ᐅ KYC – что это в криптовалютах и зачем проходить верификацию

зачем нужен kyc

KYC – это нормативное требование, обязательное к выполнению финансовыми учреждениями. Его цель – предотвращение незаконных действий на площадке со стороны пользователя. В этой статье мы узнаем принципы проведения процедуры, разберемся, почему она обязательна, и какое влияние оказывает на криптовалютную индустрию.



Что такое KYC и для чего он нужен

Понять, что значит KYC, проще, если разобраться со спецификой слова. Его название – это аббревиатура от Know your customer, что в переводе означает «знай своего клиента». Простыми словами, это процедура, которая проводится с целью обеспечения безопасности финансовых транзакций и предотвращения денежных махинаций. В основе операции сбор, проверка и анализ информации о клиенте. Она позволяет установить личность пользователя, оценить риски сотрудничества и проверить его на связь с мошенниками.

KYC поддерживает интегритет финансовых систем, обеспечивает высокий уровень безопасности участников за счет возможности предоставления гарантий защиты активов. Организационный подход к деятельности вызывает доверие у потребителей услуг к их поставщику. Сегодня он применим и для бирж криптовалют. Несмотря на то, что цифровые активы изначально привлекали пользователей своей анонимностью и децентрализацией, надзорные органы начали требовать большей прозрачности и соответствия нормам безопасности.

Стандарты программы «знай своего клиента» вызвали много споров со стороны потребителей цифровых услуг, которые хотели бы их получать на условиях анонимности. Надзорные органы пытаются найти компромисс между конфиденциальностью и регулированием сферы финансовых технологий. Им предстоит найти такие решения, которые бы обеспечили безопасность потребителей, интерес поставщика услуг и государства, а также сохранили бы инновационные особенности криптовалют.


Как устроена работа этой процедуры

В финансовых компаниях с разными услугами и сферами деятельности базовые подходы к реализации процедуры KYC одинаковые. Они могут отличаться нюансами в алгоритмах проведения операции, отраженными во внутренней документации организации, однако в ней все равно должны быть учтены законодательные аспекты, регулирующие деятельность.

В целях соблюдения требований надзорных органов и предоставления гарантий сохранности инвестиций клиентов, в отношении их проводится проверка для подтверждения личности. Поставщику услуг вменяется в обязанность постоянный мониторинг активности инвесторов. Комплексная процедура KYC реализуется в несколько этапов:
  • программа идентификации клиентов (Customer Identification Program) – банками проводится при регистрации, а криптовалютными биржами после получения статуса клиента компании;
  • комплексная проверка клиентов (Customer Due Diligence) – проводится после верификации на основании принятого решения о необходимости дополнительной проверки биографии для оценки риска, что позволяет выявить факты участия в финансовых аферах в прошлом;
  • постоянный мониторинг – обеспечивает актуальность и достоверность данных проведенной ранее верификации личности KYC, а также позволяет системе анализировать операции, вызывающие подозрения.

В рамках программы KYC финансовыми учреждениями отслеживаются крупные транзакции в страны, которые имеют отношение к противоправным действиям. При попытках оперирования большими суммами производится блокировка счетов. Одновременно приостанавливается активность учетной записи с последующим уведомлением об обнаруженной проблеме регулирующих органов и правоохранительных организаций.


Как пройти процедуру KYC

Программа «Знай своего клиента» является эффективной проактивной мерой, направленной на предотвращение нарушений при обращении с денежными средствами, а не только на их выявление и запоздалую реакцию на уже свершившееся противоправное действие.

Практически все финансовые сервисы требуют от клиентов предоставления данных еще на этапе регистрации, до того, как пользователи смогут проводить операции. В некоторых случаях возможно создание учетных записей без прохождения KYC, однако их функционал будет сильно ограничен.

Разобраться, как проходить KYC, помогут представители компании, которые предложили участие в такой программе. Процедура подразумевает предоставление клиентом организации запрашиваемой информации о персональных, финансовых и контактных данных.

верификация личности kyc

В зависимости от уровня верификации пользователю нужно просто заполнить анкету данными или же дополнить ее документальным подтверждением при помощи загруженных на сервер криптобиржи оцифрованных версий бумаг. Компании с физическим присутствием в регионах могут пригласить клиента в офис для оформления необходимой документации.

Итак, для верификации KYC человеку нужно предоставить удостоверение личности – ID-карту, водительское удостоверение или паспорт. Планируя пользоваться финансовым сервисом, ему необходимо раскрыть персональные данные и свое месторасположение.

Однако для установления налогового резидентства имени, фамилии, даты рождения и адреса прописки может быть недостаточно. От клиента могут быть затребованы другие документы, указывающие на статусы налогоплательщика, семейный, финансовый, а также фактический адрес проживания.

