Новости рынка криптовалют за 27.12.22 - 04.01.23. Биткоину исполняется 14 лет

Новости рынка криптовалют за 27.12.22 - 04.01.23

3 января принято отмечать День Рождения биткоина – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 27.12.22 - 04.01.23.


DeFi TVL пытается восстановиться после двухлетнего минимума

Общая стоимость, заблокированная в децентрализованных финансах (DeFi), недавно достигла двухлетнего минимума. Однако на этой неделе он показал очень незначительные признаки восстановления. За последний год децентрализованные финансы пострадали из-за того, что медвежий рынок криптографии углубился. В результате 1 января 2023 года DeFi TVL упал до самого низкого уровня почти за два года.

Общая стоимость, заблокированная по всем протоколам DeFi, в выходные упала до 44,2 миллиарда долларов. По данным DeFiLlama, это самый низкий показатель с февраля 2021 года. Кроме того, в настоящее время TVL упал на 79% по сравнению с его рекордно высоким уровнем в 213 миллиардов долларов в декабре 2021 года.


Еженедельный стейкинг ETH упал до минимума

Эфириум остается популярным, несмотря на медвежий рынок криптовалют. Однако из-за падения цен на ETH в стейкинге остается все меньше игроков. Согласно данным, опубликованным 4 января, стейкеры Ethereum в основном в минусе. Только те, кто поставил ETH по ценам ниже текущих уровней, все еще в плюсе.

Согласно данным Dune Analytics, это составляет всего 20% от всех поставленных ETH. Кроме того, на уровне 600 долларов был поставлен самый большой кусок Ethereum. Это было еще в декабре 2020 года, когда была запущена сеть Beacon. Ethereum фактически торговался около 600 долларов в день запуска, что на 50% меньше его текущей цены. Около 80% ETH было поставлено по цене, равной или превышающей 1 200 долларов США.

Стейкинг ETH упал до минимума
Еженедельный стейкинг ETH упал до минимума

Данные Dune сообщают, что в настоящее время на кону стоит 15,9 млн ETH, что составляет 13,2% от всего предложения. По текущим ценам этот объем составляет около 20 миллиардов долларов США. Разработчики Ethereum запланировали шанхайское обновление на март. Это представит Предложение по улучшению Ethereum (EIP) 4 895, которое позволяет выводить ETH из стейкинга.


Биткоину исполняется 14 лет

3 января принято отмечать День Рождения биткоина. Биткоин (BTC) впервые появился в официальном документе Сатоши Накамото о биткойнах, который был впервые опубликован 31 октября 2008 года. В документе под названием «Биткоин: одноранговая электронная кассовая система» изложены основные принципы сети биткоин.

А именно, он должен был быть децентрализован на блокчейне и работать независимо от какого-либо финансового учреждения. Нет центрального банка и нет центрального сервера. Анонимный программист разработал его так, чтобы он модерировался кодом, компьютерами и людьми, которые его использовали.

Благодаря проекту Сатоши подавляющее большинство людей узнали о концепции Proof-Of-Work. Что до недавнего времени было предпочтительным механизмом консенсуса для криптовалют на основе блокчейна. Алгоритм Proof-of-Work не был создан биткоином, как широко распространено мнение, это просто продвинуло его в мейнстрим.

Концепция впервые появилась в 1999 году в академическом эссе Ари Джуэлса и Маркуса Якобссона под названием «Proofs of Work and Bread Pudding Protocols». В эссе авторы описывают это как «протокол, в котором доказывающая демонстрирует проверяющей, что она затратила определенный уровень вычислительных усилий за указанный интервал времени».

Биткоин ввел понятие «майнинг» как соревновательную задачу и добавил экономический стимул в виде вознаграждения в виде монет. Сатоши добыл первый блок биткоинов 3 января 2009 года, менее чем через четыре месяца после публикации официального документа. Четырнадцать лет назад на этой неделе.


С исполнительного директора Bithumb сняты обвинения в мошенничестве

Основатель Bithumb Ли Чон Хун, которого судили по обвинению в хищении 70 миллионов долларов, был признан невиновным и избежал солидного тюремного заключения. Ему грозил потенциальный приговора до восьми лет лишения свободы. 3 января 2023 года Центральный районный суд Сеула под председательством судьи Кан Гю Тэ постановил, что Ли не виновен.

С основателя Bithumb Ли Чон Хун сняли обвинения
С основателя Bithumb Ли Чон Хун сняли все обвинения

Соглашение заключалось в том, что Ли выпустит токен BXA для завершения сделки. Сообщается, что в это время Ким заплатила ему авансовый платеж в размере 70 миллионов долларов. Несмотря на то, что Ли получил оплату от Ким, согласно утверждениям, ожидаемый листинг токенов так и не состоялся. Сделка, о которой идет речь, датируется октябрем 2018 года.


SBF не признает себя виновным по всем пунктам обвинения

Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по федеральным обвинениям в том, что он обманывал инвесторов своей обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Министерство юстиции США обвинило Bankman-Fried в использовании миллиардов долларов средств клиентов FTX для поддержки своего хедж-фонда Alameda Research, покупки недвижимости и пожертвования миллионов долларов на политические цели.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по всем восьми пунктам обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств и сговор с целью отмывания денег. Бэнкман-Фрид подал заявление окружному судье США Льюису Каплану в федеральный суд Манхэттена. 78-летний Каплан, серьезный судья, председательствовавший в ряде громких дел, недавно заменил Ронни Абрамса. Она отказалась от участия в деле, сославшись на конфликт интересов, поскольку в прошлом году ее муж был консультантом FTX.

Судья Каплан также удовлетворил просьбу Бэнкмана-Фрида об изменении имен двух лиц, подписавших его залог. Бэнкман-Фрид сделал запрос, опасаясь за их безопасность, поскольку его родители недавно подвергались преследованиям и угрозам.

Бэнкман-Фрид был освобожден под залог в 250 миллионов долларов США после того, как его экстрадировали обратно в Соединенные Штаты после его ареста на Багамах. Он продолжал жить там после краха FTX, которая также была зарегистрирована на острове. Бэнкман-Фриду грозит до 115 лет тюрьмы, если его признают виновным.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.