ᐅ Еврооблигации (евробонды): что это и как на них заработать

Еевробонды

Что такое еврооблигации (евробонды), должен знать каждый инвестор, которому не безразличен вопрос защиты собственного капитала. На сегодняшний день этот инструмент инвестирования считается одним из самых эффективных с точки зрения сохранения своего капитала, так как отличается высокой надежностью, и в то же время может приносить неплохую прибыль.


Еврооблигации (евробонды) – что это такое

Еврооблигации (евробонды) – это долговые ценные бумаги, имеющие номинал в иностранной валюте для эмитента. В преимущественном большинстве случаев в качестве этой валюты выступает доллар, а в роли эмитента выступает определенная компания или государство.

Говоря о том, что такое евробонды, стоит привести простой пример. Государственная компания Испании имеет задолженность перед другими структурами в долларах и евро. По облигациям, которые оформлялись под задолженность в долларах, доходность должна выплачиваться именно в этой валюте, и именно эти ценные бумаги будут попадать под определение еврооблигации (евробонды).

В то же время, если компания, находящаяся в США, захочет выпустить долговые ценные бумаги, например, в рублях, фунтах или любой другой валюте, помимо доллара США, уже эти бумаги будут называться еврооблигациями.


Как работают Еврооблигации (евробонды)

Эмитент, которым выступает какая-то страна или организация, выпускает долговые ценные бумаги, чтобы привлечь в свой капитал заемные средства. Цели, ради которых будет привлекаться дополнительное финансирование, могут быть самыми разными, включая ускорение темпов развития бизнеса, запуск или развитие имеющихся проектов, а также просто закрытие каких-либо финансовых трудностей, с которыми компания столкнулась на данный момент.

Чтобы профинансировать компанию, а в будущем получить за это прибыль, инвесторы покупают еврооблигации. В преимущественном большинстве случаев инвесторам делаются фиксированные выплаты один или два раза в год. Говоря проще, покупка евробонда позволяет человеку передать деньги компании в долг на некоторый промежуток времени, чтобы взамен этого получать от нее прибыль в заранее оговоренном фиксированном значении. В конце установленного срока держателю евробонда возвращается основная сумма займа.


Основные параметры евробондов

В остальном по принципу своего действия еврооблигации – это то же самое, что и обычные облигации:
  • они имеют определенный номинал, то есть стоимость каждой ценной бумаги;
  • в них прописан купонный доход, то есть сумма средств, которые должны быть выплачены держателю евробонда в год за каждую ценную бумагу, которая у него есть;
  • устанавливается дата погашения или срок действия еврооблигации, то есть определенный день, по наступлению которого номинал евробонда и купонный доход должны быть возвращены инвестору;
  • каждая еврооблигация имеет рыночную стоимость на рынке, которая может различаться с номинальной в любую сторону, ведь этот показатель зависит не только от суммы, которая прописана в самой ценной бумаге, но еще и от спроса на нее (купонный доход еврооблигации при этом остается таким же).

Также любая еврооблигация имеет четко прописанную годовую прибыль в процентах, которая указывается в виде процентного соотношения от рыночной стоимости этой бумаги.


Пример работы евробондов

К примеру, еврооблигация имеет номинальную стоимость в размере 1 000 долларов с купонным доходом в виде 10% от этой суммы, то есть 100 долларов. Многих заинтересует такая ценная бумага, из-за чего ее рыночная стоимость с течением времени будет увеличиваться, несмотря на то что купонный доход по-прежнему будет составлять 100 долларов ежегодно. Прибыль в процентах, соответственно, будет сокращаться, потому что стоимость бумаги становится выше, чем была изначально, и в процентах отдача будет ниже.

