Сигналы, технический анализ и криптовалюта

Сигналы, теханализ и криптовалюта

Как между собой связаны сигналы и криптовалюта, а также причем здесь технический анализ? На эти вопросы поможет ответить ваш любимый образовательный PROFVEST! :)

Прогнозирование цен на криптовалютном рынке бывает разным. Мнения всегда расходятся, кто-то говорит, что Биткоин упадёт и будет стоить меньше $1 тыс., а кто-то, наоборот, считает, что он вырастет до $100 тыс.

Сейчас в интернете можно найти много ресурсов, где инвесторам и трейдерам предлагаются так называемые сигналы. Их можно найти на сайтах, в различных группах, пабликах и т. д. Сигнал, по сути, это сообщение, где говорится о том, как увеличится цена той или иной валюты. Люди применяют эту информацию, чтобы решить, стоит им входить в рынок или нет. Cигналы бывают разными и понимать их можно тоже по-разному. Считается, что под их основой кроются методы технического анализа, о котором сегодня и пойдёт речь.


Принцип работы сигналов

Если аналитик уверен в своём предположении относительно движения той или иной монеты, он размещает информацию у себя в группе или блоге. Участники сообщества видят это сообщение и принимают решение о целесообразности входа в рынок. Сигналы содержат:
  • Диапазон покупки. Разброс цен, в котором рекомендуется покупать валюту.
  • Цель продажи. Оптимальная цены закрытия позиции. Иногда указывается несколько вариантов такой цены. Они отличаются степенью риска и размером прибыли.
  • Стоп-лосс. Этот параметр указывается, когда нужно продавать монеты, чтобы не допустить больших потерь, в случае, если предсказание не сбылось.

Сигналы и теханализ 1

С этими данными читатели могут увидеть полную картину и определиться с покупкой.
Параметры сигнала зависят от того, насколько точно был проведён технический анализ. Некоторые прогнозы можно сделать по общедоступной информации:
  • Какие цели ставит перед собой монета и как они могут повлиять на её дальнейшее развитие.
  • Новости и настроения на рынке.
  • Команда разработчиков, доверие к ней и настроение сообщества.

В большинстве случаев этих вещей не хватает. Для качественных прогнозов (особенно краткосрочных), нужно знание технического анализа (ТА).


Что такое ТА?

Многие из вас вероятно слышали о таком понятии. Оно включает в себя изучение рисков, прибыли и психологии рынка. Стратегия технического анализа применяется на традиционных рынках, она популярна среди трейдеров, фондов, брокеров и прочих инвесторов. Многие применяют ТА для понимания ценообразования и психологии рынка. В целом схема работы тех. анализа выглядит так: собираются данные на основе всех совершённых сделок за определённый период и делается прогноз относительно ближайших событий.


Эффективен ли ТА для криптовалют?

Такой подход полностью оправдывает себя на криптовалютном рынке. Это подтверждается несколькими факторами. Основу операций на рынке составляют спекулятивные сделки. При этом состав участников рынка здесь самый разнообразный. Некоторые из них имеют большой опыт торговли на фондовых рынках, а некоторые узнали о цифровых деньгах пару часов назад и решили, что сейчас они разбогатеют.

Таких понятий, как ценность и ценообразование, на этом рынке нет. Он движется исключительно на новостях и хайпе, в результате чего мы наблюдаем невероятную волатильность.

Стоимость рынка криптовалют нестабильно и ежемоментно колеблется. Однако есть монеты, где объёмы торгов очень низкие и покупка в $10 тыс. приводит к взлёту цены. Это часто используется для манипулирования ценами. Рынок очень чувствителен к объёмам торгов.

Сигналы и теханализ 2

При совершении сделок очень часто используются торговые боты. Все они работают по принципами технического анализа.

Низкие объёмы и боты соответствуют торговле по ТА:
  • Низкие объёмы обеспечивают высокую волатильность
  • Боты работают по ТА и точно также влияют на цену
  • Продавцы и покупатели быстро реагируют на изменение цены.

Сочетание всех этих факторов даёт возможность работать по тех. анализу и в большинстве случаев доверять его прогнозам.


