Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 26.09.22 - 02.10.22

Анализ рынка криптовалют за 26.09.22 - 02.10.22

Поскольку глобальные рынки акций и облигаций продолжают преодолевать трудности, хешрейт Биткоина бросает вызов, достигая еще одного исторического максимума. В этой части мы глубоко погружаемся в майнинг, чтобы оценить, закончилось ли худшее из капитуляции майнеров или нет.


Хешрейт достигает новых максимумов

Мировые рынки акций и облигаций продолжают испытывать трудности, поскольку на этой неделе на рынках суверенных долговых обязательств и валютных рынках появляется все больше признаков стресса. Особого внимания заслуживают потрясения, произошедшие на рынке ценных бумаг Соединенного Королевства, где резко возросла доходность облигаций, британский фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, а Банк Англии возобновил количественное смягчение для восстановления ликвидности рынков.

Среди таких экстремальных ситуаций цены на биткоины оставались заметно стабильными, консолидируясь во все более узком диапазоне от 19 921 до 20 239 долларов. Такие периоды затишья очень необычны для Биткоина, они похожи как на ноябрь 2018 года, предшествующий краху, так и на мартовское ралли 2019 года.

Несмотря на серьезное падение цен и глобальные макроэкономические потрясения, хешрейт Биткоина на этой неделе заметно поднялся до еще одного исторического максимума. В последний раз мы освещали стресс, возникающий в секторе майнинга биткоинов, еще в июне (см. WoC 23 и WoC 25). На этой неделе мы вернемся к производственной стороне Биткоина, которая, похоже, восстанавливается на удивление хорошо, сигнал, который исторически был конструктивным в последующие месяцы.

Цена на 40 неделе
Биткоин: цена на 40 неделе


Конкуренция в майнинге растет

Поскольку медвежий рынок бушует, хешрейт Биткоин достиг нового исторического максимума в 242 Exahash в секунду. Чтобы провести аналогию для масштаба, это эквивалентно всем 7,753 миллиардам людей на земле, каждый из которых выполняет вычисление хеш-функции SHA-256 примерно 30 миллиардов раз в секунду. Это необычайно большие цифры.

Средний хэшрейт
Биткоин: средний хэшрейт

Хэш-ленты Биткоин начали раскручиваться в конце августа, что указывает на то, что условия майнинга улучшаются, а хешрейт возвращается в онлайн. Интересно, что в текущих условиях цены еще не восстановились, а это свидетельствует о том, что рост хешрейта связан с выходом в сеть более эффективного оборудования для майнинга и/или майнерами с превосходными балансовыми отчетами, имеющими большую долю вычислительной мощности сети.

Почти все исторические разматывания хэш-ленты предшествовали более зеленым пастбищам в последующие месяцы.

Хэш-ленты
Биткоин: хэш-ленты

Mining Pulse (Пульс майнинга) предоставляет еще один инструмент для мониторинга активности майнеров, измеряя средний интервал между блоками относительно целевого значения в 600 секунд.
  • Более низкие значения указывают на то, что блоки работают быстрее, чем 600 секунд, а хешрейт сигналов растет быстрее, чем может поддерживать регулируемая настройка сложности.
  • Более высокие значения указывают на то, что блоки работают медленнее, чем 600 секунд, сигнальный хэшрейт отключается, часто в ответ на отраслевые потрясения, такие как события капитуляции.

Как показано синим цветом, недавняя капитуляция майнеров длилась несколько месяцев, начиная с конца мая и заканчивая восстановлением, начавшимся в начале августа. Как показано розовым цветом, предыдущие медвежьи рынки обычно заканчивались более драматическим событием, с резким и быстрым снижением хешрейта.

Еще неизвестно, является ли это более сдержанным, но затянувшимся событием капитуляции просто закуской, или же оно отражает новую динамику, поскольку большая часть вычислительной мощности принадлежит более капитализированным публично торгуемым майнинговым компаниям.

Mining Pulse
Биткоин: Mining Pulse


Цена производства

По мере того, как хешрейт возвращается в сеть, сложность майнинга возобновила серию корректировок в сторону повышения, увеличившись на 27,9% с момента пика Великой миграции майнеров в мае 2021 года.

