ᐅ Достать ножи 2 (2022 год) – актеры, роли и дата выхода нового фильма

Достать ножи 2

Достать ножи (2 часть) – фильм в жанре комедийного детектива от Райана Джонсона. В главной роли снова оказывается Дэниел Крейг, который сыграет запомнившегося зрителям по первой части детектива Бенуа Бланка, расследующего очередное запутанное убийство. Помимо этого, в новой части фильма появится еще целый ряд других узнаваемых актеров, из-за чего его премьера и заинтересовала множество фанатов хорошего кино.


Краткая информация

  • Год выпуска: 2022.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: комедия, детектив.
  • Режиссер: Райан Джонсон.
  • Актеры: Дэниел Крейг, Эдвард Нортон, Жанель Монэ, Кэтрин Хан, Лесли Одом-младший, Джессика Хенвик, Мэдлин Клайн, Дэйв Батиста.


Производство фильма

Коммерческий успех первой части фильма «Достать ножи» сразу побудил продюсеров запустить производство второй части. При бюджете в 40 млн долларов картине удалось набрать целых 311 млн, что стало огромным успехом для этой работы. Более того, фильм «Достать ножи» собрал достаточно большое количество наград, и в результате занял вторую строчку среди фильмов, которые не были основаны на чьей-то интеллектуальной собственности, по количеству сборов.

Стоит отметить, что Райан Джонсон, который занимался также съемкой и первой части картины, еще до ее выхода заявлял, что в случае коммерческого успеха сиквел может появиться, и главным героем в нем снова будет Бенуа Бланк. Информация о том, что новая часть фильма все-таки выйдет в свет, была официально подтверждена компанией Lionsgate в 2020 году.

Сразу несколько компаний начали бороться за приобретение прав на выпуск этой картины – это были Apple, Netflix и Amazon, однако в результате в гонке выиграл стриминговый сервис Netflix, который отдал целых 469 млн долларов за право показать эту работу на своей площадке. В то же время Apple и Amazon заявили, что решение отдать подобную сумму со стороны Netflix является для них необъяснимым, а сама сделка является «просто умопомрачительной».

Также фанатам стало известно, что, по задумке режиссера Райана Джонсона, главный герой фильма будет в каждой части разговаривать с другим акцентом, причем причина подобного решения неизвестна. В результате перед съемками во второй части Дэниелу Крейгу пришлось посещать репетитора, который помогал ему освоить южноамериканский акцент.

Райан Джонсон сразу заявил, что вторая часть фильма не будет представлять собой прямое продолжение истории, рассказанной в первом фильме. Бенуа Бланк окажется в совершенно новой истории наподобие того, как в каждой новой книге Эркюль Пуаро оказывался в новой обстановке. Стоит отметить, что режиссер вдохновлялся не только серией романов Агаты Кристи, но еще и рядом других культурных произведений, среди которых фильмы «Зло под солнцем», а также «Последний круиз на яхте Шейла».

Достать ножи 2 актеры
Кадр из нового фильма «Достать ножи 2»

По словам режиссера, в его фильмах также все строится вокруг определенной группы друзей, в которой есть один член команды, который выделяется среди остальных своей успешностью. В «Последнем круизе» события разворачиваются на яхте, и такая же локация была выбрана для начала фильма «Достать ножи 2». При этом Джонсон также старался подобрать такое название для фильма, которое бы отображало истину, скрывавшуюся у всех под носом.

В результате он отталкивался от слово «стекло», а затем начал листать свой плейлист в поисках подходящей идеи, и остановился на одноименной песне группы Beatles, фанатами которой он является. Саму песню можно услышать в финальных титрах.

Джонсон заявил, что кастинг проводился таким образом, что был похож на званый ужин. Дэйв Батиста отметил, что режиссер одобрил его прослушивание в рамках неформального телефонного разговора, в то время как Кэтрин Хан роль во 2 части «Достать ножи» досталась после нескольких сеансов общения через Zoom.

К съемочным работам в новом фильме вернулся монтажер, оператор-постановщик и композитор, поэтому итоговый результат по атмосфере может быть похожим на то, что многим понравилось в первом фильме. Команда приступила к съемкам 28 июня 2021 года, а большинство сцен были отсняты в Греции на острове Спеце. В качестве главной локации, где разворачиваются основные события картины, стал особняк компании Aman Resorts, который располагается в Порто Хили.

Более того, актеры вместе со своими семьями провели в этом особняке некоторое время в процессе съемок, что сам режиссер назвал «семейными каникулами». В результате команде понадобилось чуть больше месяца на съемку половины материала, после чего она 30 июля покинула Грецию. Официальной датой окончания съемочного процесса названо 13 сентября 2021 года.


Актеры в новом фильме «Достать ножи 2»

Актеры в «Достать ножи 2» собрались узнаваемые – главного героя многие видели еще в первой части, но помимо этого, многие узнают и остальных участников сюжета.

  • Дэниел Крейг

  • Достать ножи 2 дата выхода
    Дэниел Крейг в роли Бенуа Бланка

    Главным героем остался детектив Бенуа Бланк в исполнении Дэниела Крейга. Самой известной работой актера, помимо фильма «Достать ножи», является последняя серия саги о специальном агенте Джеймсе Бонде. При этом его можно было увидеть также во множестве других интересных фильмов, в числе которых «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Золотой компас», «Ковбои против пришельцев», «Девушка с татуировкой дракона».

