ᐅ Песочный человек (2022 год) – сюжет, актеры и рейтинги сериала

песочный человек

«Песочный человек» – фэнтезийный телевизионный сериал студии Netflix, премьера которого состоялась 5 августа 2022 года. Сюжет основан на одноименном комиксе Нила Геймана, в котором рассказывается о приключениях Морфея, который попал в плен к колдуну Родерику Берджессу.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 5 августа 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: темное фэнтези.
  • Режиссер: Джейми Чайлдс, Андрес Байз, Луиз Хупер, Майрзи Алмас, Майк Баркер.
  • Актеры: Алан Ритчсон, Малколм Гудвин, Уилла Фицджералд, Крис Уэбстер, Брюс Макгилл, Мария Стен, Хью Томпсон.


Производство сериала

Впервые комикс «Песочный человек» был опубликован в 1989 году, но уже в 90-х его собирались адаптировать для телеэкранов. Права на экранизацию бестселлера достались компании Warner Bros., которая собиралась выпустить на основе комиксов полнометражный фильм, а сценарием занимался Роджер Эвери, ранее написавший его к культовому фильму «Криминальное чтиво». В результате проекту так и не удалось увидеть свет, однако Нил Гейман, автор оригинального комикса, не сильно расстроился от подобного исхода.

Несколько раз компания снова запускала картину в производство и останавливала проект, а продюсеры параллельно искали варианты, как можно будет перевести данную историю в формат сериала. Гейман был полностью согласен на подобное положение вещей, потому что, по его словам, комикс объемом 3 000 страниц крайне сложно показать в одном фильме длиной два часа. При этом современные технологии позволяли показывать различных фантастических существ уже даже в формате многосерийного проекта.

В результате подобным проектом заинтересовалась компания Netflix, которая выкупила права на экранизацию произведения в 2019 году, ровно через 30 лет с момента появления на свет первого выпуска. Изначально многие фанаты комикса выражали свое недовольство рядом решений со стороны руководителей проекта. В первую очередь это касалось персонажа Смерти, которую сыграла чернокожая актриса, ведь в оригинале она была бледной.

Помимо этого, в сериале появились небинарные актеры, а некоторым персонажам и вовсе поменяли расу и пол для того, чтобы их сыграл определенный человек. Однако автор оригинального комикса Нил Гейман лично довольно жестко высказался в сторону подобных критиков, и сказал, что подобные люди не понимают комикс или в принципе его не читали, и любую критику он будет принимать только после того, как люди посмотрят сериал.

По словам руководителей проекта, в кастинге на главные роли принимали участие тысячи человек. Нил Гейман сказал, что Том Старридж смог победить более 1 000 претендентов на главную роль. Помимо этого, в касте появилось множество известных актеров, и даже фантастические персонажи были озвучены звездами – к примеру, Мервин Тыквоголовый получил голос Марка Хэмилла, сыгравшего Люка Скайуокера в серии фильмов «Звездные войны».


Актеры в сериале «Песочный человек»

Актеры в «Песочном человеке» собрались действительно звездные – некоторые из них проходили жесткий кастинг, в то время как другие были приглашены на определенные роли.

  • Том Старридж

  • песочный человек сериал
    Том Старридж в роли Морфея

    Главная роль досталась Тому Старриджу – английскому актеру, который был дважды номинирован на премию «Тони». Среди крупных проектов, в которых его можно было увидеть за последние несколько лет, стоит выделить «Красавица для чудовища», где он сыграл вместе с Эль Фэннинг, а также «Бархатная бензопила», где главную роль играл Джейк Джилленхол.

  • Кристи Гвендолин

  • песочный человек 2022
    Кристи Гвендолин в роли Люцифера

    Роль Люцифера досталась британской актрисе Кристи Гвендолин. Самой известной работой данной актрисы является персонаж Бриенны Тарт из сериала «Игра престолов». Помимо этого, многие ее узнают как капитана Фазму из серии фильмов «Звездные войны». Также она играла во второй части серии «Голодные игры», где исполнила второстепенную роль командующего Лайма.

  • Чарльз Дэнс

  • песочный человек актеры
    Чарльз Дэнс в роли Родерика Берджесса

    Злого чародея Родерика Берджесса сыграл британский актер Чарльз Дэнс. Его наиболее известной ролью также является персонаж сериала «Игра престолов» по имени Тайвин Ланнистер. Также он сыграл в огромном количестве других узнаваемых фильмов, среди которых «Дракула» 2014 года, «Другой мир», «Годзилла 2» и «King’s Man: Начало», где его можно было увидеть в образе генерала Китченера.

  • Бойд Холбрук

  • песочный человек сериал актеры
    Бойд Холбрук в роли Коринфиана

    Коринфиана исполнил актер из США Бойд Холбрук. Современному зрителю он будет больше всего известен благодаря роли агента Стивена Мерфи из сериала «Нарко». Также он успел сняться и в нескольких фильмах, в числе которых «Хищник» 2018 года, а также «Логан».

