Новости рынка криптовалют за 11.01.23 - 18.01.23. Запуск стейблкоина Cardano Djed может подтолкнут вверх цены на ADA

Новости рынка криптовалют за 11.01.23 - 18.01.23

Djed – это алгоритмический стейблкоин с избыточным обеспечением, обеспеченный криптовалютой и поддерживаемый ADA – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 11.01.23 - 18.01.23.


Количество разработчиков в области криптовалют растет

Количество разработчиков, стекающихся в криптоиндустрию, продолжает расти, даже на медвежьем рынке, который длился год. Согласно отчету Electric Capital от 17 января, количество активных разработчиков за последние два года удвоилось. Исследователи проанализировали 250 миллионов коммитов кода, и в отчете приняли участие более 300 человек.

В начале 2021 года в месяц насчитывалось около 12 000 активных разработчиков. К концу 2022 года это число увеличилось примерно до 24 000 человек. Кроме того, в июне 2022 года он достиг чуть более 26 000 активных разработчиков в месяц. «На разработчиков, работающих полный рабочий день, приходится 76% коммитов, и вероятность их оттока с течением времени меньше всего», – говорится в отчете.

Кроме того, количество новых ежемесячных репозиториев увеличилось на 80% за последние два года. Согласно данным, к концу 2022 года ежемесячно было создано 3 784 новых репозитория. Ethereum остается лучшей экосистемой с точки зрения активных разработчиков. По состоянию на декабрь 2022 года у него было 5 734 разработчиков.


Сингапурский суд продлил защиту кредиторов Vauld после провала сделки с Nexo

Осажденная криптовалютная биржа Vauld успешно обратилась в сингапурский суд с просьбой расширить защиту кредиторов после того, как ее сделка с Nexo сорвалась. До 28 февраля 2023 года Vault должен разработать план реструктуризации, поскольку средства клиентов все еще заморожены. Его предыдущий крайний срок был 20 января 2023 года.

Vault приостановил снятие средств в начале июля 2022 года после того, как клиенты сняли 200 миллионов долларов после краха Terra Luna. Напряженность достигла точки кипения в первую неделю января 2023 года, когда Nexo предположила, что Vauld снижает иерархию своих розничных клиентов, отказываясь от предложения о выкупе.

Сингапурский суд продлил защиту кредиторов Vauld
Сингапурский суд продлил защиту кредиторов Vauld

Недавнее заявление Nexo о постепенном сворачивании своего бизнеса в США поставило под сомнение возможность погашения долга американскими кредиторами Vauld в случае приобретения. Кроме того, власти недавно провели обыск в болгарском офисе Nexo в Софии из-за предполагаемой причастности кредитора к налоговому мошенничеству и отмыванию денег.


Немецкий Neobank N26 стремится упростить покупку криптовалюты в Европе

По мере восстановления рынка криптовалют начинается развитие экосистемы. Немецкий Neobank N26 объявил о расширении своих услуг по торговле криптовалютой в нескольких европейских странах, включая Германию, Швейцарию, Ирландию, Бельгию и Португалию. В октябре прошлого года N26 впервые предложил услуги по торговле криптовалютой в Австрии в партнерстве с BitPanda. Необанк стремится упростить торговлю криптовалютой, устраняя путаницу, время ожидания и необходимость загрузки нового приложения.

Пользователи смогут торговать криптовалютой прямо со своего банковского счета. N26 позволит пользователям торговать 200 монетами с комиссией 1,5% для биткоинов и 2,5% для альткоинов. Подписчик на услугу Metal account, которая стоит 17 евро в месяц, получит скидку на комиссию за торговлю. Подписчики на металл могут торговать биткоинами с комиссией в 1%, а альткойнами – с комиссией в 2% при торговле на сумму до 5 000 евро в месяц.

Однако необанк не предоставит пользователям контроль над приватными ключами. N26 пояснил, что это будет закрытая система, в которой у пользователей не будет собственных ключей и они не смогут передавать криптовалюту на другие учетные записи. Некоторые пользователи раскритиковали немецкий банк из-за этого.


WEF Davos: Украина станет более криптоцентричной благодаря внедрению CBDC

Украина осознала полезность криптовалют, получив в прошлом году пожертвования на сумму более 54 миллионов долларов. В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в конце концов подписал закон о виртуальных активах для легализации криптовалют. Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров признал пожертвования в криптовалюте, которые помогли стране купить военные и медицинские товары. Сейчас в стране планируют легализацию всех цифровых активов.

Выступая на Всемирном экономическом форуме, Михаил Федоров сообщил, что планирует получать зарплату в электронных гривнах. Это цифровая валюта центрального банка Украины (CBDC), которая в настоящее время находится на стадии пилотного проекта. Страна планирует создать лучшую криптовалютную юрисдикцию с помощью комплексного подхода. Михаил Федоров говорит: «Мы планируем заняться налоговой стороной, чтобы иметь комплексный подход к легализации всех цифровых активов».

Украина станет более криптоцентричной благодаря внедрению CBDC
Украина станет более криптоцентричной благодаря внедрению CBDC

Похоже, что страна хорошо осваивает технологию блокчейн. На прошлой неделе один из старейших коммерческих банков Украины, ТАСКОМБАНК, рекомендовал использовать технологию блокчейн после того, как использовал сеть Stellar для пилотного запуска электронных денег.


Запуск стейблкоина Cardano Djed может подтолкнут вверх цены на ADA

Ажиотаж вокруг последнего проекта, запускаемого в экосистеме Cardano, нарастает. Djed – это алгоритмический стейблкоин с избыточным обеспечением, обеспеченный криптовалютой и поддерживаемый ADA. Он был разработан IOG, поддерживающим Cardano, и поддерживается Coti, масштабируемой корпоративной сетью уровня 1.

На первый взгляд, Djed использует формулу, аналогичную существующим стейблкоинам, таким как Frax. Он использует залог от ADA и резервную монету под названием SHEN, отчеканенную и сожженную, чтобы сохранить долларовую привязку Djed. ADA отправляется в смарт-контракт Djed в обмен на Djed. Кроме того, Shen действует как баланс при колебаниях цен ADA. В отличие от Frax, который частично обеспечен USDC и FXS, Djed будет иметь чрезмерное обеспечение ADA.

Импульс Cardano нарастает по мере приближения запуска стабильной монеты Djed. Цены на ADA еще не сильно изменились, но это может произойти в ближайшее время. Djed планируется выпустить в этом месяце. Однако дата пока не указана. Djed выходит на переполненный рынок стейблкоинов, на долю которого уже приходится 13% всей капитализации крипторынка и почти треть активов из первой десятки.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.