Более высокая сложность протокола подразумевает увеличение стоимости производства на единицу BTC по мере того, как в сеть входит все больше конкурентов по вычислительной мощности. Это происходит в то время, когда доходы майнеров уже пострадали из-за более низких цен на монеты, что теоретически должно создать повышенную нагрузку на доходы майнинговой отрасли.

Сложность майнинга
Биткоин: сложность майнинга

Действительно, мы можем видеть, что доход, полученный за Exahash, находится в устойчивом и долгосрочном нисходящем тренде, а вознаграждение, выраженное в BTC, в настоящее время находится на рекордно низком уровне 4,06 BTC за EH в день.

В долларовом эквиваленте это составляет от 78 000 до 88 000 долларов дохода на EH в день. Это вернулось к уровню октября 2020 года, который был после халвинга 2020 года, когда цена BTC составляла около 10 тысяч долларов (в настоящее время ~20 тысяч долларов). Из этого мы видим, что увеличение сложности и хешрейта на 66% с октября 2020 года соответствует приблизительному сокращению дохода на хэш вдвое.

Доход майнера на Exahash
Биткоин: доход майнера на Exahash

Было предложено множество моделей для оценки стоимости производства BTC в сети, многие из которых рассматривают сложность как важный входной параметр. Сложность фактически представляет собой определяемую протоколом меру скорости всех препятствий, чтобы решить следующий блок и получить награду.

Модель регрессии сложности представляет собой довольно простую интерпретацию этого, рассчитанную как логарифмическая регрессия между сложностью и рыночной капитализацией, с исключительно высоким коэффициентом R2, равным 0,944.

В последний раз эта модель пересекала спотовые цены около 17 840 долларов, на минимумах распродажи в июне 2022 года. В настоящее время он колеблется около 18 300 долларов, что чуть ниже рыночных минимумов этой недели. Это указывает на то, что майнеры находятся на пороге острого стресса, связанного с доходами.

Модель регрессии сложности
Биткоин: модель регрессии сложности

На этой неделе аналитик kuntah предложил совершенно новую систему оценки, которая соответствует нелинейной зависимости между себестоимостью производства и входными параметрами сложности и выпуска. Модель стремится захватить точку максимальной эффективности майнеров, находясь в нижней части медвежьего рынка, когда прибыльны только самые сильные балансы и операции майнеров. Показаны три следа:
  • Текущая оценочная стоимость производства в размере 12 140 долларов США, расположенная вокруг центра тяжести истории торговли за последние циклы и генезиса бычьего рынка 2020-2021 годов. Обратите внимание, что это отражает модель минимальной цены, адаптированную к минимумам капитуляций медвежьего рынка.
  • После 2024 года себестоимость производства сократилась вдвое на 24 230 долларов США (при постоянной сложности).
  • Среднее геометрическое двух вышеупомянутых графиков составляет 17 080 долларов США, что позволяет оценить наиболее вероятную цену острого стресса, связанного с доходами майнеров.

Как и в модели регрессии сложности, диапазон цен от 17 000 до 18 000 долларов имеет слияние как область, которая вызвала стресс у майнеров в июне, и согласуется с многочисленными оценками себестоимости.

Сложность модели ценообразования при выпуске
Биткоин: сложность модели ценообразования при выпуске


Прошел ли риск капитуляции майнеров?

Установив интересующие ценовые области, связанные с прибыльностью майнеров и снижением доходов, мы можем просмотреть ряд показателей, которые помогут описать эти события. Во-первых, Puell Multiple (мультипликатор Пуэлла), который представляет собой циклический осциллятор, который сравнивает текущий ежедневный доход от майнинга со средним годовым доходом.

В июне индекс Puell Multiple достиг текущего минимума около 0,33, что указывает на то, что майнеры зарабатывали всего 33% своего среднего годового дохода. С тех пор он восстановился примерно до 0,63, что означает некоторое снижение стресса и адаптацию к этому новому режиму ценообразования.

Во всех предыдущих медвежьих циклах наблюдалось сильное ралли от минимумов Puell Multiple, связанное с краткосрочным снижением цены после установления истинного минимума медвежьего рынка.

