Новости рынка криптовалют за 09.03.23 - 14.03.23. USDC снова вернулся к нормальному курсу

Новости рынка криптовалют за 09.03.23 - 14.03.23

Стейблкоин USDC почти восстановил свою привязку, торгуясь на уровне 0,995 доллара – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 09.03.23 - 14.03.23.


Binance UK снова прекращает ввод и вывод фунтов стерлингов

Binance заявила об остановке вывода средств с биржи в фунтах стерлингах (GBP), когда ее партнер по платежам Skrill Limited отказался от своих обязательств. Это уже не первый раз, когда у Binance возникают траблы с фиатными операциями в Англии. В результате Binance перестанет предоставлять депозиты и снятие средств в фунтах стерлингов через Faster Payments и карты уже в ближайшее время. Вскоре компания обещает найти партнера для предоставления данного сервиса.


Обнаружена уязвимость, затрагивающая Dogecoin и 280 других сетей

Halborn, фирма, занимающаяся безопасностью блокчейнов, обнаружила уязвимость в Dogecoin и более чем в 280 других сетях. Halborn обнаружила несколько критических и пригодных для эксплуатации уязвимостей в открытом исходном коде Dogecoin. Команда Dogecoin исправила код, но при дальнейшем расследовании фирма обнаружила те же уязвимости «Rab13s» в более чем 280 сетях, включая Litecoin и Zcash.

Фирма также считает, что эта уязвимость может поставить под угрозу криптоактивы на сумму более 25 миллиардов долларов. Уязвимость Rab13s позволяет злоумышленникам проводить атаку 51% на блокчейн. Команда Halborn обнаружила вредоносный код внутри сетевого механизма обмена сообщениями между одноранговыми узлами (p2p), что увеличивает вероятность атаки из-за его простоты.

Роб Бенке, главный исполнительный директор (CEO) Halborn, пишет: «Благодаря этой уязвимости злоумышленник может отправлять специально созданные злонамеренные согласованные сообщения на отдельные узлы, в результате чего каждый из них отключается и в конечном итоге подвергает сеть таким рискам, как атаки 51% и другие серьезные проблемы.»


JPMorgan и Citigroup манипулируют новыми запросами на открытие счетов и депозитов

Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим крахом после краха субстандартного кредитования в 2008 году. Точно так же закрытие Signature Bank послужило еще одним предупреждением для вкладчиков не полагаться исключительно на одно учреждение для хранения своих средств. Между тем, это также может решить следующий шаг денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

С закрытием Silicon Valley Bank и Signature клиенты устремились в крупные американские банки, такие как JPMorgan и Citigroup, чтобы перевести деньги от более мелких кредиторов. По словам руководителей, цитируемых The Financial Times, это крупнейший перенос депозитов за более чем десять лет.

JPMorgan и Citigroup манипулируют новыми запросами
JPMorgan и Citigroup манипулируют новыми запросами

Согласно отчету, известные кредиторы, такие как JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, должны были ускорить процесс открытия счета, чтобы удовлетворить спрос. Вкладчики предпочитают более крупные банковские учреждения, особенно когда их остатки превышают застрахованный лимит. Для каждого типа владения счетом Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) предлагает защиту обязательных депозитов в размере 250 000 долларов США на каждого вкладчика в каждом застрахованном банке.


Банковский кризис вызвал повышенный интерес к токенам DEX и CEX

Финансовые потрясения из-за закрытия нескольких банков положительно повлияли на токены DEX и CEX. Некоторые из этих активов выросли в цене за последние 24 часа, в том числе активы OKB, GMX, dYdX и GT. Хотя неясно, является ли банковский кризис единственной причиной роста цен, по общему мнению, некоторые инвесторы стекаются к этим конкретным токенам. За последние 24 часа OKB вырос на 13%, GMX на 10%, dYdX на 8% и GT на 7,5%.

Общая рыночная капитализация крипторынка в настоящее время составляет 1,08 триллиона долларов, что на 5,59% больше, чем за последний день. Между тем, акции многих фирм несут тяжелые потери, часто исчисляемые двузначными числами. Большинство из них относятся к банковским учреждениям.


USDC снова вернулся к нормальному курсу

В субботу USDC потерял свою привязку почти на 12%, торгуясь на уровне около 0,88 доллара. Стейблкоин потерял более 6 миллиардов долларов рыночной капитализации после того, как Circle сообщила о своей подверженности риску SVB. Но недавно Coinbase объявила о возобновлении конвертации USDC в доллары США. Наконец, стейблкоин USDC почти восстановил свою привязку, торгуясь на уровне 0,995 доллара за CoinMarketCap.

Средства, размещенные в Silicon Valley Bank (SVB), составили 8% от общих резервов USDC. Но Circle, эмитент USDC, подтвердил в пресс-релизе в понедельник, что риск был исключен из резервов USDC в размере 3,3 миллиарда долларов.


Euler Finance пострадал от эксплойта на 180 миллионов долларов

Протокол децентрализованных финансов (DeFi) Euler Finance подвергается эксплойту. Хакеры украли более 195 миллионов долларов из протокола DeFi Euler Finance в ходе атаки на флэш-кредит. Команда подтвердила взлом и заверила пользователей, что работает с профессионалами в области безопасности и правоохранительными органами.

Euler Finance пострадал от эксплойта на 180 миллионов долларов
Euler Finance пострадал от эксплойта на 180 миллионов долларов

Компания сообщила, что они уже определили основную причину и пригласили команду работать вместе. На данный момент это крупнейший эксплойт в 2023 году. Хакеры перевели средства из протокола на два свежих кошелька. В одном из кошельков находится 88 752 Ethereum (ETH) и 34 186 225 стейблкоинов DAI. В то же время у другого более 88 77 507 токенов DAI.


Binance конвертирует 1 миллиард резервных долларов криптовалюты

Гендиректор биржи Binance заявил о том, что торговая платформа собирается провести конвертацию оставшейся части средств Инициативы по восстановлению отрасли (около 1 млрд долларов) из BUSD в нативные криптовалютные активы, такие как Биткоин, BNB и ETH.

Чжао аргументировал свое решение теми явными серьезными изменениями в банковской сфере и стейблкоинах, которые мы видели в последнюю неделю. Чуть позднее он написал в твиттере, что, похоже, это был единственный верный способ сохранить средства в безопасном активе.

В сумме все активы Binance составляют более 74 млрд долларов. Львиную часть от этой суммы биржа хранит в собственном токене BNB, на долю которого приходится 29,55% всех ее активов. Далее идут USDT и BTC с ставками 21,51% и 15,21%. Он также добавил 11 токенов в свою систему подтверждения резервов (PoR), включая Dogecoin (DOGE), токен Curve DAO (CRV) и 1 дюйм (1INCH).
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.