ᐅ Компания TSMC: история развития тайваньского гиганта

TSMC история компании

История компании TSMC показывает, что в любой стране может появиться организация, претендующая на звание одного из наиболее влиятельных игроков современного бизнеса. Компания, которая располагается на побережье небольшого острова, на сегодняшний день стала одной из самых важных организаций, хотя многие люди о ней даже не слышали. В этой статье мы расскажем вам о компании, которая, как ни одна другая, может называться «серым кардиналом» современного технологического бизнеса.


Компания TSMC

Компания TSMC на сегодняшний день является самым крупным производителем полупроводниковых чипов, которые она поставляет для изготовления различной техники. В преимущественном большинстве ноутбуков, смартфонов, часов, холодильников, автомобилей и еще множестве другой техники используются чипы данного производителя, ведь в числе его клиентов такие технологические гиганты как Intel, AMD, Apple, Nvidia и еще масса других.

Рыночная капитализация этой компании на данный момент составляет практически 500 млрд долларов, а на рынке контрактных чипов ее доля составляет приблизительно 50%. Более того, организация также практически монополизировала рынок самых современных процессоров, занимая более 90% его доли.

Благодаря тому что в мире сформировался дефицит чипов, а также бушует пандемия коронавируса, анонимная сервисная компания превратилась в главного игрока всемирной борьбы за цифровое будущее. Передовые представители бизнеса США говорят о том, что продукция TSMC является критически важной для современного рынка, а в Южной Корее и Китае она по важности сравнивается с рисом.


Как все начиналось?

Когда компьютерная индустрия только начинала набирать свои обороты, производители в основном старались пользоваться исключительно чипами собственного производства. Однако в 80-х годах прошлого века компании из США начали испытывать проблемы в связи с нарастающей конкуренцией со стороны японских производителей.

Чтобы не терять темпы развития и оставаться конкурентоспособными на рынке, американские производители отдали часть своего производства другим на аутсорсинг, чтобы сконцентрировать свои силы на наиболее доходных сферах деятельности, среди которых была разработка и дизайн чипов.

Однако для того чтобы поддерживать в Америке работу производственной фабрики, нужно было постоянно тратиться, а помимо этого, в стране предусмотрена также довольно высокая оплата наемной силы, и все это при низкой марже. Все это превращало самостоятельное производство в невыгодный с экономичной точки зрения процесс.

Моррис Чан быстро сообразил, как обстоит ситуация на рынке современных технологий. Сам он является уроженцем Китая, однако уже после Второй мировой войны стал постоянно проживать в США, закончив Гарвард и получив степень магистра в сфере машиностроения.


История компании TSMC

Во второй половине 80-х годов прошлого века Моррис Чан стал президентом и председателем Научно-исследовательского института промышленных технологий. Со временем руководство заведения приняло решение переехать на Тайвань, чтобы основать вместе с правительством и компанией Phillips новую организацию TSMC при поддержке частных инвесторов. Именно в этот момент западные компании все больше перекладывали свои производственные процессы на аутсорсинг в Азию.

Тайвань в это время стал одним из главных поставщиков всевозможной периферии и электроники для крупнейших брендов техники, в числе которых были также IBM и DEC. Лаборатория Fab 1, которая была арендована у государства на срок 14 лет, была переоборудована под промышленное производство чипов.

На сегодняшний день в распоряжении компании 17 фабрик, специализирующихся на производстве высокотехнологичных чипов, но и это далеко не предел. Если в конце 90-х компания тратила приблизительно миллиард долларов ежегодно на свое развитие, то, согласно официальным планам руководства на ближайшие три года, она собирается вложиться в расширение мощностей на сумму более 100 миллиардов.

TSMC компании тайваня
Завод компании TSMC Fab 18 в Тайване

В численном эквиваленте 17 фабрик может показаться не таким большим показателем, но нужно учитывать, что стоимость строительства каждой такой фабрики экстремально высокая. Причина заключается в том, что производство микрочипов предусматривает невероятную точность используемого оборудования, а также применение самых современных технологий. Из-за этого стоимость оборудования всего одной фабрики может достигать 15 миллиардов долларов.

В частности, компании приходится выделять средства на оборудование абсолютно чистых комнат. При изготовлении микротранзисторов на кремниевых пластинах абсолютно исключается возможность попадания пылинок на детали. В противном случае весь производственный процесс окажется забракованным и нецелесообразным. Однако пыль везде, из-за чего сотрудникам компании постоянно приходится носить специализированные маски и костюмы.


Начало работы

Фирма TSMC быстро развивалась благодаря большому количеству заказов со стороны западных технологических гигантов. Каждые три года организация открывала новую фабрику по производству микрочипов, а также внедряла в производство более современные технологии, в число которых вошло использование специальных масок для литья, тестирование сортировки пластин, а также разработка уже совершенно новых микросхем.