Мультипликатор Пуэлла
Биткоин: мультипликатор Пуэлла

Puell Multiple и модели себестоимости являются моделями подразумеваемого стресса, в которых мы оцениваем цены, при которых доходы майнеров могут оказаться под давлением (что требует дополнительного распределения монет). Мы можем поддержать этот случай, используя явные модели стресса, такие как хеш-ленты или сжатие ленты сложности, которые реагируют только на наблюдаемые изменения на рынках хеш-мощностей.

Приведенная ниже модель сочетает в себе подразумеваемый стресс дохода от Puell Multiple с явным наблюдением стресса от сжатия ленты сложности. На момент написания эта модель только что вышла из уровней, где капитуляция майнеров статистически вероятна.

Однако обратите внимание, что на всех предыдущих медвежьих рынках есть несколько дней, когда это происходит мимолетно. Таким образом, полное подтверждение еще не установлено, но следует ожидать более устойчивого восстановления.

Риск капитуляции майнера
Биткоин: риск капитуляции майнера

Если мы посмотрим на совокупный размер балансов майнеров, то увидим, что около 78,4 тыс. BTC остаются у майнеров, которых мы пометили (что составляет ~96% текущего хэшрейта). Когорта «Других» немаркированных майнеров намного больше и составляет около 660 тыс. BTC, однако сюда входят накопленные (и, вероятно, потерянные монеты) майнеров первых лет существования Биткоина.

Это обеспечивает оценку риска: около 78,4 тыс. BTC удерживаются майнерами, которые могут столкнуться с дефицитом доходов.

Баланс майнера (минус Патоши и другие)
Биткоин: баланс майнера (минус Патоши и другие)

Чтобы завершить нашу оценку, мы обратимся к фактическим схемам распределения монет майнерами, чтобы увидеть влияние на их казначейские балансы. На приведенной ниже диаграмме показаны 30-дневные изменения в кошельках майнеров, и хотя распределение замедлилось, оно остается на уровне около 4,5 тыс. BTC в месяц. Однако это снижение на 50% по сравнению с пиком в начале сентября.

Изменение чистой позиции майнера
Биткоин: изменение чистой позиции майнера

Однако, углубившись в это, мы можем определить, что подавляющее большинство текущих расходов поступает от майнеров, связанных с Poolin. Оранжевая кривая ниже показывает 30-дневное изменение всех майнеров, в то время как синяя кривая характерна для Poolin, демонстрируя, что почти все расходы связаны с этой когортой.

Изменение чистой позиции Poolin майнера
Биткоин: изменение чистой позиции Poolin майнера

До недавнего времени Poolin был одним из крупнейших пулов майнинга в отрасли, на его долю приходилось более 15% хешрейта в начале 2020 года и 12% в начале сентября. После объявления о том, что у Poolin возникли «проблемы с ликвидностью», расчетная скорость хэширования, направленная на пул, резко упала, составив сегодня всего 3,7% хэш-мощности сети.

В отчете Market Pulse, опубликованном в то время, мы продемонстрировали, как использовать инструменты Glassnode для оценки хешрейта конкретного майнингового пула. Методология использует свою долю дохода от вознаграждения за блок по отношению к общей сумме в качестве прокси, что позволяет нам визуализировать, насколько быстро майнеры могут перенаправить хешрейт в трудные времена.

Расчетная доля хешрейта Poolin
Биткоин: расчетная доля хешрейта Poolin


Резюме и выводы

В условиях глобального хаоса на традиционных рынках цены на биткоины остаются на удивление стабильными, при многомесячной консолидации между 18 и 20 тысячами долларов. Крайне редко цены на BTC остаются такими стабильными в течение длительного времени, что предполагает повышенную вероятность волатильности на горизонте.

На этой неделе скорость майнинга биткоинов достигла нового исторического максимума, что привело к росту стоимости производства BTC, в то время как доходы майнеров только что восстановились после недавней капитуляции. С помощью многочисленных моделей мы оцениваем, что средняя стоимость производства BTC колеблется чуть ниже текущих цен, так что любое значительное снижение цен может превратить подразумеваемый стресс дохода в острый и явный стресс.

Этот риск может проявиться в виде капитуляции майнеров на втором этапе, при этом около 78,4 тыс. BTC все еще хранятся в казначействе майнеров. Крайне маловероятно, что вся эта сумма будет распределена, однако она обеспечивает верхнюю границу возможных рисков.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.