Новости рынка криптовалют за 18.01.23 - 24.01.23. Ethereum успешно развертывает свой первый теневой форк основной сети

Новости рынка криптовалют за 18.01.23 - 24.01.23

Сеть Ethereum сделала шаг вперед в отношении шанхайского обновления – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 18.01.23 - 24.01.23.


Binance содействовала транзакциям на сумму 346 миллионов долларов для российской биржи Bitzlato

Binance была названа главным контрагентом российской биржи Bitzlato, которая сейчас находится под арестом. Министерство юстиции (DoJ) недавно арестовало основателя Bitzlato Анатолия Легкодымо за проведение незаконных операций.

В отчете Reuters говорится, что Bitzlato использовала Binance для транзакций в биткойнах на сумму более 346 миллионов долларов. Bitzlato совершил более 205 000 транзакций с использованием биржи с мая 2018 года по январь 2023 года. Благодаря этим транзакциям было переведено более 20 000 биткоинов.

В отчете также показано, что биржа под руководством Чанпен Чжао способствовала совершению транзакций преступниками на сумму около 10 миллиардов долларов. Однако биржа назвала отчеты неточными, назвав некоторые выводы Reuters устаревшими и неверными.


Сальвадор полностью выплатил долг в размере 800 миллионов долларов назло критикам

Сальвадор принял одно из самых смелых решений в истории современной экономики, приняв биткойн в качестве законного платежного средства в 2021 году. Это решение вызвало широкую критику со стороны таких агентств, как Международный валютный фонд (МВФ). МВФ даже призвал эту североамериканскую страну отказаться от использования биткоинов в качестве законного платежного средства, сославшись на риски для финансовой стабильности и защиты прав потребителей.

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Сальвадора в иностранной валюте до CCC с B в феврале 2022 года. Решение о понижении рейтинга было в первую очередь связано с погашением еврооблигаций на сумму 800 миллионов долларов, срок погашения которых истек в этом месяце.

Сальвадор выплатил долг в размере 800 миллионов долларов
Сальвадор полностью выплатил долг в размере 800 миллионов долларов

Президент Сальвадора недавно обратился в Twitter, чтобы призвать СМИ, которые предсказывали, что страна не выполнит свои обязательства по кредиту. Наиб Букеле объявил, что Сальвадор полностью выплатил долг в размере 800 миллионов долларов вместе с процентами.


Ethereum успешно развертывает свой первый теневой форк основной сети

Сеть Ethereum сделала шаг вперед в отношении шанхайского обновления. Команда разработчиков успешно развернула свой первый теневой форк основной сети в рамках подготовки к запуску. Это позволит валидаторам Ethereum начать тестирование вывода средств и подготовиться к тому, когда обновление появится в основной сети.

Само обновление The Shanghai запланировано на март, и его очень ждут. Стейкеры Ethereum заблокировали свои ETH в сети с момента перехода на Proof-of-Stake. Валидаторы уже давно просили разблокировать ETH. Теневой форк основной сети был запущен 23 января и поможет протестировать функцию отмены стейкинга до ее официального запуска. По словам основного разработчика Ethereum Мариуса Ван Дер Вейдена, было всего несколько незначительных проблем, которые все были устранены.

В настоящее время в стейкинге ETH находится более 26,5 миллиардов долларов. Существует ограничение на сумму, которую можно вывести, что предотвратит массовый отток ETH. Разработчики планировали внести дополнительные улучшения в Шанхайское обновление, но они были отложены, чтобы сделать приоритетным отмену стейкинга.


Genesis уверен, что сможет выйти из банкротства, поскольку BlockFi разгружает кредиты

Выступая на первом слушании дела о банкротстве компании, адвокат Genesis Holdco LLC Шон О’Нил заявил, что крипто-кредитор может выйти из банкротства ко второй неделе мая 2023 года. 24 января 2023 года О'Нил заявил, что ожидает, что Genesis разрешит споры с кредиторами к концу недели без посредничества.

Судья Шон Лейн также удовлетворил просьбу Genesis о выплате заработной платы сотрудникам и поставщикам и заявил, что ей не нужно публиковать список кредиторов. Кредитор Genesis, BlockFi, недавно запросил одобрение у судьи по делам о банкротстве, чтобы предложить существенные бонусы за удержание, чтобы предотвратить массовый исход сотрудников после того, как компания подала заявление о банкротстве 28 ноября 2022 года.

Genesis уверен, что сможет выйти из банкротства
Genesis уверен, что сможет выйти из банкротства

Вчера Bloomberg сообщил, что кредитор продает кредиты на сумму 160 миллионов долларов, обеспеченные примерно 68 000 машин для майнинга. Бизнес BlockFi сильно пострадал от краха биткоина в 2022 году, что поставило многих майнеров биткоинов в финансовые затруднения, когда они пытались обслуживать кредиты.


ФБР подтверждает, что северокорейский Lazarus стоял за взломом Harmony Bridge на 100 миллионов долларов

Эксплуатация протоколов DeFi была широко распространена в 2022 году, при этом наибольший ущерб наносили взломы межцепных мостов. Межсетевые мосты облегчают транзакции между различными блокчейнами без необходимости централизованного управления. В прошлом году на взломы межцепных мостов приходилось 50% взломов DeFi. Ronin Bridge, Poly Network и Binance Bridge были известными целями хакеров.

Расследование ФБР в сотрудничестве с Национальной группой по борьбе с криптовалютой и другими агентствами подтвердило, что Lazarus Group и APT38 несут ответственность за взлом на 100 миллионов долларов. Lazarus Group и APT38 – киберпреступные группы, связанные с правительством Северной Кореи.

Согласно пресс-релизу ФБР, Северная Корея финансирует программы баллистических ракет и оружия массового уничтожения за счет кражи криптовалюты. Предположительно, бывший разработчик Эфириума Вирджил Гриффит помогает правительству Северной Кореи своей злонамеренной деятельностью.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.