ᐅ Polygon (MATIC) – обзор на криптовалюту и ее особенности

Polygon

Криптовалюта Polygon стала одной из самых успешных в 2021 году, и даже последующий серьезный обвал рынка не нанес ей такого серьезного ущерба, как большинству других альткоинов. В этом материале мы расскажем о том, что такое криптовалюта Polygon, как она работает и для чего нужна, а также насколько она интересна с точки зрения инвестиций.


Краткая информация о криптовалюте Polygon

  • Тикер: MATIC.
  • Капитализация: 7,823,390,014$.
  • Текущий курс: 0,8956$.
  • Текущая / максимальная эмиссия: 10 000 000 000 / 10 000 000 000.
  • Год запуска: 2017.


Криптовалютный токен Polygon (MATIC) – что это?

Сам по себе проект Polygon создавался для того, чтобы обеспечивать масштабируемость Ethereum. Другими словами, он не работает на каком-то своем блокчейне, а является больше надстройкой над чужой сетью, позволяя ей лучше работать, а пользователям – иметь в наличии более широкий функционал при работе с ней.

На сегодняшний день Ethereum является главной площадкой, на которой разрабатываются различные децентрализованные приложения, но при этом сеть имеет множество своих недостатков. Как только то или иное приложение привлекает к себе большое количество пользователей, появлялось большое количество транзакций, из-за чего сеть быстро становилась перегруженной, и пользователи, естественно, уходили.

Криптовалюта Polygon и сам проект предоставили решение в виде своего сервиса, который разгружал блокчейн и самостоятельно обрабатывал некоторые транзакции, и только потом уже отправлял их в сеть Ethereum. В короткие сроки сеть показала скорость в 7 200 транзакций в секунду, в то время как Ethereum имел этот показатель на уровне 15 – разница просто колоссальна.

Polygon криптовалюта
Что такое криптовалюта Polygon (MATIC)?

Начиная с 2021 года, проект называется Polygon, однако ребрендинг повлек за собой не только смену названия, но еще и расширение функционала платформы. В частности, теперь она используется для формирования связанных между собой сетей второуровневых блокчейнов. Другими словами, используя Polygon SDK, теперь каждый может разработать собственный блокчейн, предназначенный для выполнения определенных задач.

В начале 2022 года проект запустил очередной раунд сбора средств, в рамках которого более 40 венчурных инвесторов продемонстрировали свой интерес к площадке и предоставили ей 450 млн долларов. По заявлению представителей Polygon, полученная сумма средств будет направлена на разработку приложений нового поколения Web 3.0.

Помимо всего прочего, популярность криптовалюты Polygon возросла после того, как на ней запустили крупнейший стейблкоин USDT. По заявлению представителей Tether, это решение было принято для оказания положительного влияния на всю экосистему проекта.


Технические особенности

Токен MATIC – это служебная криптовалюта проекта Polygon, которые стала публичной в 2019 году. В процессе первичного размещения токена MATIC компании удалось продать его в количестве 3 200 000 000 единиц, то есть пользователи сразу разобрали 32% от общего предложения.

В основе работы криптовалюты Polygon (MATIC) лежит алгоритм Proof of Stake, который предусматривает получение держателями монет дохода, зависящего только от того, каким количеством токена MATIC владеет человек. Пользователь, хранящий на своем кошельке токены, на регулярной основе использует их для того, чтобы обрабатывать и подтверждать операции, которые проходят в сети.

Процедура подтверждения является полностью автоматической, и пользователю достаточно только следить за тем, чтобы кошелек был подключен к сети. Другими словами, использование этого алгоритма говорит о том, что криптовалюта Polygon не майнится, потому что майнинг здесь не требуется для поддержания стабильно работы сети.


Команда разработчиков

Одним из основателей проекта Polygon и его криптовалюты MATIC является Сандип Наилвал. После того, как молодой человек закончил обучение в университете, где он углублялся в свои познания информатики, ему несколько лет довелось поработать на должности программного инженера. Данная сфера пришлась ему по душе, поэтому он получил в ней МВА, а затем стал работать в компании Deloitte, специализирующейся на предоставлении консалтинговых услуг.

После того как у Сандипа не удалось начать собственный бизнес, он начал пробовать себя в области блокчейнов и искусственного интеллекта. В процессе изучения этой сферы он познакомился с Анурагом Арджуном и Джайнти Канани, которые затем вошли в его команду при создании Matic Network. Джайнти работал дата-сайентистом в компании, предоставляющей в аренду жилую недвижимость, в то время как Анураг занимался разработкой программного обеспечения для финансового сектора.

Polygon криптовалюта прогноз
Команда разработчиков криптовалюты Polygon (MATIC)

При создании собственного проекта молодые люди собирались полностью решить проблемы децентрализованных приложений, работающих на основе блокчейна Ethereum. Вместе им удалось найти вариант увеличения масштабируемости сети, чтобы она продолжала стабильно работать при постоянном повышении общего количества финансовых операций.

В 2020 году проект сменил свое название на Polygon, а также указал в дорожной карте еще более амбициозные задачи, чем планировал изначально. В это же время в команду вошел Михайло Бьелич – программист из Сербии.