Недостатки ТА

Несмотря на такую радужную картину, некоторые ограничения по техническому анализу всё-таки имеются. Метод никак не берёт в расчёт новости и события. Это одна из причин, почему нужно устанавливать стопы. Теоретически, любое движение может лишить вас денег.

Новости могут серьёзно повлиять на цену. Вдобавок к этому, в критических ситуациях биржи могут работать медленнее или вовсе становятся недоступны. В результате закрыть позицию вручную вы не можете.

Работа ТА основана на двух предположениях:
  • Цена учитывает все факторы. Цена любого актива в данный момент отражает касающуюся его информацию. Рыночная стоимость всегда отражает совокупный настрой и знание участников. Это значит, что анализ поможет предсказать дальнейшие движение только для ситуации, имеющейся сейчас.
  • Изменение цены не происходит случайно. Долгосрочные и краткосрочные рыночные тенденции можно предвидеть. Это даёт возможность трейдерам получать прибыль, исходя из трендов.

Сигналы и теханализ 3

Также важно отметить, что ценообразование происходит не случайно. Есть общая модель мышления участников торгов и причины совершения сделок. Несмотря на наличие большого количества эмоциональных покупок и продаж, они всё равно имеют ту или иную причину.

Анализу не важна ценность актива. Он не учитывает технологию, способности разработчиков и перспективы. Важна только цена на настоящий момент. По этой причине применять ТА к сбору портфеля на долгий период не стоит.


Выполнение анализа на рынке

Даже трейдеры и инвесторы со стажем совершают ошибки, так что не стоит слепо доверять каждому сигналу. Примерно 1/5 всех предсказаний не сбывается и приходится применять стоп-лоссы. Те, кто решил иметь дело с торговыми сигналами, могут воспользоваться такими рекомендациями:
  • Всегда ставьте стопы. Контролируйте свои потери. Очень важно не прислушиваться к своему голосу, который при преодолении критической отметки говорит: "А может сейчас пойдёт обратно?". Нужно действовать в соответствии со своими целями! Если рынок развернётся, откроете новую позицию.
  • Не торопитесь. Иногда на отработку сигнала может уйти долгое время. Не изводите себя мыслями и переживаниями, если график начал хаотично дёргаться возле ваших стопов.
  • Не вкладывайте все деньги в один актив. Даже если сигнал очень заманчивый и оправдает себя, не ставьте всё на "красное". Свои вложения нужно диверсифицировать. Это поможет снизить риски.


Можно ли полностью доверять сигналам?

Каждый инвестор и трейдер сам несёт ответственность за свои действия. По этой причине сложно давать советы относительно того, чему стоит доверять, а что нужно игнорировать. Можно сказать только, что полностью доверять одному (или даже нескольким) источнику нельзя. Сигнал – это прогноз. Его может сделать любой, в том числе и вы. Не нужно полагаться на чьё-то мнение полностью. С ним можно согласиться, но принимать надо только собственное решение.

Сигналы и теханализ 4

Не забывайте о распределение инвестиций. Каждый трейдер может выбрать свою схему составления портфеля. Оптимальная модель выглядит так:
  • Долгосрочные активы (55%). Такие монеты покупаются на долгий период. Они должны иметь хорошую перспективу. Её можно различить по таким факторам как: команда разработчиков, бизнес модель, история проекта, активность сообщества, реклама и репутация.
  • Среднесрочные активы (30%). Эти монеты должны иметь прогнозы бурного роста в период до одного года. Обычно их хорошо рекламируют и много покупают на мелких биржах.
  • Внутридневная торговля (15%). Тут главным является количество монет, но не их качество. Если трейдер будет правильно реагировать на сигналы, ему удастся получить отличные прибыли – до 100% за несколько дней.

В целом можно сказать, что технический анализ, несомненно, является сложной моделью торговли. Его особенность в том, что разные трейдеры и инвесторы по-разному его трактуют, исходя из собственного стиля торговли. Для анализа важно большое количество факторов, которые иногда очень сложно держать в голове. В некоторой степени с этим помогают справиться сигналы, но их тоже стоит проверять. Для снижения рисков, нужно всегда принимать взвешенные решения и распределять свои активы по разным инструментам.

Наиболее актуальным способом приобрести криптовалюту на данный момент является биржа Binance.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.