Новости рынка криптовалют за 24.01.23 - 01.02.23. К 2030 году до 65% населения мира могут начать использовать цифровые кошельки

Новости рынка криптовалют за 24.01.23 - 01.02.23

Ark Invest прогнозирует рост использования цифровых кошельков – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 24.01.23 - 01.02.23.


К 2030 году до 65% населения мира могут начать использовать цифровые кошельки

Крипто и финтех-инвестиционная компания Ark Invest сделала смелые прогнозы о цифровых кошельках, оценив, что более половины мира скоро будут использовать хотя бы один из них. В своем исследовательском отчете «Большие идеи 2023» от 31 января компания Ark Invest сообщила, что проникновение цифровых кошельков в мировое население в настоящее время составляет 40%. По словам компании, это составляет около 3,2 миллиарда пользователей.

Однако исследования показывают, что количество пользователей онлайн-кошельков будет увеличиваться на 8% в год. Фирма предсказала, что к 2030 году проникновение населения в мире составит 65%. Кроме того, Ark Invest сделала несколько смелых прогнозов о сетях смарт-контрактов. Исследователи компании заявили, что увеличение стоимости токенизированных финансовых активов в сети будет способствовать росту.

«Децентрализованные приложения и сети смарт-контрактов, на которых они основаны, могут приносить годовой доход в размере 450 миллиардов долларов, а к 2030 году их рыночная стоимость достигнет 5,3 триллиона долларов». Цифра в 450 миллиардов долларов была получена путем прогнозирования роста внедрения смарт-контрактов, аналогичного росту раннего Интернета.


ЕИБ запускает первую в истории цифровую облигацию на блокчейне

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выпустил первую в истории цифровую облигацию, номинированную в фунтах стерлингов, с использованием технологии блокчейн. Банк опубликовал сообщение 31 января, подчеркнув, что он продолжает возглавлять рыночные разработки в области цифровизации рынков капитала с полностью цифровым выпуском облигаций в фунтах стерлингов.

Стоимость облигаций составляет 50 миллионов фунтов стерлингов, или около 61,5 миллиона долларов. Они имеют плавающую процентную ставку и зарегистрированы в частном блокчейне. Существует также общедоступное зеркало блокчейна, которое обеспечивает повышенную прозрачность на анонимной основе.

Европейский инвестиционный банк запускает цифровую облигацию
Европейский инвестиционный банк запускает цифровую облигацию на блокчейне

Цифровая облигация доступна через HSBC Orion, платформу токенизации банка. Банк заявил, что преимущества будут включать снижение затрат, повышение эффективности и синхронизацию данных в реальном времени. BNP Paribas, HSBC и RBC Capital Markets распространяют архитектуру системы.


Платформа Rally Digital Creator отключает сайдчейн NFT

Платформа Rally подвергается резкой критике из-за своего решения закрыть сайдчейн Ethereum NFT. Социально-ориентированная платформа NFT заявила, что закрывает сайдчейн из-за состояния рынка. Платформа Rally позволяла пользователям создавать социальные токены, связанные с их любимыми командами, франшизами, группами и многим другим. Сайдчейн был впервые построен в 2018 году и, по словам генерального директора Rally Роба Коллиера, был «дорогим в обслуживании».

Упоминание встречных макроэкономических факторов в качестве причины закрытия сайдчейна вызвало раздражение криптосообщества. Некоторые дошли до того, что назвали этот шаг махинацией, возможно, в шутку. Они казались особенно огорченными тем, что NFT нельзя было перенести в основную сеть.


DekaBank объединяет усилия с METACO, чтобы обеспечить криптографические услуги

Поскольку биткоин вырос более чем на 40% в 2023 году, началось внедрение криптовалюты. Бренды начали сотрудничать с компаниями, связанными с криптовалютой, по мере восстановления настроений. Традиционные банковские услуги с миллионами клиентов могут обеспечить максимальную видимость класса криптоактивов. DekaBank, крупнейший в Германии поставщик услуг по ценным бумагам, заключил партнерское соглашение с METACO, чтобы войти в сегмент цифровых активов.

DekaBank является одним из крупнейших поставщиков услуг по ценным бумагам для финансовой группы немецких сберегательных касс. Официальный сайт показывает, что активы под управлением компании составляют более 400 миллиардов евро (434 миллиарда долларов). Банк работает более 100 лет и имеет более 5,2 млн счетов ценных бумаг. Банк будет использовать платформу Harmonize от METACO для предоставления своим клиентам операций по хранению и управлению цифровыми активами.


Silvergate под огнем: сенаторы США обвиняют банк в непрозрачной связи с FTX

Silvergate Capital Corp, дружественный к криптовалюте банк, сталкивается с давлением со стороны группы сенаторов США из-за его связи с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX. Сенаторы, в том числе Элизабет Уоррен, Роджер Маршалл и Джон Кеннеди, направили в банк письмо с вопросом, известно ли ему о предполагаемом неправомерном использовании средств клиентов FTX, на что законодатели сочли предыдущие ответы фирмы «уклончивыми и неполными».

Silvergate обвиняют в связи с FTX
Silvergate обвиняют в связи с FTX

Сенаторы обвинили Silvergate в том, что в декабре они отказались полностью ответить на их вопросы, сославшись на ограничения на раскрытие «конфиденциальной надзорной информации». Они также раскритиковали это оправдание, заявив, что и Конгресс, и общественность нуждаются и заслуживают информации о роли Silvergate в крахе FTX, особенно после того, как в 2022 году банк обратился к Федеральному банку жилищного кредитования в качестве кредитора последней инстанции.

В ответ на первоначальное письмо сенаторов Silvergate заявила, что провела комплексную проверку FTX и связанных с ней организаций и что она подлежит ежегодным проверкам со стороны Федеральной резервной системы США и независимым аудитам. Банк также заявил, что проверяет транзакции, связанные со счетами, связанными с FTX и Alameda Research.


Убытки от крипто-эксплойтов за год упали более чем на 90%

По данным компании PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейна, около 24 эксплойтов криптоплатформ привели к убыткам в размере 8,8 млн долларов в прошлом месяце. Примечательно, что январская цифра в $8,8 млн представляет собой снижение на 92,7% по сравнению с предыдущим годом, подчеркивается в отчете.

Вслед за пиковыми рынками криптовалют в конце 2021 года убытки от эксплойтов в январе 2022 года составили 121,4 миллиона долларов. Однако компания CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейнов, ожидала сокращения количества эксплойтов в этом году в рамках общей тенденции к снижению.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.