KYC проводится в несколько этапов. Объем запрашиваемой информации и перечень документов определяются требованиями партнера – финансового учреждения. Он должен быть составлен с учетом регламента и рекомендаций надзорных органов. В них определена регулярность проведения такой процедуры в отношении постоянных клиентов с целью проверки актуальности информации, которая находится в базе данных компании.


Существующие уровни KYC

Формат доступа к услугам и их объем определяются уровнем верификации при проведении процедуры Know Your Customer. Их всего три – No KYC, Basic KYC и Enhanced or Full KYC. Если KYC отсутствует, то клиент может пользоваться базовыми функциями сервиса без необходимости предоставления личных данных или прохождения проверок. Финансовые организации, поддерживающие такую опцию, ограничивают клиентов по сумме средств, которые могут быть в обороте, доступным операциям или опциям платформы.

Для прохождения базовой верификации от клиента требуется предоставления персональной и контактной информации – имя, отчество, фамилия, дата рождения, адрес электронный почты и номер телефона. Этих сведений достаточно для получения доступа к основным функциям сервиса и оперирования небольшими суммами, ограниченными конкретной цифрой, установленной по усмотрению поставщика услуг.

Полная верификация требует более подробной информации о клиенте. Ему нужно будет не только заполнить анкету запрашиваемыми данными, но и загрузить на сервер оцифрованные версии документов, информационное содержимое которых подтверждает раскрытую о себе информацию. Такой уровень KYC позволяет получить полный доступ ко всем функциям и возможностям сервиса.

Когда клиенту предлагается пройти верификацию с целью противодействия мошенничеству в финансовой сфере, его естественный вопрос о KYC что это такое простыми словами. Это процедура, в рамках которой компания, претендующая на статус партнера, предлагает проверить личность, чтобы убедиться, что клиент является тем, кем о себе заявляет, а не другим человеком. Это позволит предотвратить преступления.

Каждый уровень KYC имеет свои особенности и применяется в зависимости от стратегии и требований финансового заведения. Его руководство может регламентировать своей внутренней документацией обязательства клиентов проходить верификацию определенного вида. Однако в большинстве случаев клиенты вправе самостоятельно определять уровень, ориентируясь на доступные функции и сумму, которой можно распоряжаться.


KYC и AML: в чем разница?

KYC и AML – это два ключевых компонента в области финансового регулирования. Они направлены на предотвращение преступлений, но имеют разные цели, подходы, уровни фокуса и применения в рамках общей стратегии. Разобраться с разницей между понятиями можно, если понять зачем нужен KYC и когда применяется процедура. Она направлена на идентификацию и верификацию клиента как гражданина.

Цель мероприятия – установить, проверить личность и собрать информацию. Такой подход к контролю контрагентов позволяет убедиться, что он является тем, кем он представляется, и оценить риски, связанные с сотрудничеством. KYC помогает предотвратить финансовые преступления, через установление легитимности денежных операций.

AML – аббревиатура Anti-Money Laundering, что в переводе означает «Противодействие отмыванию денег» – это более широкая программа, разработанная с ориентацией на законодательство, направленное на предотвращение отмывания доходов от преступной деятельности. В ней предусмотрена не только проверка личности клиентов, но и другие стратегии, такие как мониторинг транзакций и анализ рисков. По этой программе компании работают после создания внутренних политик и обучения по ним персонала.

KYC является частью AML, а разница между ними заключается в целях и области проведения операций. KYC фокусируется на установлении и верификации личности клиента, в то время как AML охватывает широкий спектр мер для предотвращения финансовых преступлений.


Почему KYC обязательна на криптобиржах

Внедрение процедуры KYC на криптобиржах обусловлено факторами, вытекающими из особенностей цифровой индустрии. Причинами ее интеграции в деятельность заведений стали:
  • борьба с финансовыми преступлениями;
  • требования надзорных органов;
  • забота о безопасности активов клиентов;
  • необходимость контроля соблюдения налогового законодательства;
  • конкуренция на рынке.

Многие держатели цифровых активов не ожидали, что не смогут проводить анонимные транзакции. Они ничего не знают о KYC, что это в криптовалютах и зачем нужно раскрывать свою личность. В реальности без этой процедуры рынок быстро превратится в помойку с промышляющими мошенниками.

Цифровые активы привлекают их как инструменты для незаконных финансовых операций из-за анонимности и возможности перевода больших сумм средств между лицами без необходимости раскрытия личности. KYC помогает снизить риск финансовых преступлений, путем установления личности клиентов и отслеживания их транзакций.

Поскольку операции с криптовалютой необратимы, то ошибка в проведении сделки означает, что средства могут быть украдены или переведены без возможности возврата. Это подвергает пользователей риску утраты средств из-за непреднамеренных ошибок или злоумышленных действий. Система мониторинга позволяет отслеживать пользователей, оперирующих крупными суммами и, в случае необходимости, принимать меры по ограничению доступа к их активам до выяснения обстоятельств.

kyc что это в криптовалютах

Во многих странах правовые нормы и налоговое законодательство в сфере криптовалют до сих пор остаются неопределенными или недостаточно ясными. Это создает проблемы с соблюдением налоговых обязательств и формирует почву для уклонения от уплаты налогов.