  • Эдвард Нортон

  • Достать ножи 2 фильм 2022
    Эдвард Нортон в роли Майлза Брона

    Самого успешного в компании друзей, технологического магната по имени Майлз Брон, сыграл Эдвард Нортон. Актер является обладателем премии «Золотой глобус», а также трижды номинировался на премию «Оскар». Наиболее известной его ролью является фильм «Бойцовский клуб».

    Также в числе узнаваемых фильмов с этим актером такие работы как «Первобытный страх», «Американская история Икс», «Иллюзионист», а также «Невероятный Халк», где он сыграл Брюса Беннера. Стоит отметить, что зрители могли увидеть Эдварда в роли Халка и в серии фильмов «Мстители», однако у актера со студией возникли творческие разногласия.

  • Жанель Монэ

  • Достать ножи 2 часть
    Жанель Монэ в роли Кассандры Брэнд

    Роль Кассандры Брэнд досталась Жанель Монэ – американской певице и актрисе. Свою карьеру в кинематографе она начала с таких картин как «Скрытые фигуры» и «Лунный свет», причем вторая выиграла премию «Оскар» в номинации на «Лучший фильм», что положительно сказалось на карьере Жанель. Также она появлялась на телевидении в роли самой себя в сериале «Звездные врата: Вселенная».

  • Кэтрин Хан

  • Достать ножи вторая часть
    Кэтрин Хан в роли Клэр Дебелла

    Роль женщины-губернатора по имени Клэр Дебелла сыграла Кэтрин Хан – известная комедийная актриса. Самой узнаваемой работой ее можно назвать фильм «Мы – Миллеры», однако, помимо этого, она также длительное время снималась в таких известных сериалах как «Расследование Джордан» и «Парки и зоны отдыха». В числе других фильмов, по которым некоторые смогут узнать эту актрису, стоит выделить также «Земля будущего» и «Очень плохие мамочки».

  • Лесли Одом-младший

  • Кино Достать ножи 2
    Лесли Одом-младший в роли Лайонела Туссона

    Еще одним американским певцом и по совместительству актером, который появится в фильме «Достать ножи 2», стал Лесли Одом-младший, которому досталась роль ученого Лайонела Туссона. В числе достижений Лесли значатся такие престижные награды как «Грэмми» за достижения в музыке и «Тони», которую он получил как лучший актер мюзикла. Среди фильмов наиболее узнаваемой его работой является «Одна ночь в Майами», за которую он был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и ряд других престижных наград.

  • Дэйв Батиста

  • Достать ножи 2
    Дэйв Батиста в роли Дюка Коди

    Также в фильме снялся Дэйв Батиста, в прошлом известный рестлер и культурист, а сегодня востребованный американский актер. Ему досталась роль YouTube-блогера Дюка Коди. Дэйв Батиста успел сняться во множестве крупных фильмов, среди которых «Дюна» 2021 года», «007: Спектр», «Риддик», «Бегущий по лезвию» и ряд других, однако современному зрителю больше всего узнается его роль Дракса Разрушителя из киновселенной Marvel.


    Сюжет

    Сюжет кино «Достать ножи 2» повествует о том, как технологический магнат Майлз Брон решил устроить вечеринку на одном из греческих островов. Пока все веселились, кто-то решил убить одного из приглашенных участников мероприятия, вследствие чего Майлз вызывает самого известного детектива Бенуа Бланка разобраться в этом деле.


    Дата выхода фильма «Достать ножи 2»

    Впервые картину увидели участники 47-го Международного кинофестиваля в Торонто, который прошел 10 сентября 2022 года. Для широкого зрителя была назначена дата выхода «Достать ножи 2» на ноябрь этого же года, в то время как с 23 декабря его можно будет посмотреть на стриминговом сервисе Netflix.

    Стоит отметить, что данная модель выпуска будет использоваться стриминговым сервисом впервые, а руководство рассматривает возможность дальнейшего показа фильмов наподобие «Достать ножи» на своей платформе спустя 45 дней с момента их выхода в кинотеатрах.


    Интересные факты

    • По задумке режиссера, в каждом фильме Бенуа Бланк будет разговаривать с другим акцентом.
    • Дэйв Батиста и Дэниел Крейг ранее уже снимались в одном фильме – «007: Спектр».
    • Режиссер Райан Джонсон уже заявил, что «Достать ножи» будет представлять собой франшизу из нескольких фильмов. Сниматься они будут до того момента, пока Дэниел Крейг или сам Джонсон не потеряют интерес к проекту.



    Рейтинг ожидания

    Достать ножи 2 (фильм 2022 года) заслужил положительные оценки критиков, и более того, некоторые посчитали, что он даже лучше, чем первый фильм. В частности, сайт Metacritics поставил картине 81 балл из 100 на основе 20 экспертных отзывов, в то время как на Rotten Tomatoes критики оценили картину на рейтинг 90%. Рейтинги ожидания среди зрителей в мире выглядят следующим образом:
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» более 25 000 человек проголосовали, насколько их интересует вторая часть «Достать ножи». Итоговый рейтинг ожидания составил 99%.
    • На англоязычном портале IMDb картина получила 8 баллов из 10 на основе 687 отзывов. Ее рейтинг популярности за последнюю неделю упал на 24 пункта до 45 строчки, что может быть связано с тем, что новости и оценки фильма после премьерного показа подняли рейтинг картины, но до ноября интерес к ней со стороны зрителей не будет таким высоким.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.