Таким образом, если кто-то решит купить евробонды по цене 1 200$, то ежегодная годовая прибыль по нему будет составлять уже приблизительно 8,33% годовых. Также существует понятие доходности к погашению, которое представляет собой размер прибыли, получаемой держателем еврооблигации до момента полного погашения. Вне зависимости от того, по какой цене человек покупает еврооблигацию согласно ее текущей рыночной стоимости, эмитент берет на себя обязательство по выплате полной номинальной стоимости.

Еврооблигации
Что такое еврооблигации и как они работают?

В результате, к примеру, покупая из примера выше еврооблигацию за 1 200$ со сроком погашения в один год, такое приобретение окажется убыточным, потому что человек через год получает доход в размере 100$, а эмитент возвращает ему номинальную стоимость в размере 1 000$, что в общей сумме составляет 1 100$. С другой стороны, если срок погашения будет составлять хотя бы три года, такая покупка уже окажется прибыльной, и с каждым годом ее доходность будет только увеличиваться.

При этом современные биржи предлагают достаточно подробный и широкий набор инструментов, благодаря которому у инвесторов пропала необходимость в самостоятельных подсчетах доходности евробондов. Достаточно только выбрать выгодную еврооблигацию, отталкиваясь от процента доходности. Чаще всего, чем ближе срок погашения еврооблигации, тем меньше ее рыночная стоимость – она постепенно начинает приближаться к номинальной.


Стоимость еврооблигации

Еврооблигация не может стоить меньше тысячи долларов, но и здесь есть свои подводные камни, которые нужно принимать во внимание. В первую очередь, следует учитывать, что купить еврооблигации можно только лотами, а в них входит сразу большое количество ценных бумаг. В результате сумма покупки евробондов может достигать 100 000$ и более.

В течение продолжительного времени евробонды практически невозможно было купить на сумму менее 100 000$, однако с 2015 года Московская биржа начала дробить лоты, благодаря чему к покупке еврооблигаций была привлечена дополнительная аудитория инвесторов. Более того, сейчас можно даже вкладываться в еврооблигации, имея капитал менее 1 000$.


Как заработать на еврооблигациях (евробондах)

Доход за счет покупки евробондов может быть разным. Первый – это купонные выплаты. До того момента, пока человек является держателем еврооблигации, ему каждый год или полгода начисляется прибыль, зафиксированная в самой ценной бумаге. Помимо этого, можно зарабатывать также на спекулятивной торговле – если рыночная стоимость евробонда растет, можно его продать значительно дороже, чем было потрачено на покупку.

Долговой рынок относится к категории низковолатильных, в связи с чем спекулятивная торговля здесь не приносит такой прибыли, как, например, в случае с акциями. Зачастую евробонды не сильно растут в цене с течением времени, а инвесторы приобретают их именно с расчетом получения фиксированной прибыли на дистанции.

Прибыль, которую получает инвестор за счет приобретения евробонда, в первую очередь зависит от того, какого именно эмитента он решил выбрать. В частности, нужно обращать внимание на кредитный рейтинг государства или компании, выпустившей еврооблигации. Чем более высоким будет этот показатель, тем ниже будет процент доходности, так как эмитент может себе позволить разместить ценные бумаги на таких условий без опаски потерять инвестиции.

С другой же стороны, компании, у которых кредитный рейтинг недостаточно высокий, вынуждены размещать еврооблигации под более высокие проценты прибыли, иначе инвесторы не будут заинтересованы в покупке их ценных бумаг.

Опытные инвесторы сходятся во мнении касательно того, что самыми надежными являются государственные евробонды, но в то же время и их прибыльность оставляет желать лучшего. В связи с этим эксперты рекомендуют обращать внимание на еврооблигации крупных компаний, которые зачастую также надежны, но предлагают более высокую доходность.

Помимо всего прочего, прибыльность евробонда зависит от срока погашения. Чем он выше, тем более высокая прибыльность предлагается инвестором. На сегодняшнем рынке доходность еврооблигаций находится в диапазоне от 2% до 10%. Расчет прибыльности ведется, соответственно, в долларах США.


