Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 10.09.17 - 16.09.17

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику! Посмотрим, чем нас удивил мир за 10.09.17 - 16.09.17.

На сколько процентов увеличился рост реальных зарплат в России? Как сильной изменится экономика в ближайшие 5-10 лет? Каков прогноз на курс гривны? Сколько сейчас составляет госдолг США? Каковы причины банкротства российских банков? По каким причинам люди чаще всего уезжают в другие страны? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика
Глава Минэкономразвития Михаил Орешкин заявил, что за последние три года, рост реальных зарплат населения составил около 10%. В то же время по данным Росстата, средняя зарплата составила 39,3 тыс рублей. Сравнительно с июлем 2016 года она выросла в процентном отношении на 4,6%. Но если сравнивать с июнем этого года, реальная з/п снизилась на 6,5%. Министр труда Максим Топилин заявил также, что в следующем году МРОТ увеличится на 21% и составит около 9,5 тыс рублей.

По словам Германа Грефа, вся экономика сильно изменится уже в ближайшие 5-10 лет. Причиной тому послужит внедрение блокчейна. Банкир считает, что технология имеет огромные перспективы, но в настоящий момент предсказать как именно изменится экономика невозможно.

Водители, требующие льготной растаможки машин на еврономерах, отказались от подписания Меморандума, предложенного им правительством. Несмотря на это, законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде.

Бюджет Украины на следующий год сформирован, исходя из цены в 29,3 грн за доллар. С 1 января 2018 года, прожиточный минимум будет установлен на уровне 1 700 грн, а минимальная зарплата будет 3 723 грн.

Украинская нацкомиссия, регулирующая вопросы электроэнергетики и коммунальных услуг сообщило, что в будущем году тарифы оплаты не будут пересматриваться и останутся на прежнем уровне.

По сообщениям Washington Examiner, госдолг США впервые оказался выше 20 трлн долларов. Это произошло после того, как Дональдом Трампом был подписан закон о временном повышении потолка госдолга. Президент пошёл на этот шаг после того, как Конгресс согласился оказать финансовую помощь пострадавшим от урагана Харви.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
Президент Украины Петр Порошенко пообещал бизнесу прекратить необоснованные проверки документации, в случае если организации предоставят правоохранителям все необходимые бумаги. В настоящий момент уже открыта оперативная линия СБУ, на которую могут поступать жалобы на незаконную деятельность силовиков.

The Guardian сообщает, что в ближайшем будущем в Китае запретят производство и продажу бензиновых и дизельных авто. Такие меры помогут стимулировать развитие автопромышленности и значительно сократят степень загрязнения атмосферы в стране.

Китайские учёные создали рабочий образец двигателя, который не поддаётся объяснению со стороны физики. EmDrive представляет собой магнетронное устройство, которое генерирует микроволны и накапливает их энергию за счёт резонатора.

Новый Land Cruiser Prado доработан для любителей кемпинга! Помимо внешних изменений бамперов и спойлеров, внесены некоторые изменения в конструкцию. Так, при открытии дверей выдвигаются подножки, интегрированные в кузов. К аксессуарам добавился матрас и крепления для велосипедов.

Рынок недвижимости и туризма

Рынок недвижимости
По итогам первого полугодия, количество туристов, посетивших Киев увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом. По мнению управления туризма уже в 2018 году Киев сможет принять 1,8 млн туристов, в этом году цифра может достичь 1,5 млн.

Kleindienst Group представили "плавучий" проект. Он будет стоить 680 млн долларов и будет строиться на искусственных островах недалеко от Дубая. Курорт будет принимать около 3000 человек в день и будет включать жильё, рестораны и несколько зон отдыха, одна из которых будет расположена под водой.

Еще один пентхаус, находящийся в One Palm в Дубае, был продан почти за 33 млн долларов. Это апартаменты площадью 2,8 тыс. квадратов. При этом большая половина пространства – это террасы, балконы и крыша.

Рост цен на недвижимость в Ирландии показал двухлетний максимум – 12,1%. В прошлом году это значение было равно 7,1%. Тогда на цены повлияло изменение правил кредитования, государственная субсидия на покупку и продолжительный экономический рост.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
Генеральный секретарь форума экспортёров газа в своём интервью Handelsblatt заявил, что сжиженный газ, который США поставляет в Европу, не может заменить сырьё из России. Между делом, в S&P уже говорят о том, что антироссийские санкции могут пагубно повлиять на цену газа и вызвать перебои в его поставках.

По мнению главы Роснефти Игоря Сечина, в следующем году цена "чёрного золота" будет колебаться в районе $40-43. Он считает, что помимо производственных факторов, на рынке также присутствует влияние финансовых институтов. Тем не менее пока поводов для беспокойства нет, цена на нефть марки Brent на Лондонской ICE превысила $55 впервые с 19 апреля.

Доходы России от налоговых поступлений превысили доходы от экспорта нефти и газа. Доходы бюджета увеличились на 14% относительно прогнозируемых значений. При этом по сравнению с прошлым годом прибыль от налогов увеличилась больше чем на 20% и составила 7 трлн рублей.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
По итогам первого полугодия, количество потенциальных банкротов среди заёмщиков составило около 660 тысяч. Большинство из них – это клиенты банков с двумя кредитами, затем идут заёмщики с тремя "долгами" и только потом те, у кого имеется только один займ.

Ассоциация российских банков лишилась крупных участников, среди которых Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Несмотря на такие потери, работа, АРБ была признана советом организации эффективной и отвечающей её интересам в целом. Банки, подавшие заявления на выход из ассоциации, не исключают создание отдельного объединения.

Директор аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева заявила, что главной причиной банкротства российских банков стало воровство. Ущерб от деятельности банкротов составил больше 1 трлн рублей. Почти во всех случаях имел место намеренный вывод средств и прочие злоупотребления.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
С конца августа курс национальной украинской валюты упал практически до 26 грн за доллар. Таким образом, вопрос о стабильности валюты вновь становится актуальным. Такие изменения скорей всего связаны с сезонными изменениями и продлятся до самого февраля.

Основные индексы Уолл-стрит показали хороший рост и обновили свои максимумы. При этом акции Apple, недавно выпустившей новую модель iPhone, стали снижаться не так резко. Американский промышленный индекс Dow Jones показал рост в 0,2% и обновил свой исторический максимум достигнув отметки в 22203 пункта.

Прочие новости

Прочие новости
Печерский суд Киева арестовал здание завода "Биола", которое арендуется под нужды студии "1+1". Также был арестован самолёт Boeing. Это связано с делом о хищении средств по делу ПриватБанка.

Согласно мировой статистике, люди уезжают в другую страну по причинам, связанным с личной карьерой или карьерой любимых людей. Первое место в рейтинге стран по трудовой миграции занял Люксембург, здесь больше 75% трудовых мигрантов уверены, что зарабатывают больше чем могли бы на родине.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.