Некоторое время компания даже работала себе в убыток, потому что, согласно прогнозам Морриса Чана, ей удастся быстро завоевать рынок за счет низких расценок на свое оборудование, и в будущем бизнес компенсирует затраты огромной прибылью. Его прогнозы в результате полностью оправдались.

Так как для производства каждого нового поколения полупроводников требовалось использование все более сложного и современного оборудования, лаборатории предусматривали крупные инвестиции. В связи с этим компании, которые специализировались в основном на производстве собственной техники, предпочитали отдавать изготовление самих чипов на аутсорс соответствующим заводам, в числе которых одним из передовых был TSMC.

Чем больше приходилось платить за каждую новую единицу, тем чаще другие производители старались отправлять изготовление микросхем на аутсорсинг. Таким образом с течением времени у TSMC становилось все меньше и меньше конкурентов на рынке.


Стремительное развитие

В результате уже в 1992 году компания превратилась во всемирно признанного лидера в области контрактного производства чипов. И это было для нее весьма удачным достижением, ведь именно к тому моменту начал достигаться мощный прорыв в области производства персональных компьютеров. Благодаря своему респектабельному статусу компания быстро добилась сотрудничества с AMD для выпуска процессоров, а также разместила свои акции на местной бирже.

Естественно, руководство не собиралось останавливаться на достигнутом прогрессе и продолжило всячески финансировать закупку новых мощностей и разработку технологий. В год на это уходило несколько миллиардов долларов. В связи с тем что тайваньская компания TSMC с каждым годом занимала все более доминирующую позицию на рынке, на нее обратили внимание политические деятели.

Различные государства начали предпринимать усилия для того, чтобы наиболее значимые поставки осуществлялись на их территориях, чтобы в условиях пандемии они стали более защищенными и не подвергались влиянию своих противников. Законодатели из Соединенных Штатов говорят о том, что недостаток микросхем в очередной раз доказывает необходимость появления собственного производителя этого оборудования, который будет работать непосредственно в США.

В связи с этим компания TSMC взяла на себя обязательство построить в 2020 году собственный завод в Аризоне, на который потратила 12 миллиардов долларов. Далее свои опасения начали высказывать власти Японии. Представители TSMC неоднократно говорили о том, что планируют организовать в Японии собственную дочернюю компанию, которая будет специализироваться на разработке новых полупроводниковых материалов.

TSMC компания
Выпуск первых чипов в Аризоне запланирован на 2024 год

Даже некоторые государства из Евросоюза предлагали производителю профинансировать завод по производству 2-нм чипов с единственным условием – производственные мощности должны располагаться на территории Европы. Необходимость постоянно уступать своим потенциальным покупателям и правительствам разных стран может привести к тому, что бизнес-модель компании TSMC окажется под серьезным давлением.

Некоторые аналитики считают, что настолько высокая прибыльность и эффективность работы организации обуславливается именно тем, что она сконцентрировала производственный процесс на Тайване. При этом все производственные мощности организации расположены довольно близко друг к другу, благодаря чему обеспечивается гибкая мобилизация специалистов.

Сама компания заявляет, что в США у нее наблюдаются более высокие производственные затраты, которые приблизительно на 8-10% выше в сравнении с аналогичной работой на Тайване. Именно поэтому компания не собирается открывать новые фабрики в других странах. Единственная причина, которая, по словам представителей TSMC, заставила их построить завод в Аризоне – это субсидирование со стороны США.

При этом стоит отметить, что возможности компании в США являются довольно ограниченными. В частности, она может производить только 5-нм чипы. На данный момент эта технология передовая и полностью соответствует бизнес-интересам производителя, однако в 2024 году он планирует уже переводить свои производства в Тайване на изготовление 3-нм чипов, из-за чего представительство в США будет уступать по мощностям.


Выход на IPO

Компания провела первичное размещение своих акций в 1994 году. С тех пор стоимость ее акций выросла до 485$.


Сотрудничество с Apple

Немаловажным шагом в истории компании TSMC стало заключение сотрудничества с компанией Apple, которая по сегодняшний день остается главным партнером тайваньского производителя. Именно это сотрудничество во многом позволило изготовителю микрочипов добиться такого успеха и завоевать огромную долю рынка, ведь Apple старались улучшать каждое поколение своей техники и использовать в ней все более современные итерации чипов.

В результате перед TSMC постоянно ставилась задача демонстрировать все более высокие достижения с технологической точки зрения, и тайваньский производитель успешно преодолевал каждый такой вызов. На протяжении долгого времени Apple пользовались услугами Samsung, которые поставляли им собственные микрочипы.

Тайваньская компания TSMC
Компания TSMC тесно сотрудничает с брендом Apple

Однако по мере того как Samsung набирали обороты на главном рынке компании, выпуская собственные смартфоны, Apple решила поменять поставщика и работать с TSMC, ведь эта организация никогда не будет работать на рынке смартфонов и конкурировать со своим клиентом.