Преимущества и недостатки евробондов

Первым преимуществом евробондов стоит назвать их доходность. Она заметно выше в сравнении с банковскими вкладами. Грамотный выбор эмитента при покупке еврооблигаций может обеспечить прибыль в несколько раз выше в сравнении со стандартной ставкой по депозиту в лучших банках.

Немаловажным достоинством этой категории ценных бумаг является то, что их в любой момент может продать по рыночной стоимости, не теряя при этом проценты. Евробонды при продаже оставляют держателя с профитом за счет так называемого накопленного купонного дохода.

Пока человек не получает прибыль по еврооблигации, накапливаемый доход ежедневно добавляется к ее рыночной стоимости, из-за чего она становится дороже. Таким образом, при возникновении желания продать евробонд человек получает не только рыночную стоимость ценной бумаги, но еще и невыплаченную купонную прибыль.

При надобности держатель может продать какую-то часть от имеющегося у него евробонда, что выгодно отличает его от стандартного банковского депозита, где деньги недоступны на протяжении всего срока действия вклада, а в случае досрочного снятия средств вкладчику приходится за это расплачиваться процентами прибыли.

Также стоит отметить, что прибыль по купонам выплачивается от одного до двух раз в год, в то время как банковские вклады возвращаются вместе с телом депозита только в конце срока инвестирования. В то же время еврооблигация может быть оформлена сразу на десять или даже пятнадцать лет вперед, в то время как банковский вклад обычно действует не более трех лет.

Евробонды купить
Преимущества и недостатки евробондов

Помимо всего прочего, так как еврооблигации оформляются в иностранной валюте, высокая инфляция или девальвация национальной валюты никак не влияют на прибыль их держателя, и более того, могут ее даже увеличить. Однако в то же время евробонды имеют и определенные минусы, которые также стоит учитывать, принимая решение о приобретении этой ценной бумаги в качестве инвестиции.

В первую очередь это касается риска наступления дефолта, когда инвестор решает выбрать вариант с наибольшей прибылью и покупает не лучшие евробонды, по которым в конечном итоге эмитент не может выполнять взятые на себя обязательства. Именно поэтому важно тщательно выбирать эмитентов, а также отдавать предпочтение наиболее надежным компаниям и государствам, которые, хоть и предлагают меньшую прибыль, могут ее гарантировать.

Также стоит учитывать риск изменения рыночной стоимости евробонда. Если вы решаете купить еврооблигации, и в особенности те, которые имеют достаточно продолжительный срок обращения, их стоимость может меняться в любом направлении.

Конечно, если вы рассматриваете это исключительно как долгосрочную инвестицию и не собираетесь продавать ценные бумаги до истечения срока их погашения, этот риск не играет никакой роли, потому что вы заранее знаете, какое количество прибыли получите в конечном итоге. Если же евробонд покупается с целью последующей продажи, это может оказаться убыточной инвестицией, потому что его рыночная стоимость может в конечном итоге снизиться до такого значения, что ближайшие несколько лет продать его можно будет только в убыток.


Налогообложение при работе с евробондами

Особенности налогообложения еврооблигаций зависят от законодательства конкретного государства. В России прибыль от евробондов облагается стандартной ставкой в размере 13%, причем эта сумма вычитается как с купонной прибыли, так и от дохода, полученного держателем ценной бумаги от перепродажи.

К примеру, вы покупаете евробонд за 1 000 долларов, а затем продаете его за 1 200 уже по рыночной цене. Из полученных 200 долларов придется заплатить налог в размере 13% или, переводя на валюту, 26$. Также встречаются ситуации, при которых люди покупают еврооблигации даже ниже их номинальной стоимости, но при полном погашении обратно им возвращается именно номинальная цена, прописанная в ценной бумаге. Эта разница также будет считаться прибылью и подвергается налогообложению.

