5 важнейших качеств трейдера

5 важнейших трейдера

Узнайте, какими качествами должен обладать настоящий трейдер, а заодно проверьте, может вы созданы для этой профессии! ;)


Что нужно трейдеру, чтобы преуспеть в своём деле? Существует несколько правил, которых стоит придерживаться, чтобы постоянно получать прибыль и минимизировать свои убытки. Перед тем, как мы к ним перейдём, хотелось бы пройтись по замечаниям, которые могут оказаться полезны новичкам.
  • Торговать на рынке – легко. Сложно постоянно получать прибыль. Большинство участников рынка теряют свои деньги. Если вы отлично справляетесь с демо-счётом, это не значит, что вы готовы работать с настоящим капиталом. В торговле, как и в остальном, нужна практика, опыт и дисциплина.
  • Некоторые люди имеют черты характера, подходящие для трейдинга. Им не нужно учиться отдельным особенностям поведения. Прежде всего это касается людей, с аналитическим складом ума. Если они к тому же спокойны и не склонны проявлять эмоции в любой ситуации – это настоящий дар. Такие люди преуспевают больше своих эмоциональных коллег.

Качества трейдера

В этой статье мы конечно же не сможем охватить все нюансы и особенности торговли. Формирование привычек, самодисциплина, ответственный и трезвый подход – это тема больших книжек и платных семинаров. Сегодня мы рассмотрим только особенности характера, которые пригодились бы начинающим трейдерам.


Системность

Данная черта отделяет трейдеров от игроков. Она означает, что при торговле используются одни и те же правила и методы, позволяющие эффективно работать с деньгами.

Хорошие трейдеры всегда придерживаются конкретных правил торговли. Набор таких правил, является системой и непосредственным образом связан с торговой стратегией. Системный подход направлен на эффективную работу. Конечным итогом, всегда должна становиться прибыль. В рамках системы устанавливаются обстоятельства и методы управления трейдингом.

Придерживаясь системы, трейдер не должен слепо следовать ей, для этого существуют боты. Подробность системы и её детализированность может иметь разный уровень. В более широком смысле, это означает набор различных правил, применяемых в той или иной ситуации.

Трейдинг боты

Успешные трейдеры работают по заранее продуманной системе. Так им удаётся избежать ненужных потерь и максимально увеличить свою прибыль. Наугад действуют только новички.

Данный подход очень важен, если вы излишне эмоциональны и импульсивны. Действуя согласно системе, вам удастся, как минимум, сократить негативные последствия вашей горячности. В идеале, вы научитесь полностью контролировать собственные эмоции.

Для начала могут помочь общие правила, выработанные на основе ваших предыдущих ошибок.


Собранность

Данная черта отлично послужит вам не только в трейдинге, но и в прочих сферах жизни. Организованность и способность действовать правильно в любой ситуации, поможет вам придерживаться системы.

Одновременно нужно удерживать в голове много информации, напрямую касающейся успешности вашей работы. Это может быть оценка рисков, открытые позиции, прибыль и убытки, остаток на торговом счёте, аналитика и т. д. Чтобы быстро ориентироваться в разных ситуациях, нужно оставаться собранным и уметь организовывать свои дела.

Собранность

Хорошие трейдеры всегда наготове. Вы должны уметь быстро выхватывать нужные цифры и показатели. При этом важно принимать чёткие решения и реализовывать их.

Постарайтесь сформировать эту привычку заранее. Просмотрите нужные вам аккаунты – всё ли в порядке с их доступом? Подготовьте заранее информацию, которая может вам пригодиться.


Скептицизм

Новые трейдеры часто ведутся на сигналы, предоставляемые грабительскими сервисами и мошенниками, выдающими себя за профессионалов. Держитесь подальше от такой информации.

В торговле нет идеальной стратегии или метода получения прибыли. Все системы индивидуальны и работают по своему. Более того, неужели вы думаете, что кто-то успешный захочет делиться своими секретами и помогать зарабатывать другим. Как много инвесторов с Уолл-стрит, раскрывают свои карты?

Всё что вам нужно – это разумный подход и много опыта. Только так, у вас получится выработать систему, которая будет работать именно для вас. Помните, что вы работаете самостоятельно, пропускайте сервисы и ресурсы с советами и рекомендациями мимо себя. Если вы не способны учиться на своих ошибках и не можете подобрать правильные методы работы – трейдинг не для вас.


Самоанализ

Хороший трейдер самокритичен. Он адекватно и объективно относится к сделанным ошибкам. Более того, вы должны на них учиться.В торговле, ошибка значит, что вы потеряли деньги. Это лучший стимул запомнить, что вы сделали не так и не повторять такого.

Самоанализ

Анализируя и делая выводы из собственных действий, вы учитесь, получаете новые навыки и развиваетесь как трейдер. Для новичков это особенно актуально, поскольку они только начинают свой путь. Не стоит винить во всём рынок, маркетмейкеров и прочие внешние факторы. Вы единственный, кто в ответе за собственные просчёты.


Терпение

Если вы способны держать себя в руках при любой ситуации, даже когда вокруг много раздражителей – вам повезло. Терпение даёт вам преимущество, с которым вы сохраняете трезвость и объективность. Никогда не жалуйтесь, не теряйте самообладание и не раздражайтесь. Это бесполезные эмоции, которые лишат вас денег.

Есть несколько моментов, в которых терпение пригодится вам больше всего:
  • Освоение навыков торговли. Вам предстоит научиться техническому анализу. На умение читать график уйдёт много времени. Сравните это с обучением езде на велосипеде или лошади.
  • Нужен опыт, практика и время. Новичкам следует сосредоточить свои мысли и энергию на обучении, но не на результатах, которые они получат в первый день.
  • Формирование и анализ портфеля. Лежащие мёртвым грузом активы никогда не принесут вам прибыли, как бы вы о ней не мечтали. Постоянно следите за состоянием портфеля, он должен приносить доход. Если этого не происходит, найдите причину и продумайте варианты замены активов.
  • Подготовка к торговле. Новичкам следует внимательно относиться к сделкам, которые они собираются провести. Не все графики могут принести доход. Хорошо продумывайте каждую сделку. Лучше немного подождать, чем лишиться части своего депозита. Позвольте выгодной позиции самой прийти к вам. То же касается случаев, когда вы уже находитесь в позиции. Имея план, вы сможете лучше понимать ситуацию, а ваша торговля будет более эффективной.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.