Новости рынка криптовалют за 13.12.22 - 21.12.22. Последний Antminer Bitmain распродан за считанные секунды

Новости рынка криптовалют за 13.12.22 - 21.12.22

Bitmain объявил, что его последний выпуск HNS HS3 был распродан за 27 секунд – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 06.12.22 - 13.12.22.


Майнинговая компания Core Scientific объявляет о банкротстве

Core Scientific, известная публичная крипто-майнинговая компания в США, подала заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11 в Техасе. Развитие происходит на фоне затяжной крипто-зимы и слабого ценового движения биткоинов, усиленного банкротством FTX.

На момент публикации рыночная капитализация Core Scientific составляла около 73,6 млн долларов. Его 52-недельное изменение показывает снижение на 98%. Однако, по данным Yahoo Finance, операционный денежный поток за последние двенадцать месяцев является положительным и составляет 198,94 миллиона долларов. Несмотря на хорошие денежные потоки, средств недостаточно для погашения долговых обязательств по финансированию. Большая часть этого долга приходится на договоры лизинга майнингового оборудования.

Сообщается, что компания избежит ликвидации после объявления о банкротстве. Это означает, что бизнес будет продолжаться в обычном режиме, пока будут вестись переговоры о сделке с основными кредиторами. Примечательно, что в октябре компания опубликовала предупреждение о банкротстве в заявлении SEC.

Временно приостанавливая выплаты долга за последние два месяца, Core выпустила предупреждение. Компания сообщил своим акционерам, что они рискуют потерять все свои инвестиции. Это было вызвано неудачей Celsius и ее дочерних компаний, которую Core Scientific назвала в своем заявлении причиной своих финансовых проблем.


Эксперты говорят, что лояльность к бренду и DeFi будут способствовать развитию NFT в 2023 году

Несмотря на то, что рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) находится на медвежьей территории, несколько ключевых игроков отрасли считают, что 2023 год предоставит возможность построить новую инфраструктуру для подготовки к следующему бычьему рынку криптовалюты. Консалтинговая фирма по корпоративному росту Forrester предполагает, что невзаимозаменяемые токены (NFT) станут важной точкой соприкосновения для брендов в метавселенной в 2023 году.

Эксперты прогнозируют развитие NFT за счет лояльности к DeFi
Эксперты прогнозируют развитие NFT за счет лояльности к DeFi

Амбиции корпоративной метавселенной, вероятно, будут неуклонно развиваться в 2023 году, и такие компании, как Samsung, Nickelodeon, Gucci и Nike, в 2022 году будут прилагать усилия по обновлению своих брендов и привлечению новых источников дохода. NFT также могут расширяться в новые области, такие как децентрализованные удостоверения личности, и считаться приемлемым вкладом в пул ликвидности DeFi.


Последний Antminer Bitmain распродан за считанные секунды

Спрос на оборудование для майнинга биткоинов по-прежнему высок. 21 декабря производитель оборудования для майнинга биткоинов Bitmain объявил, что его последний выпуск HNS HS3 был распродан за 27 секунд. Antminer продается по цене 2 092 доллара за единицу, что довольно дешево, учитывая падение цен на оборудование для майнинга в этом году. Майнеры с воздушным охлаждением HNS Blake2B+SHA3 поступили в продажу 20 декабря и были быстро раскуплены.

На одного клиента было доступно только пять устройств, говорится на сайте Bitmain. Он предлагает скорость хеширования 9 TH/s (терахэшей в секунду) и номинальную мощность 2 079 Вт. Это соответствует энергетическому рейтингу 231 Дж на терахеш. Китайский майнинг-гигант Bitmain остается лидером рынка оборудования для майнинга биткоинов. Единственная доступная флагманская модель фирмы – Antminer S19 XP с хешрейтом 134 TH/s и всего 21,5 Дж на терахеш. Однако это в три раза дороже – 6 164 доллара за единицу.


Количество розничных владельцев биткоинов резко выросло в 2022 году

В этом году розничные инвесторы держат больше биткоинов, несмотря на крах нескольких известных компаний. Кроме того, долгосрочные держатели также имеют самую большую долю предложения BTC за всю историю. Согласно внутрисетевому анализу, проведенному Glassnode, предложение BTC, принадлежащее розничным трейдерам, достигло рекордных 17%. Компания определяет розничных инвесторов как тех, у кого в кошельках меньше десяти монет.

Количество розничных владельцев биткоинов резко выросло в 2022
Количество розничных владельцев биткоинов резко выросло в 2022 году

Кроме того, согласно диаграмме, за последний месяц или около того произошел резкий рост розничных активов. Розничные инвесторы, как правило, опаздывают на вечеринку, накапливаясь только после того, как бычий рынок полностью установился. Долгосрочные и институциональные инвесторы немного более сообразительны, накапливая в нижней части цикла, что происходит прямо сейчас. Согласно недавнему отчету Coinbase Institutional, долгосрочные держатели биткоинов в настоящее время владеют 85% оборотного предложения.


Обанкротившаяся Celsius может пойти по стопам Voyager Digital и вскоре быть приобретена

Согласно презентации компании, обанкротившаяся криптофирма Celsius привлекла заявки от 30 потенциальных покупателей на свой майнинг и розничный бизнес. К презентации прилагается подача заявления в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка.

Celsius подал заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 в июле 2022 года после прекращения вывода средств клиентами из-за последствий краха рынка в мае. А уже с сентября Celsius пытается связаться со сторонами, чтобы продать свой криптовалютный бизнес. Согласно отчету Bloomberg, юрист, представляющий Celsius, сообщил суду, что к середине января они объявят, заинтересована ли компания в заключении сделки.

Недавно Celsius объявил, что Galaxy Digital Holding намерен приобрести свою платформу хранения GK8. Кроме того, в рамках реструктуризации Celsius планирует продать стейблкоины на сумму 18 миллионов долларов. С учетом этих продаж компания ожидает, что полный безубыток продлится до мая или июня 2023 года, чтобы сохранить операции.

Мало того, Celsius Network получила разрешение суда на выплату бонусов на сумму 2,8 миллиона долларов своим сотрудникам. Компания планирует сохранить своих сотрудников и продолжить работу с помощью Программы удержания ключевых сотрудников (KERP).
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.