Единственным исключением из этого правила являются евробонды, которые выпускает министерство финансов России. При покупке этих ценных бумаг инвестору не придется выплачивать налог с полученной купонной прибыли. Если вы боитесь возможных сложностей с налогообложением, то самостоятельно заниматься этим не нужно. В преимущественном большинстве случаев вопросами налогообложения занимается управляющая компания или брокер, через которых вы будете работать с этими ценными бумагами.

Также стоит отметить, что есть варианты минимизировать или даже полностью избавиться от необходимости уплаты налогов. К примеру, если держатель евробонда хранит его более трех лет, то в таком случае ему полагается так называемая налоговая льгота, то есть освобождение от налогов на сумму в 3 миллиона рублей за каждый год.

Таким образом, храня евробонды в течение трех лет, 9 миллионов рублей уже не будут облагаться налогами. Существуют и всевозможные налоговые вычеты, включая социальный, имущественный, за образование и еще целый ряд других.


Где можно купить еврооблигации

Самый простой вариант купить евробонды – приобрести ценные бумаги на Московской бирже. При этом стоит отметить, что частное лицо не может их приобрести напрямую, и ему потребуются услуги посредника, имеющего доступ к торгам. В большинстве случаев люди обращаются к специализированным брокерам или управляющим компаниям. Частный инвестор может купить еврооблигации тремя способами:
  • Самостоятельно. Для этого обычно требуется минимальный капитал в размере 1 000$.
  • Покупка ETF евробондов. Сюда входят евробонды сразу от нескольких компаний, но при этом одна такая акция ETF обойдется приблизительно в 1 500 рублей, что уже значительно доступнее для частного инвестора.
  • Вложение в ПИФ. Точно так же, как и в случае с ETF, здесь один пай будет включать в себя еврооблигации сразу нескольких крупных компаний, а вложиться можно минимальной суммой от 1 000 до 5 000 рублей.

Стоит отметить, что первые два варианта предусматривают обязательное оформление договора с брокером, который предоставит инвестору доступ к ведению торгов на бирже, чтобы тот потом мог выбрать себе еврооблигации. В то же время для вложения в ПИФ можно работать с управляющими компаниями, с которыми оформляется договор и затем приобретаются паи.

Выбирая, какие еврооблигации купить, сначала посчитайте, насколько прибыльным будет каждая из них. Отталкиваться здесь нужно также от вашего капитала и срока, на который вы готовы вложить свои деньги в евробонды. Также многие не обращают внимания на то, что ключевую роль в расчете прибыли часто играют комиссии.

В любом случае покупка еврооблигации требует от держателя ценной бумаги уплаты определенного процента, а помимо этого, брокеры и компании могут взымать плату за годовое обслуживание. Все это сильно влияет на общую годовую прибыль, и в некоторых случаях сумма со всеми этими комиссиями может быть в несколько раз ниже той, на которую вы рассчитываете, когда смотрите характеристики евробонда.



Какие еврооблигации лучше купить

Чтобы посмотреть полный перечень еврооблигаций, которые могут приобрести частные инвесторы, вы можете воспользоваться сайтом выбранного брокера или торговым терминалом. Также на официальном сайте Московской биржи всегда можно найти актуальный список доступных евробондов.

Выбирая тот или иной вариант, обязательно смотрите номинальную стоимость, а также размеры лотов. К примеру, если вы захотите купить еврооблигации Газпрома, имеющие минимальный лот в размере 100 штук, вам придется потратить не менее 100 000 долларов. Для начинающего инвестора лучше выбирать варианты, в которых лоты включают в себя хотя бы по одному евробонду.

Как говорилось выше, обращайте внимание в первую очередь на еврооблигации крупных компаний и стран. Эти эмитенты гарантируют выплату прибыли, хоть и предлагают меньший доход, ведь в сфере инвестиций в первую очередь нужно позаботиться о сохранности своего капитала, а уже потом думать о прибыли.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.