Большинство передовых мощностей TSMC сегодня работают по заказу компании Apple, причем с течением времени компания запускает все более совершенные технологические процессы, ведь ее главный клиент старается каждый год преодолевать планку с точки зрения технологичности продаваемых ноутбуков и смартфонов.


Сложности производства полупроводников

Лаборатории компании Тайваня TSMC представляют собой сложнейшие технологичные объекты, на которых все делается для того, чтобы свести количество пыли к минимально возможному уровню. В частности, они оборудуются сложной системой фильтрации и вентиляции воздуха, каждое помещение полностью изолировано, а наиболее важные из них оборудованы полом, выступающим в качестве перфорированного воздухоприемника.

Все материалы, используемые в производстве: экипировка, оборудование, строительные материалы – все это изготавливается под специальных заказ таким образом, чтобы исключить генерирование пыли. Самая последняя и современная фабрика компании представляет собой стерильно чистую комнату площадью в 20 футбольных полей, где уровень чистоты составляет 10 частиц пыли на кубический метр воздуха. Под потолком в помещении размещены специализированные роботы, которые транспортируют материалы.

Сегодня компания является безоговорочным лидером в гонке по сокращению техпроцесса. Сейчас с ней еще может конкурировать Samsung, однако уже в ближайшем будущем TSMC перейдет к производству чипов нового поколения. Размеры транзисторов значительно сократятся, как и энергопотребление, а производительность при этом заметно возрастет.


TSMC сейчас

Компания TSMC сейчас имеет более 65 000 работников по всему миру и офисы в восьми странах. Ее доля на рынке составляет 52,1%, когда у ближайшего конкурента в лице Samsung всего 18,3%. Несмотря на то что с каждым годом потребность в использовании микрочипов только возрастает, производств становится недостаточно.

Помимо TSMC, есть только одна компания, которая имеет все необходимые производственные мощности для изготовления самых современных 5-нанометровых чипов в промышленных масштабах. Этой компанией является Samsung Electronics.

При этом TSMC не останавливается на достигнутом и собирается развиваться еще дальше. Ближайшей целью компании является переход к производству 3-нанометровых чипов, гораздо более современных версий текущего оборудования. После того как TSMC реализует данный план, ближайшие конкуренты в виде Intel и GlobalFoundries автоматически начнут отставать от организации на целых два поколения.

С каждым годом оборудование новых производственных мощностей для производства самых современных чипов будет стоит все дороже. По оценкам некоторых экспертов, если сейчас придется потратить на лабораторию 15 миллиардов долларов, через два года эта сумма вырастет до 18, а затем и до 20 миллиардов. В связи с этим компании должны постоянно инвестировать, чтобы оставаться впереди рынка.

Именно таким образом TSMC завоевала доминирующее положение на современном рынке. Прямые конкуренты производителя, в числе которых компания GlobalFoundries, которая располагается в Соединенных Штатах, с течением времени решили сконцентрировать свои инвестиции на разработке, а не изготовлении чипов, потому что посчитали затраты слишком высокими.

Фирма TSMC
Что ожидает компанию TSMC в будущем?

Положение TSMC начали обсуждать только в последнее время, хотя ее клиенты обеспокоены подобной обстановкой долгие годы. На протяжении нескольких лет компании, не имеющие возможности самостоятельно производить чипы, опасались серьезной манипуляции ценами со стороны TSMC, которая заняла большую часть рынка. При этом эти опасения усилились после того, как GlobalFoundries перестала соперничать с тайваньским конкурентом в 2018 году.

Единственным достойным соперником многие называют только Intel, потому что новый глава компании объявил о намерении вновь запустить собственное производство чипов. Во второй половине 2021 года стало известно, что компания уже занимается строительством новых заводов, специализирующихся на выпуске полупроводниковых чипов.

Однако эксперты говорят о том, что даже здесь потребуются услуги TSMC, если Intel собирается и дальше конкурировать на рынке центральных процессоров, где у производителя есть серьезный соперник в виде AMD. Из-за того что TSMC уже заявили о намерении сделать огромные инвестиции в строительство новых производственных мощностей, игроки на рынке поняли, что компания просто так не планирует сдавать лидирующие позиции.

На сегодняшний день единственным возможным конкурентом для компании могут стать только целые государства. В Европе планируется сформировать собственный полупроводниковый альянс, созданный усилиями государственных и частных инвесторов. В планах этого альянса занять хотя бы 20% мирового рынка в этой области.

Южная Корея заявляет, что уже готовит инвестиции в размере 450 млрд долларов в развитие производства полупроводников на своей территории. США и Китай постепенно движутся к этим же выводам. Однако нужно понимать, что ни одна из стран не сможет добиться каких-либо результатов в короткие сроки, потому что даже при массивных капиталовложениях в настолько сложное производство никто не гарантирует быстрых результатов.



Состояние компании TSMC

На сегодняшний день капитализация компании TSMC составляет более 600 млрд долларов с чистой прибылью более 19 млрд долларов в год. На нее работает более 65 000 человек, а активы оцениваются в более 120 миллиардов долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.