С KYC все прозрачно для всех рыночных участников. Процедура идентификации клиентов помогает установить доверительные отношения, поскольку они могут быть уверены, что при ошибке в транзакции деньги не исчезнут. Такой подход способствует укреплению репутации биржи, которая становится привлекательной для широкой аудитории клиентов.

KYC позволяет предотвратить случаи мошенничества, так как процедура обязывает клиентов предоставлять подтвержденные идентификационные данные. Это помогает исключить риски деятельности от чужого имени и использования украденных данных для осуществления незаконных операций.


Можно ли работать с биржей, не проходя KYC

Некоторые криптобиржи предоставляют доступ к своему сервису без прохождения клиентами KYC. Такой формат сотрудничества обычно является своеобразным демо-режимом, в котором можно оценить услуги и принять решение о целесообразности работы в проекте.

Пользователи, не прошедшие KYC, могут столкнуться с ограничениями на сумму средств, которую они могут торговать или выводить ежедневно, еженедельно или ежемесячно. На некоторых биржах без прохождения верификации доступны только основные активы. Этот факт также оказывает влияние на способы финансирования счета или на суммы, которые можно выводить.

Определенные функции на сайте могут оказаться недоступными для клиентов без KYC. Это может быть маржинальная торговля, возможность использования биржевых API для автоматизированной торговли, участие в ICO или IEO. Биржи могут вводить временные ограничения для не верифицированных аккаунтов, например, ограничение срока действия учетной записи до прохождения KYC.


Влияние KYC на криптовалютную индустрию

KYC оказывает значительное влияние на криптовалютную индустрию, определяя ее развитие и отношение к регулированию. Внедрение такой практики способствует установлению доверия между биржей и клиентами. Проверка личности и аутентификация помогают исключить возможность мошенничества и обеспечить безопасность для инвестиций. Контроль деятельности со стороны надзорных органов снизит число мошенников на рынке и защитит интересы инвесторов.

Верификация клиентов помогает предотвратить финансовые преступления, путем установления и аутентификации личности клиентов. Это способствует созданию более надежной и чистой криптовалютной экосистемы. KYC поможет установить прозрачность движения средств клиентов и компании, что упростит процедуру следования налоговым нормам.

Клиенты, которые заинтересованы в анонимном сотрудничестве, считают, что Know Your Customer противоречит основным принципам криптовалют, таким как анонимность и децентрализация. Они опасаются утраты личной конфиденциальности и требования предоставления личных данных на аудиторию, которая ранее ценила анонимность криптовалют.


Плюсы и минусы Know Your Customer

Разобравшись, для чего нужен KYC, проще будет оценить плюсы и минусы инструмента контроля и мониторинга внутренней деятельности на криптобирже. Главным преимуществом операции является возможность предотвращения таких противозаконных действий при проведении платежных транзакций. К преимуществам инструмента можно отнести:
  • способствование созданию более безопасной и законопослушной финансовой среды;
  • предупреждение мошенничества – проверка личности и подлинности клиента снижает риски, поскольку операция позволяет убедиться, что пользователь является тем, за кого он себя выдает, а его действия не связаны с нелегальными операциями;
  • соблюдение законодательства, связанного с регулятивными нормами, что позволяет финансовым учреждениям соблюдать законы, связанные с финансовой отчетностью и противодействием преступной деятельности;
  • укрепление доверия клиентов за счет демонстрации готовности соблюдать высокие стандарты безопасности.

У операции Know Your Customer есть и минусы. Они связаны с нарушениями конфиденциальности клиентов. Система требует предоставления личной информации, что может вызвать опасения по поводу утечки или неправомерного использования этих данных.

Интегрированная в сервис процедура KYC увеличивает сроки оформления сотрудничества с клиентами. Рассмотрение документов занимает много времени. При этом финансовые компании не дают гарантии, что заявка будет одобрена с первого раза. В некоторых случаях требуется доукомплектовка пакета бумаг.

Некоторые пользователи могут испытывать трудности с KYC из-за отсутствия необходимых документов или технических навыков для прохождения этой процедуры, что может привести к исключению из системы финансовых услуг. Инструмент мониторинга может оказаться неэффективным в предотвращении финансовых преступлений, так как многие преступники могут обойти эти меры с использованием поддельных документов или других методов обмана.



Итоги

Влияние KYC на криптовалютную индустрию огромное. Она создает более ответственную и прозрачную среду для торговли криптовалютами, обеспечивает соответствие нормативам и содействует противодействию преступности. Однако эта тема у многих ассоциируется с попытками ввести цифровые активы в зону влияния государством. Это вызывает дискуссии в криптовалютном сообществе, которое ставит на первые план анонимность.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.