Новости рынка криптовалют за 07.02.23 - 15.02.23. SEC запретила стейкинг на платформе Kraken

Новости рынка криптовалют за 07.02.23 - 15.02.23

Комиссия по ценным бумагам и биржам вынудила Kraken прекратить предоставление услуг по стейкингу – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 07.02.23 - 15.02.23.


P2P-торговля биткоинами в Аргентине растет на фоне проблем с инфляцией

Аргентинцы продолжают выходить на крипторынок и заниматься P2P-торговлей криптовалютами. Данный вид торговли популярен в стране с 2019 года. Этот повышенный интерес к криптографии является результатом высокой инфляции и растущего индекса потребительских цен (ИПЦ). В январе песо потерял почти 12% по отношению к доллару США. Инфляция достигла колоссальных 99%, что не сулит ничего хорошего в будущем.

Объемы P2P-торговли биткоинами в четвертом квартале 2022 года показали заметное увеличение по сравнению со вторым и третьим кварталами 2022 года. Кроме того, с учетом того, как идут торги, похоже, что первый квартал 2023 года превысит объем четвертого квартала 2022 года. Январь и февраль показали объемы более 42,8 млн аргентинских песо, это не рекордно высокий уровень.

В 2023 году аргентинцы с большим энтузиазмом относятся к криптовалютам, чем раньше. Согласно недавнему опросу, на этот раз стабильные монеты являются основным выбором для половины населения. Около 17% населения приобрели криптовалюту в прошлом году.


Ripple обещает до $1 млн в XRP на помощь Турции в связи с землетрясением

Согласно сообщениям, землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции и Сирии 6 февраля, и число погибших уже превысило 50 000 человек. 15 февраля Ripple объявила, что выделит 1 миллион долларов в XRP для поддержки НПО, оказывающих помощь при землетрясении в Турции и Сирии. Финтех-компания заявила, что напрямую пожертвовала 250 000 долларов в XRP (около 654 000 монет) через фонд помощи Crypto for Charity.

Кроме того, он добавил, что все криптовалютные пожертвования будут соответствовать фонду 2:1 с лимитом в 750 000 долларов. Ripple уточнила, что фонд поддерживает четыре неправительственные организации (НПО), включая CARE, Mercy Corps и Международный комитет спасения.

Кроме того, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин активно жертвует ETH различным неправительственным организациям. За последние несколько дней Виталик отправил около 228 000 долларов (150 ETH) двум турецким организациям по ликвидации последствий землетрясения.


Условия залога Сэма Бэнкмана-Фрида ужесточены после использования VPN

На этой неделе общественный враг криптоиндустрии номер один снова оказался в центре внимания. 14 февраля федеральный судья приказал Сэму Бэнкману-Фриду воздержаться от доступа в интернет с использованием инструментов конфиденциальности. SBF использовал виртуальную частную сеть (VPN) для выхода в интернет, в результате чего окружной судья США Льюис Каплан запретил такую деятельность.

Бэнкману-Фриду запретили пользоваться интернетом
Сэму Бэнкману-Фриду запретили пользоваться интернетом

По данным Reuters, судья ранее запретил Bankman-Fried использовать приложения для обмена зашифрованными сообщениями, такие как Signal. Однако по словам его адвокатов, SBF использовал VPN для просмотра плей-офф Национальной футбольной лиги 29 января и Суперкубка 12 февраля.


SEC запретила стейкинг на платформе Kraken

На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам вынудила Kraken прекратить предоставление услуг по стейкингу. В четверг, 9 февраля, Kraken согласился остановить все услуги по размещению ставок в США. Это было ответом на обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в том, что компания нарушила правила агентства, не зарегистрировав программу. SEC считает, что услуги по стейкингу Kraken не соответствовали законам о ценных бумагах.

Начиная с сегодняшнего дня, за исключением стейкингового эфира (ETH), активы, зарегистрированные в программе ончейн-стейкинга клиентами из США, будут автоматически аннулированы и больше не будут приносить вознаграждение за стейкинг. Из-за этих новостей криптосообщество переживает, что репрессии могут иметь широкомасштабные последствия для стейкинга в США.


Криптовалюта почти на 1 миллиард долларов покидает Binance

Binance, крупнейшая биржа криптовалют, за последние несколько дней столкнулась с рекордным оттоком средств, поскольку регулирующие органы принимают меры, чтобы пресечь ее сделки со стейблкоинами. Binance Coin (BNB) испытал сильное падение цены за последнюю неделю. Монета упала ниже отметки в 300 долларов после коррекции более чем на 6% за последние 24 часа.

Падение последовало за расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении криптофирмы Paxos, которая выпустила стабильную монету BUSD Binance. Данные Dune Analytics показывают, что 13 февраля на Binance наблюдался отток биржи в размере 916 миллионов долларов. Это самый крупный однодневный отток для биржи с 24 ноября.

Binance столкнулась с рекордным оттоком средств
Binance столкнулась с рекордным оттоком средств

Большая часть этих оттоков, вероятно, связана с тем, что инвесторы спешат уменьшить свою подверженность риску после регуляторного контроля, связанного со стабильной монетой BUSD, выпущенной Paxos. После этого BUSD ненадолго потерял свою привязку к 1 доллару, и его рыночная капитализация в настоящее время ниже отметки в 15,8 миллиарда долларов. Учитывая доминирование Binance в криптопространстве, ограничения или правила в отношении BUSD или любых его активов, вероятно, окажут влияние на всю отрасль.


Гигант криптоплатежей Visa использует Wirex для расширения бизнеса криптоплатежей

По новому соглашению, Wirex станет членом Visa в Великобритании и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что позволит фирме, занимающейся криптовалютными платежами, расширить свои услуги до 40 стран. Дебетовые и предоплаченные карты Wirex поддерживают платежи в более чем 250 криптовалютах.

Компания Wirex, основанная Павлом Матвеевым и Дмитрием Лазарчевым в 2014 году, запустила платежную карту для криптовалют вместе с Visa в 2015 году, чтобы позволить держателям криптовалют оплачивать товары в более чем 80 миллионах продавцов с почти мгновенной конверсией в точках продаж. Клиенты также могут получать специальные расценки на внебиржевые торговые операции.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.