ᐅ Waves: обзор на криптовалюту, курс и прогнозы

Waves криптовалюта

Waves – криптовалюта, которая была создана украинскими разработчиками с целью помочь другим создавать и запускать собственные монеты. В результате получилась платформа, которая переросла в целую экосистему, а ее нативный токен заинтересовал не только пользователей, но и инвесторов. В этом материале мы расскажем, что представляет собой эта криптовалюта, как она работает, а также чем может быть интересна с точки зрения инвестиции.


Краткая информация о криптовалюте Waves

  • Тикер: WAVES.
  • Текущий курс: 3,85$.
  • Текущая / максимальная эмиссия: 109 427 050 / –.
  • Год запуска: 2016.


Криптовалюта Waves – что это?

Криптовалюта Waves представляет собой платформу, которая предлагает универсальный перечень инструментов, позволяющих новым разработчикам быстро запускать криптовалютные проекты и выпускать собственные токены.

Криптовалюта Waves была основана Александром Ивановым, который ранее был одним из тех, кто запускал биржу Coinomat, которая уже прекратила свою работу. Помимо этого, он также принимал участие в запуске проекта Nxt, идея которого в дальнейшем и использовалась им в качестве основы, когда создавалась криптовалюта Waves.

Первым этапом развития компании стало первичное размещение токенов. На протяжении двух месяцев первичного размещения, которое проходило еще в 2016 году, компании удалось собрать 30 000 BTC. Сегодня эта сумма может показаться огромной, но на тот момент криптовалютного бума еще не произошло, а цена Биткоина была практически в 50 раз меньше в сравнении с текущей.

30 000 BTC на тот момент равнялись 16 млн долларов, но и эта сумма была достаточно высокой, так как многие давали положительный прогноз криптовалюте Waves. Сам Waves Coin на тот момент стоил 0,19$, в то время как через пять лет его цена выросла более чем в 200 раз – на момент марта 2021 года, его стоимость составляла уже более 41 доллара.

Waves crypto
Криптовалюта Waves – что это?

В 2017 году компания выпускает собственный блокчейн, в основе работы которого лежит алгоритм Leased PoS с непрерывным созданием микроблоков на каждом раунде майнинга. Вдобавок к этому организация выпускает собственную децентрализованную биржу криптовалют.

В следующем году Waves Crypto концентрируется на разработке клиентской части сайта, с помощью которой пользователи могли бы удобно взаимодействовать с экосистемой. В частности, команда занималась созданием дизайна, а руководители – ведением переговоров с другими компаниями. Благодаря этому в результате сформировалось совершенно новое блокчейн-решение, которое учитывало потребности текущих и потенциальных пользователей.

Помимо этого, Иванов разработал несколько проектов, направленных на выполнение важных бизнес-задач, что добавило репутации его основной компании и увеличило ее котировки. Также в 2018 году реализованы первые смарт-контракты, а Waves Crypto обновилась с добавлением целого ряда полезных инструментов:
  • Начали поддерживаться адреса, имеющие несколько подписей. При этом внедрена функция создания групп приватных ключей, которая позволила проекту обеспечивать максимальную конфиденциальность и безопасность проводимых транзакций.
  • Введены атомарные свопы. За счет этой функции пользователи получили возможность свободно конвертировать криптовалюты внутри сервиса без необходимости привлечения посредников.
  • Начали работать оракулы – специальные датчики, размещенные вне основного блокчейна, но продолжающие с ним взаимодействовать.

Это обновление положительно сказалось на скорости обработки транзакций – уже в ближайший день на бирже пользователями было проведено более 6 млн сделок. В 2020 году произошел запуск собственного токена в стандарте ERC-20, а помимо этого, сама площадка обрела операционную совместимость с блокчейном Ethereum.


Технические особенности

Waves Coin представляет собой инновационный альткоин. В момент выпуска у пользователей было множество вариантов использования этого токена, одним из которых было его применение в качестве служебного инструмента на одноименной бирже, где он использовался при создании новых децентрализованных приложений.

Waves coin
Как работает криптовалюта Waves?

Первыми Waves Crypto получили люди, которые имели замороженные активы в проекте за несколько запусков до того момента, как разработчики официально запустили основной блокчейн. Главной особенностью, которую имеет токен Waves, является то, что его можно использовать для запуска новых токенов в блокчейне. Все активы в экосистеме находятся под управлением скриптов смарт-контрактов.


Как работает Waves?

В отличие от того же Биткоина, который представляет собой токен и ничего более, курс Waves направлен на развитие одноименной криптовалютной платформы. У токена есть важная практическая функция – создание, отправка и обеспечение полностью децентрализованной торговли криптовалютами с интеграцией фиата. На сегодняшний день есть множество вариантов использования криптовалюты Waves:
  • создание и тестирование децентрализованных приложений;
  • выпуск криптовалют;
  • обмен криптовалют;
  • получение доступа к клиентским библиотекам;
  • использование сервисов для разворачивания и настройки узлов;
  • отправка криптовалют на другие кошельки;
  • торговля фиатными и цифровыми активами;
  • изучение данных блокчейнов через собственный обозреватель проекта.

Альткоин представляет собой валюту, которой пользователи рассчитываются за предоставляемые им услуги. К примеру, чтобы запустить собственный токен, разработчик должен будет заплатить блокчейну 1 WAVES.


Команда разработчиков

У руля проекта стоит его основатель Александр Иванов, который занимает пост генерального директора Waves. Ранее Александр занимался промышленной разработкой платежных сервисов и различного ПО, а также работал над созданием практичных решений для нейронных сетей.

