Новости рынка криптовалют за 08.11.22 - 15.11.22. FTX пострадала от взлома на 400 миллионов

Новости рынка криптовалют за 08.11.22 - 15.11.22

Обанкротившаяся платформа FTX была взломана, а все приложения являются вредоносными программами – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 08.11.22 - 15.11.22.


FTX пострадала от взлома на 400 миллионов долларов после объявления о банкротстве

Администратор чата сообщества FTX отправил сообщение в официальную группу биржи в Telegram о том, что обанкротившаяся платформа была взломана, а все приложения являются вредоносными программами. Администрация посоветовала пользователям удалить приложение и не заходить на веб-сайт или открывать свои мобильные приложения, так как они могут оказаться с троянами.

Фактическая сумма, выведенная с биржи, еще не определена, поскольку источники утверждают, что она составляет от 380 до 600 миллионов долларов. По данным Etherscan, адрес сливного устройства обработал более 140 транзакций и получил средства с нескольких кошельков, привязанных к FTX. Всего за два часа на адрес было отправлено 83 878,63 ETH (более 105,3 миллиона долларов). Помимо получения средств, кошелек также обменял USDT на DAI.

Он также перемещал средства через другие сети, такие как Binance Smart Chain и Solana. Криптовалютная компания Arkham Intelligence сообщила, что хакер постепенно сбрасывал все активы в агрегатор CowSwap DEX. Многие в криптосообществе указывают на тот факт, что FTX ни разу не подвергалась взлому с момента начала своей работы. Поэтому идея взлома биржи сразу после подачи заявления о банкротстве сомнительна.


PlayStation погружается глубже в сектор NFT, конкурент Xbox проявляет осторожность

Согласно патентным заявкам PlayStation, Sony все больше интересуется технологиями NFT и блокчейна. Патент называется «Отслеживание уникальных цифровых активов в игре с использованием токенов в распределенном реестре». В первую очередь он фокусируется на ожидаемых применениях NFT в играх, а именно на создании, использовании и изменении игровых активов.

В патенте в качестве примера используются коллекции бейсбольных карточек, но отмечается, что NFT могут иметь ценность, если их можно будет передавать через блокчейны или платформы. Патент уделяет особое внимание тому, что, вероятно, относится к индустрии киберспорта, отмечая, что у этих людей может быть много поклонников.

PlayStation заинтересована в внедрении NFT
PlayStation заинтересована в внедрении NFT

Между тем, конкурент Xbox более осторожен, хотя его руководитель говорит, что у новых технологий есть потенциал. Глава игрового отдела Microsoft Фил Спенсер заявил, что с NFT и механикой «играй, чтобы заработать» могут быть связаны некоторые крутые фишки, но призвал к осторожности.


Биржи спешат предотвратить FUD по мере роста опасений и вывода средств

Сообщество негативно относится к централизованным биржам из-за недавней истории с FTX, поскольку биржи пытаются предотвратить FUD. Это сложный этап для централизованных бирж, поскольку они пытаются убедить своих пользователей в том, что их средства в безопасности. Однако на фоне недавних событий сообщество считает децентрализованные биржи безопасными.

На этом сложном этапе биржи выполняют различные действия, такие как выпуск Proof of Reserve (PoR), аудиторские отчеты и т. д., чтобы обеспечить прозрачность. Gemini отправила письмо, в котором заверила, что не имеет доступа к токенам FTT или Alameda.

Coinsquare отправила аналогичное письмо, заверив своих канадских пользователей, что их активы и обязательства выполнены в соотношении 1:1 и что компания проводит ежегодный финансовый аудит для подтверждения того же. Bittrex пояснила в ветке Twitter, что не ссужает и не блокирует активы клиентов. ByBit также объяснил, что у него нет торгового центра; доход поступает только от торговых сборов. Было объявлено о подписании контракта с авторитетным аудитором PoR.

OKX выпустила панель инструментов PoR, которая состоит в основном из стейблкоинов, BTC и ETH. Kraken занимает позицию «Безопасность превыше всего» и объясняет важность аппаратного кошелька. Crypto.com опубликовала Proof of Reserves, в котором говорится, что биржа хранит почти 20% своих резервов в сиба-ину. Из данных в сети сообщество обнаружило множество необычных действий биржи, которые резко снизили цену ее нативного токена CRO. Есть предположение, что Crypto.com может стать следующим FTX.


Huobi не может вывести 13,2 млн долларов клиентских средств с FTX

Huobi объявила, что также стала жертвой скандала с FTX. В уведомлении было указано, что компания не смогла вывести 18,1 миллиона долларов с ныне обанкротившейся площадки. Из них 13,2 млн долларов принадлежат клиентам, а остальные 5 млн долларов принадлежат дочерней компании Hbit.

Huobi не может вывести средства своих клиентов с FTX
Биржа Huobi не может вывести средства своих клиентов с FTX

Huobi также сообщила, что подала заявку на необеспеченную выплату в размере 14 миллионов долларов, чтобы помочь справиться с потерей клиентов в размере 13,2 миллиона долларов, установив для компании ответственность в размере 32 миллионов долларов. Хуоби сказал, что застрявшие средства не влияют на нормальную работу бизнеса. Hbit работает независимо от других бизнес-структур Huobi Group, на которых это никак не влияет.


Цены на DYDX и TWT растут, поскольку децентрализованные сервисы набирают популярность

Во время бычьих рынков пользователи предпочитали централизованные биржи децентрализованным из-за простого пользовательского интерфейса (UI) и удобства. Они сочли DEX непригодным для использования из-за различной сложности.

Крах различных централизованных бирж в 2022 году привел к тому, что пользователи перешли на их децентрализованные аналоги. Существует осознание важности самоконтроля, и популярная фраза о криптовалюте «Не твои ключи, не твоя криптовалюта» говорит сама за себя. Известные крипто-влиятельные лица призывают вывести криптовалюту с бирж.

За последние пару недель события, которые разыгрались, заставили людей задуматься о децентрализованных кошельках и биржах, а не о их централизованных аналогах. На этой неделе монеты, стоящие за децентрализованными кошельками и биржами, растут. Согласно данным TradingView, Trust Wallet (TWT) вырос на 129%, GMX – на 55%, а DYDX – на 70% по сравнению с открытием свечи 10 ноября. Твиты Чанпен Чжао, генерального директора Binance, о Trust Wallet послужили катализатором роста TWT.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.