Данное полотно было написано 1889 году и сегодня входит в самые известные картины. Более того, его признано лучшим среди всех работ знаменитого Ван Гога.

Самые известные картины – Звёздная ночь
Звёздная ночь, 1889 г.

На холсте изображено ночное небо в нестандартном видении – ничего общего с реальностью композиция не имеет. Полет фантазии – главное, на что опирался художник, создавая шедевр, который сейчас занимает почетное место в рейтинге "Самые известные картины мира". В действующее время "Звездная ночь" находится в стенах нью-йоркского "Музея современного искусства".


"Чёрный квадрат" – квадрат-загадка от Казимира Малевича

"Черный квадрат" был написан в 1915 году – для создания шедевра художнику понадобилось всего несколько месяцев. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы написать полотно, которое сейчас входит в рейтинг "Самые популярные картины в мире".

На первый взгляд, квадрат выглядит непримечательно, но самые известные картины и их художники не могут быть простыми. По некоторым данным, за черной ширмой находится шедевральная картина – художник не успел закончить ее в срок, разозлился и зарисовал темным тоном. Именно эта изюминка заставляет истинных ценителей подолгу всматриваться в поглощающую бездну, надеясь разыскать черты той самой нерожденной композиции.

Известные картины мира – Чёрный квадрат
Чёрный квадрат, 1915 г.

В мире существует семь копий "Черного квадрата", написанных рукой Малевича. Также есть несколько последователей шедевра – красный и белый квадраты. Оригинальную вариацию, которая входит в самые известные картины можно увидеть в Третьяковской галереи в городе Москва.


"Постоянство памяти" – полет мысли Сальвадора Дали

Порой самые известные картины мира выглядят необычно и обескураживающе. Если вы знакомы с "Постоянство памяти" – наверняка заметили нестандартный подход автора к изображению времени. Часы олицетворяют прошлое, действующее и будущее в виде нестабильной растекающееся субстанции, отходя от линейного понимания привычного бытия.

Самые знаменитые картины мира – Постоянство памяти
Постоянство памяти, 1931 г.

В действующее время легендарное полотно, принесшее Сальвадору Дали популярность, находится в нью-йоркском "Музее современного искусства", где также расположены многие другие известные картины мира.


Итог

Самые известные картины мира и их художники навсегда останутся примером и вдохновляющим фактором для новаторов. Смелые идеи, парадоксальные композиции и безупречное выполнение – способны превратить полотно в настоящее произведение искусства, которым будет восхищаться каждый ценитель искусства.

Самые знаменитые картины мира изучаются в образовательных учреждениях, описываются в книгах и упоминаются в культовых песнях. Это великое наследие человечества, которое передается из поколения в поколение и тщательно оберегается.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.