Новости рынка криптовалют за 21.02.23 - 28.02.23. Киты продолжают доминировать в секторе DeFi

Новости рынка криптовалют за 21.02.23 - 28.02.23

Большинство проектов DeFi поддерживаются венчурным капиталом, и эти гиганты до сих пор держат большие пакеты токенов – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 21.02.23 - 28.02.23.


Киты продолжают доминировать в секторе DeFi

Недавние выводы исследователя DeFi Тора Хартвигсена показали, в какой степени киты могут контролировать некоторые из ведущих криптопроектов. Результаты открывают глаза, но вряд ли удивительны, учитывая характер финансирования криптопроектов. Большинство проектов поддерживаются венчурным капиталом, и эти гиганты до сих пор держат большие пакеты токенов.

Платформа ликвидного стейкинга Lido стала первым проанализированным проектом. Венчурные фирмы Paradigm Capital и Dragonfly Capital контролируют колоссальные 10% поставок LDO. Это соответствует почти 100 миллионам токенов на сумму около 309 миллионов долларов США по текущим ценам LDO.

Децентрализованная бессрочная биржа GMX – 7% циркулирующего предложения принадлежит всего четырем учетным записям китов, в том числе крупнейшему киту Артуру Хейсу, который владеет 200 500 токенами GMX на сумму 15 миллионов долларов. У Frax Finance есть множество венчурных инвесторов, многие из которых до сих пор контролируют китовые кошельки, полные токенов FXS. Согласно выводам Хартвигсена, колоссальные 15% оборотных средств FXS принадлежат всего пяти китовым счетам.

DeFi Curve – несколько кошельков основателей содержат около 400 миллионов токенов CRV. В настоящее время в обращении находится 752 миллиона токенов CRV, но эти токены основателя заблокированы для передачи в течение следующих нескольких лет. Другие платформы с сильным доминированием китов включают dYdX, Synthetix (SNX) и Polygon (MATIC). На пять счетов венчурных китов приходится около 8% всего предложения MATIC.


Meta планирует разработать собственный аналог ChatGPT на базе ИИ

Увлечение ChatGPT охватило весь мир и захватило воображение пользователей. Пользователи проявили энтузиазм к сервису, от создания романов до решения проблем с кодированием. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг сообщил, что технический гигант выделит ресурсы для создания собственного чат-бота.

Meta планирует разработать собственный аналог ChatGPT
Meta планирует разработать собственный аналог ChatGPT

Открытие происходит в то время, когда чат-бот OpenAI ChatGPT захватил мир, вызвав своего рода гонку вооружений в мире технологий. Microsoft уже начала интегрировать ChatGPT в свои продукты, включая браузер Bing. Meta теперь присоединяется к списку других компаний, делающих то же самое. Помимо ChatGPT и Microsoft, Google также выпустила собственного бота под названием Bard. В понедельник Snapchat также обнародовал планы своих собственных чат-ботов.


MyAlgo.com рекомендует пользователям выводить средства с мнемонических кошельков

MyAlgo объявила, что недавний взлом, возможно, скомпрометировал средства пользователей, хранящиеся в мнемонических кошельках на MyAlgo. Согласно твиту от 27 февраля, кошелек @Algorand и шлюз dapp заявили: «Мы до сих пор не знаем первопричину недавних взломов, мы призываем всех принять меры предосторожности для защиты своих активов». Стоит отметить, что атака на кошелек состоялась больше недели назад, и с тех пор никаких других движений не происходило. Но это не значит, что средства пользователей в безопасности.


Forbes обвиняет Binance в махинациях со средствами клиентов

Forbes в очередной раз исследовал деятельность Binance в сети и обнаружил, что биржа перевела средства пользователей на сумму 1,78 миллиарда долларов в различные хедж-фонды. В статье показано, что биржа под руководством Чанпэна Чжао полностью избавилась от своего залога для B-peg USDC, не сократив при этом предложение. Утверждается, что У B-USDC было нулевое обеспечение в течение четырех месяцев. Когда 17 августа Binance сняла 1,78 миллиарда долларов США, предложение B-USDC не уменьшилось.

Залог упал до нуля, и биржа не исправляла его четыре месяца. В статье также говорится, что у B-USDC был дефицит более чем на 1 миллиард долларов в трех разных случаях. Forbes считает, что Binance злоупотребляет средствами клиентов, подобно обанкротившейся бирже FTX. Но криптосообщество подозревает Forbes в распространении страха, неуверенности и сомнения (FUD) против Binance.


LaunchZone страдает от эксплойта смарт-контракта, из-за которого было украдено 700 000 долларов

Децентрализованный протокол BNB Chain LaunchZone потерял 700 000 долларов, поскольку злоумышленники слили ликвидность из протокола с помощью децентрализованной биржи PancakeSwap примерно в 7:32 утра по всемирному координированному времени 27 февраля 2023 года.

Позднее команда LaunchZone приостановила торговлю собственным токеном LZ, который с тех пор упал на 83% до примерно 0,000086 доллара. После объявления Biswap, децентрализованная биржа в сети BNB, заявила, что исключит токен из листинга.

LaunchZone потеряла 700 000 долларов, использовав эксплойта
LaunchZone потеряла 700 000 долларов, использовав эксплойта смарт-контракта

В настоящее время торговая пара LZ/BUSD на PancakeSwap DEX имеет самую высокую ликвидность. Объем его транзакций вырос более чем на 7 000% за последние 24 часа и превысил 700 000 долларов, что позволяет предположить, что он мог быть использован в эксплойте.


Давление на Binance нарастает, поскольку Coinbase приостанавливает торговлю BUSD

Американская биржа криптовалют Coinbase сегодня подтвердила, что приостановит торговлю BUSD с полудня по восточному времени 13 марта 2023 года. Затронутые продукты включают Simple и Advanced Trade на Coinbase.com, Coinbase Pro, Coinbase Prime и Coinbase Exchange. Он добавил, что снятие средств в BUSD будет возможно на неопределенный срок.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао отметил, что снижение рыночной капитализации BUSD, после уведомления SEC, означает изменение ландшафта стейблкоинов, поскольку трейдеры перешли на конкурирующие стейблкоины USDT и USDC. На момент публикации рыночная капитализация BUSD упала до 10,7 млрд долларов с более чем 16 млрд долларов до уведомления SEC.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.