Финансовые вложения и учет

Учет финансовых вложений

Учет финансовых вложений – актуальная задача каждого инвестора.

В данном экскурсе мы сосредоточим свое внимание на том, как вести учет финансовых вложений в интернет инвестиции и углубимся в понимание сути того, зачем это вообще нужно делать.

Финансовые вложения и их учет

Деньги любят счет – это мы знаем с детства. И это касается не только личных финансов, но и инвестиций, ведь они предназначены для вашего стабильного продвижения к состоянию денежной и финансовой независимости. Я считаю, что вести учет финансовых вложений должен каждый инвестор на основе личной мотивации. Впоследствии, оценка финансовых вложений даст вам полную картину успешности ваших инвестиций.

Финансовые вложения - это активы, предполагающие получение прибыли.

Более того, поскольку многие инвесторы сегодня большую часть средств вкладывают через интернет, учет инвестиций вести просто необходимо, чтобы в любой момент иметь возможность отследить собственные капиталовложения, ведь используемых инвестиционных инструментов, как правило, довольного много. К тому же, провести анализ финансовых вложений, не ведя при этом грамотный финансовый учет, просто невозможно.

Давайте рассмотрим конкретные причины, по которым эта необходимость становится бесспорной. Ниже представлены основные причины, показывающие, что учет финансовых вложений нужно вести инвестору любого уровня:
  • Контроль движения денег и процесса начисления прибыли. Если не осуществлять учет финансовых вложений на протяжении всего процесса начисления прибыли, то инвестор видит только входящую сумму и конечный результат. Но сам процесс накопления капитала проходит без него. Выходит, если не проводить учет, то динамика роста капитала, стабильность роста инвестиционного портфеля, информация о наиболее прибыльных инструментах и менее привлекательных – все это не используется для улучшения собственной стратегии денежного роста. Не замечая эти детали, инвестор не совсем оперативно и адекватно реагирует на изменчивую ситуацию в мире инвестиций, особенно если речь идет об интернет инвестициях. Поэтому ради контроля роста капитала в обязательном порядке нужно организовать учет финансовых вложений;
  • Выработка дисциплины, учет новостей. Постоянно отслеживая изменения в своем инвестиционном портфеле, организовав учет финансовых вложений, инвестор видит ситуацию на рынке. Одни активы стали более прибыльными, другие – наоборот. Если вести учет инвестиций, то тренируется дисциплина. Вы превращаетесь в человека, который как хладнокровный бухгалтер держит под контролем каждую копейку. Несомненно, это более грамотный подход, чем вложить свои деньги и "забыть" о них на длительный срок. Таким образом, учет финансовых вложений необходимо проводить еще и ради того, чтобы быть в курсе ситуации своего портфеля, а также ради тренировки нужного поведения.
  • Порядок с большим количеством инструментов. Учет финансовых вложений очень помогает если инвестиционных инструментов очень много. Держать все активы в голове просто невозможно, и чем больше активов в вашем инвест-портфеле, тем щепетильнее нужно проводить финансовый учет.
  • Активное инвестирование. Если вы относитесь к категории активных инвесторов, то без учета финансовых вложений вам просто не обойтись. Активные действия при инвестировании требуют необходимого уровня контроля своих активов, а последующая оценка финансовых вложений поможет вам проанализировать эффективность инвестиционной стратегии.

И если с сегодняшнего дня вы окончательно убедились в том, что нужно постоянно вести учет финансовых вложений, не стоит забывать о следующем: отчетную информацию следует анализировать постоянно. На основе собственной отчетности время от времени проводите анализ и оценку своих финансовых вложений. Определяйте наиболее доходные активы и перераспределяйте капиталы в них не забывая о диверсификации.

Только на длительном отрезке времени удается определить реальную доходность тех или иных инвестиций, ведь при анализе краткосрочного периода часто результаты могут быть случайными или не совсем соответствуют действительности. Иными словами, может быть удачный период и доходность активов повысится, но на протяжении года средний показатель их прибыльности становится заметно ниже. Отследить это вам поможет грамотный финансовый учет.

Если же обойтись без лишней лирики, то с учетом своих вложений рост капитала будет протекать быстрее и намного приятнее! Считать свой доход - это очень приятное дело!)

Как вести учет финансовых вложений

Есть множество способов учитывать финансовые вложения, и каждый инвестор должен подобрать для себя наиболее подходящий. Кому-то по душе разместить средства на длительный срок и "забыть" о деньгах, просматривая финансовые новости раз в месяц, кому-то нравится всегда быть в курсе событий. Но в любом случае информацию для анализа инвестиционной стратегии, вы сможете получить ведя финансовый учет своих инвестиций.

Как показывает опыт, вести учет финансовых вложений следует по принципу, как бы усредненному между этими двумя крайностями. Так, если мониторить свой инвестиционный портфель и анализировать отчетную информацию с периодичностью раз в неделю, можно не только быть в курсе событий, но и принимать взвешенные решения.

Большинство опытных инвесторов днем анализа отчетности выбирают субботу или воскресенье – и времени достаточно, и финансовый мир отличается "спокойствием".

Несомненно, чтобы проводить учет финансовых вложений, необходимо собирать, систематизировать и анализировать информацию в документальном виде. Для этого отлично подходит всеми любимая программа Эксель.

Мы с Денисом решили рассмотреть пример учета финансовых вложений на ПАММ-счетах. Несомненно, ПАММ-счета (Wiki) - это один из самых популярных на сегодняшний день видов интернет инвестирования.

Денис записал видео-инструкцию по использованию его шаблона учета инвестиций в ПАММ-счета. Сам шаблон учета инвестиций прилагается в свободном доступе с возможностью скачивания. Самый оптимальный вариант - это скачать шаблон учета и просматривать его одновременно с видео-инструкцией.


Кто не в курсе, Денис Н. является активным инвестором этого блога и автором нескольких статей, в которых он делится своим опытом инвестирования в ПАММ-счета. Несомненно, видео и шаблон учета поможет многим, особенно начинающим инвесторам. Выражаю свое отдельное спасибо Денису за труд.

Заключительное слово о финансовом учете

Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью отметить, что вести учет финансовых вложений необходимо каждому инвестору, независимо от величины инвест-портфеля. В этом случае всегда будет в наличии возможность анализа активов, сделок и всей базы капитала в целом. Кроме того, проводя учет инвестиций на постоянной основе, вы натренируете необходимое поведение, которое поможет стать более дисциплинированным финансистом при принятии решений о капиталовложениях.

Поэтому если вы хотите добиться успеха на инвестиционном поприще, начните уже сегодня вести учет финансовых вложений. Это обеспечит вас всей необходимой информацией для усовершенствования своей инвестиционной деятельности.

Грамотный финансовый учет – залог вашего финансового процветания!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.