Преимущества и недостатки Polygon

Рассматривая криптовалюту MATIC, можно выделить следующие преимущества работы с этим активом:
  • Наличие функционального применения. Криптовалюта востребована не только как инвестиционный инструмент, но и для использования по прямому назначению.
  • Криптовалюта всячески активизирует спрос на рынке, заключая сотрудничество с различными криптовалютными проектами.
  • Высокая степень безопасности, достигаемая за счет использования контрольных точек.

Единственным недостатком данного токена является только нарастающая конкуренция в сфере аналогичных решений для блокчейна Ethereum. В случае появления более эффективной технологии расширения масштабируемости сети криптовалюта MATIC может потерять в цене.


Где можно купить и продать криптовалюту Polygon (MATIC)

Так как криптовалюта MATIC во всех рейтингах считается одной из наиболее актуальных на сегодняшний день, его можно увидеть в листинге практически всех бирж. В частности, Polygon криптовалюта торгуется на:
Таким образом, если вам нужна Polygon криптовалюта, вы ее найдете независимо от того, какой биржей пользуетесь. При этом стоит обратить внимание на то, что разные площадки предлагают разный курс, и на него следует обращать внимание, прежде чем выбирать ту или иную для проведения операций с этим активом.


Как добывать Polygon (MATIC)

Как говорилось выше, Polygon криптовалюта не добывается, а может быть только куплена непосредственно у самих разработчиков, которые периодически устраивают продажи с целью повышения капитализации и финансирования проекта. При этом можно и бесплатно получить токен MATIC, если иметь кошелек, на котором уже будет находиться некоторое количество токенов, и обеспечить его постоянное подключение к сети.

Принцип работы алгоритма блокчейна этой криптовалюты заключается в том, что такие кошельки принимают участие в подтверждении транзакций, за счет чего им на счет поступает вознаграждение – криптовалюта Polygon (MATIC). Таким образом, получение криптовалюты в данном случае схоже со стейкингом, за исключением того, что здесь пользователю нужно следить за тем, чтобы его кошелек всегда был подключен к сети.

Криптовалюта polygon
Добыча криптовалюты Polygon (MATIC) через стейкинг

Стоит отметить, что своя система заработка здесь предусмотрена и для тех пользователей, у которых нет возможности самостоятельно выступить в качестве создателя узла. Они могут стать делегаторами – людьми, которые отправляют часть имеющихся у них токенов валидаторам, чтобы те подтверждали с их помощью операции и выплачивали им часть от положенного вознаграждения.


Где хранить Polygon (MATIC)

Разработчики Polygon (MATIC) рекомендуют в качестве хранилища данного токена использовать онлайн-кошелек MetaMask. При желании его можно использовать в формате мобильного приложения или же установить на компьютер как расширение браузера.

MetaMask считается лучшим криптовалютным кошельком среди вариантов, которые работают в онлайне – он предоставляет пользователю хранилище ключей, обеспечивает безопасный вход в систему. Для начинающего пользователя этого часто достаточно для того, чтобы хранить и управлять имеющимися цифровыми активами.

Среди онлайн-кошельков можно использовать также любой другой, который предусматривает возможность хранения токенов стандарта ERC-20. При этом мы все же не рекомендуем использовать в качестве основного хранилища криптоактивов онлайн-кошельки, потому что, как бы разработчики не пытались обезопасить средства своих клиентов, все равно сам формат онлайн-хранилища является наиболее уязвимым.

Лучший инструмент для хранения криптовалютных активов – это «холодные» кошельки наподобие Trezor или Ledger. Они большую часть времени полностью недоступны для любых попыток атак со стороны злоумышленников, благодаря чему вы можете не переживать по поводу того, что ваши деньги уведет какой-нибудь хакер.


Перспективы токена Polygon

Текущий курс монеты Polygon (MATIC) находится в районе 0,9$ – это ровно треть от исторического максимума. Если сравнивать токен с другими альткоинами, то его просадка относительно исторического максимума менее существенная, что говорит о его более крепкой позиции на рынке. На данный момент в рейтинге CoinMarketCap он занимает 12-е место среди всех криптовалют.

Большинство аналитиков говорят о том, что в перспективе в один год монета даст заметный рост в цене. Digital Coin Price считает, что ближе к концу 2022 года стоимость токена Polygon (MATIC) будет находиться в районе 2,23$, в то время как в следующем году вырастет еще приблизительно на 10%. При этом прогноз криптовалюте MATIC дается положительный и в долгосрочной перспективе – цена 4$ через пять лет. При этом в 2021 году аналитики с этого сайта давали прогноз криптовалюте MATIC с ценой 5$ через пять лет.

Еще более позитивный прогноз криптовалюте MATIC дает сайт Wallet Investor. Аналитики этого ресурса говорят о том, что в течение года стоимость токена возрастет до 3,35$, в то время как в пятилетней перспективе вовсе может пробить отметку в 10$.



Курс Polygon (MATIC)



Итоги

На протяжении 2021 года команде Polygon удалось добиться множества заметных целей, предложив криптовалютному сообществу полезное решение для блокчейна Ethereum. MATIC принес повышенную скорость транзакций и понижение комиссий, и именно поэтому криптовалюта получила популярность среди комьюнити.

Дальнейший успех проекта будет зависеть от того, будет ли он своевременно выполнять задачи, прописанные в дорожной карте, а также появятся ли конкуренты, предлагающие более эффективные решения. Если команда будет работать в том же темпе и достигать поставленных целей, инвестиции в MATIC точно принесут хорошие плоды.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.