Новости рынка криптовалют за 28.02.23 - 08.03.23. MakerDAO обдумывает увеличение инвестиций в казначейские облигации США

Новости рынка криптовалют за 28.02.23 - 08.03.23

MakerDAO обдумывает, следует ли увеличить свои инвестиции в казначейские облигации США до 1,25 миллиарда долларов – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 28.02.23 - 08.03.23.


MakerDAO обдумывает увеличение инвестиций в казначейские облигации США до $1,25 млрд

MakerDAO обдумывает, следует ли увеличить свои инвестиции в казначейские облигации США до 1,25 миллиарда долларов. 6 марта было опубликовано новое предложение, призывающее поднять потолок с 500 миллионов долларов. Увеличение на 750 миллионов долларов будет реализовано в рамках 6-месячной лестничной стратегии с переносом средств каждые две недели. Решение о выделении 500 миллионов долларов в фонды казначейства впервые было объявлено в июне 2022 года, вызвав заголовки.

В то время было отмечено, что это может помочь Maker снизить контрагентский и кредитный риски, что было необходимо, учитывая потрясения, которые переживал рынок. Maker надеется, что это распределение произойдет как можно скорее, чтобы он мог немедленно воспользоваться преимуществами текущей среды доходности, насколько это возможно. Это решение подверглось некоторой критике, а недоброжелатели заявили, что оно на самом деле не соответствует духу децентрализации.


Таиланд бросает вызов азиатским коллегам, отказываясь от налогов c ICO

Таиланд не будет взимать с компаний, привлекающих капитал через первоначальные предложения монет (ICO), налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, поскольку он ищет часть азиатского бычьего роста, предсказанного миллиардером Кэмероном Винклвоссом. Члены кабинета министров Таиланда постановили, что компании, привлекающие средства с помощью «инвестиционных токенов», также могут привлекать средства с помощью долговых обязательств, сообщила в Bangkok Post член исполнительного комитета Рачада Дхнадирек.

Таиланд не будет взимать с компаний, привлекающих капитал через ICO
Таиланд не будет взимать с компаний, привлекающих капитал через ICO

Согласно новому постановлению, правительство Таиланда потеряет около 1 миллиарда долларов в виде налогов из примерно 3,7 миллиарда долларов, привлеченных в результате первичного размещения монет в течение следующих двух лет. В нем не указано, должны ли компании раскрывать информацию Тайской комиссии по ценным бумагам и биржам перед запуском ICO.


Обанкротившийся Voyager продает активы Binance.US

Судья Майкл Уайлс по делу о банкротстве Voyager Digital одобрил решение крипто-кредитора продать свои активы Binance за 1,3 миллиарда долларов. Он также отклонил возражение Комиссии по ценным бумагам и биржам США против сделки. Данное решение является частью плана финансовой реструктуризации.

Есть еще некоторые препятствия, которые нужно преодолеть, прежде чем сделка будет завершена. Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) расследует потенциальные риски для национальной безопасности, связанные с инвестициями в Voyager. Если сделка будет закрыта, клиенты Voyager смогут начать снятие средств – впервые с тех пор, как их счета были заморожены в прошлом году. Компания прямо заявила, что это должно позволить клиентам вернуть до 73% стоимости своих активов.


Хакер получил вознаграждение в размере 62,16 ETH и возвращает украденные средства платформе DeFi Tender.fi

Хотя DeFi предлагает множество преимуществ, таких как повышенная доступность, прозрачность и автономия, он уязвим для взломов и эксплойтов. Децентрализованный характер DeFi означает отсутствие центрального органа или учреждения для регулирования или обеспечения безопасности системы. В результате злоумышленники могут использовать уязвимости в смарт-контрактах, децентрализованных приложениях и других протоколах DeFi для кражи средств у пользователей.

При интересном повороте событий злоумышленник, взломавший кредитную платформу Tender.fi, вернул украденную сумму в размере 1,59 миллиона долларов. Похищенные средства вернулись на платформу в обмен на вознаграждение или баунти. Tender.fi подтвердил в Твиттере, что хакер с ником The White Hat получил 62,16 ETH, или около 97 000 долларов по нынешним ценам. Данное вознаграждение, эквивалентное 6% от суммы эксплойта.


Биткоин падает, так как ФРС предполагает дальнейшее повышение ставок

Инструмент Fedwatch от CME увеличил свой прогноз о том, что Федеральная резервная система повысит ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов на заседании Комитета по открытым рынкам в конце этого месяца после выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Биткоин падает, так как ФРС предполагает повышение ставок
Биткоин падает, так как ФРС предполагает дальнейшее повышение ставок

Выступая в полугодовом отчете о денежно-кредитной политике перед сенатским комитетом по банковским, жилищным и городским делам, Пауэлл подтвердил намерение центрального банка продолжить повышение процентных ставок на заседаниях FOMC в ближайшие месяцы с возможностью ускоренного ужесточения, если экономика США не будет проявлять признаков охлаждения.

Пауэлл сказал, что последние экономические данные оказались не такими, как ожидалось, а это означает, что Федеральная резервная система может продолжить повышать ставки сверх первоначальной цели. После вступительного слова Пауэлла биткоин упал примерно на 1,7% до менее 21 934 долларов, а затем восстановился до 22 277 долларов. С другой стороны, ETH, вторая по величине криптовалюта, снизилась примерно на 1%. На традиционных рынках индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,4%, а индекс S&P 500 снизился примерно на 1,2%.


Акции Canaan Crypto достигли нового минимума после сообщения о падении выручки

Canaan, китайский производитель оборудования для майнинга, сообщил о выручке в размере 56,8 млн долларов США в четвертом квартале 2022 года. Это на 59,9% меньше, чем выручка третьего квартала в размере 140,9 млн долларов США. И по сравнению с четвертым кварталом 2021 года это падение на колоссальные 82% с 314,55 млн долларов.

Canaan также сосредоточился на самостоятельной добыче криптовалют в 2022 году, следовательно, его доход от майнинга растет поквартально. В четвертом квартале 2022 года доход от майнинга составил 10,5 млн долларов США, что на 16,3% больше, чем доход от майнинга в третьем квартале 2022 года. На фоне таких новостей стоимость акций Canaan Crypto достигла нового минимума. В понедельник акции других криптовалют также закрылись в минусе. MicroStrategy упала на 4,7%, а Coinbase – на 2,7%.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.