Форрест Гамп – описание фильма, сюжет, интересные факты и награды

Форрест Гамп описание фильма

Обзор на фильм "Форрест Гамп": описание фильма, сюжет, интересные факты и награды.


Мама всегда говорила: "Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся"


Производство фильма

Известная всем и каждому трагикомедия "Форрест Гамп" была представлена в 1994 году. Её режиссировал Роберт Земекис, сотрудничество осуществлялось со Стивом Тишем и Стивом Старки. Производством занималась киностудия "Wendy Finerman Productions", а прокатом – Голливудская компания "Paramount Pictures". Это был девятый и самый успешный, по оценке зрителей и критиков, фильм, поставленный по одноимённому роману Уинстона Грума.

Форрест Гамп 1

Интересно, что изначально экранизация рассматривалась киностудией "Warner Bros", руководители которой отказались от него, потому что посчитали проект невыгодным. Взамен они взяли фильм "Приказано уничтожить" с Расселом и Сигалом, который, к слову, хоть и окупился, но ничем зрителю не запомнился. Также взявшиеся за фильм изначально режиссёры Терри Гиллиам и Барри Зонненфельд в итоге отказались от работы над этим проектом.


Сюжетные особенности

Главным героем является Форрест Гамп, представленный как типичный глуповатый сельский паренёк из выдуманного города Гринбоу, штат Алабама. Над Форрестом с самого детства издевались и смеялись. Гамп рос без отца, поэтому мать для героя стала образцом мудрости и любви.

Форрест очень сильно любит свою мать, всё его детство она помогала ему в проблемах, которые казались изначально неразрешимыми, тем самым привив Форресту упорство и волю, можно сказать, с пелёнок. На протяжении всего детства у Форреста не было друзей, пока он не познакомился с девочкой Дженни, которая стала его лучшим и единственным другом, а впоследствии и любовью всей жизни.

Форрест Гамп 2

Весь фильм Форрест проходит через различные жизненные проблемы и невзгоды, чтобы в конце найти свою "американскую мечту". Важно, что судьба Гампа проходит во второй половине 20-того века и задевает главные моменты того времени. Элвис Пресли, Джон Кеннеди, война во Вьетнаме, движение хиппи – и это далеко не всё, с чем сталкивается Форрест. Забавным является то, что на многие события он невольно оказывает прямое влияние.

Сам Форрест в итоге достигает определенного успеха и становится весьма влиятельным человеком страны. Суть этого фильма - показать на примере Форреста Гампа, что главнее для человека не умственные и физические способности, не материальное положение, а моральные и духовные качества. Взаимовыручка, взаимопомощь, исполнительность и любовь в разы важнее хитрости и одобрения обществом.

Сюжет фильма наполнен глубоким смыслом и насыщен спецэффектами. За основу был взят одноименный роман Уинстона Грума, но фильм очень далеко ушёл от книги. В фильме акцент был поставлен именно на характере главного героя и соблюдении моральных устоев, тогда как в романе идет уклон на циничность внешнего мира и сатиру.

Форрест Гамп 3

Более того, в произведении Грума главный герой не является таким расхорошим добряком с детской невинностью на лице. Он принимает наркотические вещества и активно вступает в беспорядочные половые связи, в кинофильме же все эти грехи присутствуют в роли Дженни. По роману Гамп не глуповат, а настоящий гений в области математики и комбинаторики, хоть и платит за это бытовыми неурядицами и слабоумием в иных областях.

В фильме не представлено много моментов из романа. Например, спасение Мао Цзэдуна, полёт в космос вместе с первой американской женщиной-астронавтом и обезьяной, участие в музыкальном объединении, жизнь с племенем дикарей в Новой Гвинее и многое другое. Но это и плюс: так как развив и переработав события романа, Земекис сумел создать нежную и трогательную, необычайно интересную и захватывающую историю.


Подбор актеров и прочие интересные факты

Пробы на роль Форреста проходили очень известные в то время актёры, такие, как Джон Траволта и Билл Мюррей, но максимально вжиться эту роль смог именно Том Хэнкс. Он создал положительный образ, который смог влюбить в себя огромную аудиторию, заставив переживать за всё происходящие в фильме.

На роль Дженни была выбрана Робин Райт, обладавшая наградой "Дайджест мыльных опер". Робин играла роль Келли в знаменитой опере "Санта-Барбара", также была известна по фильму "Принцесса невеста", но именно роль Дженни подарила ей огромную популярность.

Форрест Гамп 4

Гэри Синиз снимался до "Форрест Гампа" только в малых проектах, так что тоже стал известным большому кино благодаря роли лейтенанта Дэна. Майкелти Уильямсон стал популярным, сыграв Баббу Блю, друга Форреста.

"Форрест Гамп" – максимально прописанный, качественный по всем параметрам фильм, с удачно подобранным актёрским составом. Он стал трамплином для большинства малоизвестных актёров, а опытные артисты только подтвердили свою компетентность.
  • Салли Филд, которой была отдана роль матери Форреста Гампа, на самом деле всего на 10 лет старше актера.
  • В фильме есть сцена, где главный герой сидит на скамейке в школе, а его мать ведет беседу с директором. Этот эпизод был полностью списан с картины "Девочка с синяком".
  • В фильме фамилию Дженни мы можем увидеть только один раз – в письме, которое Форрест отправил ей из Вьетнама.
  • Ходят слухи, что Элвис говорил голосом Курта Рассела. Сам же Рассел никогда этого не утверждал, но и не отрицал.
  • При съемке Том произносит: "Мое имя – Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп". Во время этого дубля актер заговорился и произнес не то, что нужно по сценарию. Однако режиссер решил не убирать эту сцену.
  • Если обратить внимание на фотографии в фильме, то на каждой из них у Гампа закрыты глаза.
  • Бег Тома Хэнкса снимался очень долго. Часто актеру приходилось прибегать к помощи дублера – его брата Джима Хэнкса.


Награды и финальная статистика

Бюджет фильма "Форрест Гамп" составил $55 000 000, кассовые сборы были окуплены в 13 раз и составили $667 945 399. В первый уикенд после представления в американский прокат 6 июля фильм собрал почти $25 000 000. Он стал первым по продажам билетов в Финляндии и США.

Фильм получил 32 мировые награды и 6 премий "Оскар". Режиссёр Земекис получил "Оскара" в номинации "Лучший режиссёр", а главный актёр фильма Том Хэнкс удостоился награды "Лучшая мужская роль". Также Том получил множество других поощрений за хорошо сыгранную роль.

Форрест Гамп 5

Рейтинги "Форреста Гампа":
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.