  • Кирби Хауэлл-Баптист

  • песочный человек сериал сюжет
    Кирби Хауэлл-Баптист в роли Смерти

    На роль Смерти была выбрана британская актриса Кирби Хауэлл-Баптист. У нее достаточно большой опыт съемок в различных сериалах, включая известные «Убивая Еву» и «По-собачьи». Также ее можно увидеть в роли персонажа Аниты Дарлинг в фильме «Круэлла» 2021 года.

  • Стивен Фрай

  • песочный человек рейтинг
    Стивен Фрай в роли Гилберта

    Помимо прочих, в сериале появился известный актер Стивен Фрай, которому досталась роль Гилберта. Фрай известен благодаря множеству ролей в масштабных фильмах, среди которых «V – значит вендетта», «Алиса в Стране чудес», «Шерлок Холмс», серия фильмов «Хоббит» и «Доктор Кто».


    О сериале

    Сериал рассказывает о путешествиях Морфея, короля сновидений, по нашему миру с целью вернуть себе власть над царством снов. Во время своего путешествия ему встретится также множество других интересных персонажей, среди которых Смерть, Люцифер, Каин и Авель, Коринфиан и даже Джоанна Константин – мать Джона Константина, известного охотника на демонов.

    Помимо этого, мы увидим и других Вечных – повелителей различных миров, таких как Страсть, Страдание, Судьба, Сокрушение и Сумасшествие (последние трое появятся только в следующих сезонах). Также автор оригинального комикса Нил Гейман пообещал, что сериал местами будет действительно страшным, и в особенности это касается середины сезона.


    Сюжет сериала «Песочный человек»

    Главным героем сюжета «Песочный человек» является Морфей – повелитель мира сновидений. Он способен материализовать самые глубокие фантазии и страхи, но несмотря на свое могущество, даже такое могущественное существо оказывается в ловушке человека. Родерик Берджесс, являющийся опытным оккультистом, проводил ритуал, рассчитывая устроить западню самой Смерти, однако в итоге его пленником становится ее младший брат – Морфей.

    Только через 100 лет Морфей находит способ избавиться от своего заточения. В результате того что он не управлял царством сновидений на протяжении столь большого промежутка времени, мир, который он знал ранее, сильно преобразился, и с этими метаморфозами главному герою предстоит разобраться. Помимо этого, Морфей должен разыскать магические артефакты, которые были украдены у него и без которых он не сможет получить обратно свою власть – это рубин, сумка с песком и шлем.

    песочный человек
    Кадр из нового сериала «Песочный человек»

    Чтобы вернуть все на свои места, главному герою предстоит посетить множество миров и даже путешествовать по временным линиям, а на его пути будут появляться как люди, так и всевозможные демоны и даже космические сущности. Нил Гейман, автор оригинального комикса, заявил, что 1 сезон полностью основывается на первых двух сборниках комиксов «Песочный человек». При этом, по его словам, как в этом, так и в последующих продолжениях авторы будут стараться обеспечить максимально точную адаптацию первоначальной истории.

    При этом уже сейчас в вымышленном мире можно увидеть несколько отличий от оригинала, и в первую очередь это касается таймлайна истории – если в комиксах главный герой путешествовал по миру 1988-го года, то теперь он попадает аж на 30 лет позже. Помимо этого, в каноничной истории Морфея держали в плену 72 года, в то время как в сериале ему удалось выбраться только через 100 лет.


    Интересные факты

    • Сюжет сериала «Песочный человек» основан на одноименном комиксе, автор которого принимал активное участие в создании сериала.
    • Хотя съемки перенесли на длительный срок из-за разгоревшейся пандемии коронавируса, по словам создателей сериала, они использовали это время для улучшения сценария.
    • По словам Нила Геймана, четвертая и пятая серии станут самыми страшными эпизодами первого сезона.
    • Том Старридж был одним из первых, кто прошел кастинг в актеры сериала «Песочный человек». Однако авторы хотели добиться лучшего результата и решили провести длительный отбор. По их словам, с каждым следующим кандидатом им становилось понятнее, что Старридж отлично подходит для этой роли.



    Рейтинги

    Рейтинг «Песочный человек» говорит о том, что сериал понравился аудитории из самых разных стран. Средние оценки проекта можно назвать достаточно высокими:
    • Русскоязычные зрители могли проголосовать за сериал «Песочный человек» на сайте «Кинопоиск». На данный момент свои отзывы оставили более 13 000 человек, которые дали ему оценку в среднем на 7,2 балла.
    • Англоязычная аудитория была еще более благосклонна к проекту. Свой отзыв ему дало более 97 000 зрителей портала IMDb, которые поставили в среднем 7,8 балла из 10.
    • На портале Rotten Tomatoes критики и зрители были почти одинаково благосклонны к сериалу. Критики дали ему рейтинг в 87%, в то время как аудитория остановилась на оценке в 81%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.