Waves курс
Александр Иванов – основатель и генеральный директор Waves


Преимущества и недостатки Waves

Проект имеет ряд плюсов в сравнении со своими аналогами, из-за чего многие дают положительный прогноз Waves в ближайшей перспективе:
  • Он более безопасен. Это достоинство децентрализованных систем, которые лучше защищены в сравнении с традиционными конкурентами. Ни деньги пользователей, ни адреса их кошельков или приватные ключи не размещаются в базах данных системы.
  • Поддерживаются фиатные валюты. Сегодня все еще не все криптовалютные биржи готовы предоставить пользователям возможность обменивать традиционные фиатные валюты на цифровые активы. Наличие этой функции всегда привлекает новых инвесторов.
  • Высокая скорость обработки транзакций. Платформа использует собственный протокол Waves-NG, который значительно увеличивает скорость транзакций и позволяет проводить в сети до 100 операций в секунду. Для сравнения, у Bitcoin этот показатель не превышает 7 операций в секунду.
  • Низкие комиссии. Оплата любой платежной операции составляет всего 0,0003 WAVES.
  • Быстрая интеграция в другие проекты. Руководство компании активно заключает новые партнерства, среди которых даже государственные предприятия.

При этом некоторые не спешат давать прогноз криптовалюте Waves из-за ее минусов. Главным называют возможность выпуска незарегистрированных или поддельных монет. Так как запустить свой токен в сети может любой пользователь, это нередко вызывает негодования со стороны криптовалютного сообщества.

Также стоит отметить, что по своему функционалу биржа Waves несколько уступает крупнейшим представителям рынка. В частности, там отсутствует функция стоп-лосса, которая используется опытными трейдерами. А значит, количество их на этом сервисе будет невысоким. Помимо всего прочего, Waves Coin работает на инфляционной модели, не предусматривающей максимального порога эмиссии.

Давая свой прогноз Waves, учитывайте все плюсы и минусы. Курс криптовалюты на данный момент находится на достаточно высоком уровне в сравнении с многими другими альткоинами, но вкладываясь в нее, нужно рассчитывать на перспективу.


Где можно купить и продать криптовалюту Waves

Так как Waves Crypto представляет собой доверенный проект с достаточно большой историей, его токен можно увидеть практически на всех крупных биржах:
Давая свой прогноз криптовалюте Waves, учитывайте цену токена на той или иной площадке, а также проверяйте количество операций с ним на каждой из них.


Добыча криптовалюты

Площадка работает на алгоритме LPoS, который не предусматривает майнинг в привычном смысле с использованием вычислительного оборудования. Вместо этого дополнительные токены регулярно начисляются крупным держателям, на балансе которых находится не менее 1 000 WAVES. При этом другие пользователи могут предоставить такому полному ноду в аренду свои токены, чтобы получить в качестве вознаграждения монеты, когда будет добыт новый блок.


Где хранить Waves

Сам сервис не имеет собственного кошелька, но при этом официально Waves рекомендует такие хранилища как Trust, Ledger, Guarda Wirex и Crypto. Trust Wallet представляет собой оптимальное решение для пользователей, которые хотят размещать свои цифровые активы прямо на компьютере, чтобы можно было удобно ими пользоваться в любое время.

Waves криптовалюта прогноз
Где купить и хранить криптовалюту Waves?

Мы же рекомендуем обратить внимание на холодный кошелек Ledger. Храня активы в таком кошельке, вам может быть немного неудобно с ними работать, но зато они будут полностью недоступны хакерам. В качестве аналога также можно использовать холодный кошелек Trezor.


Перспективы

Будущее развитие проекта зависит исключительно от решений, принимаемых руководством компании. Если она дальше будет работать над расширением текущего функционала и адаптировать свой проект под реалии рынка, курс Waves может заметно вырасти, а также войти в топ по капитализации.

Однако из-за нестабильности рынка многие эксперты не могут дать точный прогноз криптовалюте Waves. Помимо непосредственной работы над проектом со стороны компании, нужно учитывать также общемировые события. Любые важные новости, особенно ограничения на майнинг криптовалют в разных странах, могут привести к тому, что весь криптовалютный рынок испытает резкий скачок курса, и Waves не является исключением.

Именно поэтому, чтобы дать свой прогноз Waves, вы должны постоянно следить за новостями и движением цен на рынке, а также наблюдать за планами разработчиков, которые они публикуют в своих источниках. Многие эксперты дают положительный прогноз Waves, считая его недооцененным активом, имеющим большой потенциал. При этом текущий курс Waves нельзя назвать высоким из-за того, что большинство пользователей и инвесторов не могут однозначно спрогнозировать развитие проекта в будущем.

Аналитики зарубежных ресурсов, такие как WalletInvestor, Digital Coin Price и другие, дают прогноз Waves или положительный, или считают, что курс Waves будет оставаться на одном уровне без каких-либо движений. В любом случае, сейчас никто не предсказывает возможное падение котировок этой криптовалюты.



Курс криптовалюты Waves

На графике ниже вы можете посмотреть текущий курс Waves. Он обновляется в реальном времени и полностью соответствует текущим биржевым котировкам.



Итоги

Waves активно развивается по сегодняшний день. Руководство постоянно обновляет и соблюдает дорожную карту, запускает различные события и нововведения, а также расширяет перечень партнеров. В связи с этим многие обращают внимание на этот токен. Но если вы решите инвестировать в Waves, не забывайте о главных правилах инвестора, в том числе о диверсификации.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.