ᐅ Сжигание токенов – что это? Зачем проекты уничтожают монеты

для чего сжигают токены

Сжигание токенов практикуется во многих блокчейнах, но далеко не все люди, даже знакомые с криптовалютами, знают о том, в каких случаях и зачем это делается. В связи с этим мы решили рассказать вам о том, как осуществляется сжигание токенов, какие криптовалюты периодически сжигаются и какой эффект это приносит.


Сжигание монет и токенов – что это такое?

Для начала поговорим о том, что значит «сжечь токены». Сжигание токенов представляет собой автоматическое или ручное уничтожение некоторого числа токенов для того, чтобы сократить их объем на рынке. В большинстве случаев сжигание токенов положительно сказывается на стоимости актива, но это далеко не гарантированный результат, так как зависит он от целого ряда факторов.

Вполне вероятно, что процедура принудительного сокращения эмиссии посредством сжигания токенов пришла в криптовалютный мир из фондового рынка, так как сама по себе данная процедура чем-то схожа с обратным выкупом акций. К примеру, компания выпустила определенное количество ценных бумаг, но затем решила сократить их число на рынке.

В этой ситуации руководство принимает решение о выкупе своих же акций обратно во владение по рыночной стоимости. Конечно, обе эти процедуры имеют целый ряд отличий, но цель, которую они преследуют, является одинаковой.

Сжигание токенов стало широко распространено приблизительно в 2017 году. В первую очередь сжиганием токенов начала заниматься биржа Бинанс, которая уничтожала часть своей криптовалюты Binance Coin. Помимо данной площадки, сжигание токенов практиковалось также в Stellar и Bitcoin Cash.

В каждом из вышеперечисленных случаев разработчики приняли решение о принудительном уменьшении предложения своих монет на рынке посредством сжигания токенов, чтобы обеспечить рост их курса.


Зачем сжигают токены

После того, как практика этих трех криптовалют по сжиганию токенов принесла положительные результаты, процедура сжигания токенов стала постепенно набирать все большую популярность. Можно выделить несколько причин, зачем сжигают токены:
  • Сокращение объема токена на рынке. В преимущественном большинстве случаев сжигание токенов осуществляется для того, чтобы на биржах было меньше криптовалюты, и она превращалась в своеобразный дефицитный товар. К примеру, криптовалютная биржа Binance поставила перед собой задачу выполнять сжигание токенков BNB до 50%, и пока она не будет достигнута, монеты будут сжигаться.
  • Повышение цены на токен. Благодаря тому, что на рынке сокращается предложение той или иной криптовалюты после сжигания токенов, стоимость их постепенно увеличивается. Однако нужно учитывать, что данное правило актуально в основном для крупных проектов, которые уже успели обзавестись положительной репутацией и, соответственно, спросом со стороны трейдеров и инвесторов.

    Непопулярные криптовалюты могут также начать сжигать токены, чтобы обеспечить искусственное повышение стоимости. Многие молодые проекты прибегают к сжиганию токенов, чтобы обеспечить искусственное завышение цены после того, как завлекли аудиторию низкими ценами своего актива.
  • Ограничить рост стоимости. Нередко случается так, что криптовалюта сталкивается с излишком предложения на рынке и происходит инфляция. В таком случае нужно провести сжигание части токенов, чтобы обеспечить нормальную и стабильную рыночную цену.


Основные способы сжигания токенов и монет

Есть целый ряд лиц, у которых есть право на сжигание токенов. Сюда входят непосредственные держатели криптовалюты, биржа, разработчик токена или же определенная децентрализованная площадка. Среди частных инвесторов редко встречаются ситуации, при которых они соглашаются на сжигание определенной части своего портфеля, но сжигание токенов в этой ситуации выглядит максимально просто.

К примеру, в блокчейне Ethereum присутствует специальная функция, которая позволяет держателю того или иного актива просто ввести количество криптовалюты и провести ее сжигание одним кликом. Если токены сжигаются разработчиками, то в этом случае процедура их сжигания будет выглядеть так: определенное число токенов отправляется на специальный адрес кошелька, к которому ни у кого нет доступа, после чего этот кошелек просто удаляется.

что значит сжечь токены
Как сжигаются криптовалютные монеты?

Записывается он как «адрес сжигания» или «адрес пожирателя». Таким образом токены полностью исчезают из оборота. Чтобы реализовать данный метод сжигания токенов, задействуются специализированные алгоритмы и смарт-контракты.


Как сжигают токены

Говоря о том, что это, сжигание токенов, нужно понимать, что данная процедура может осуществляться разными способами. Одним из наиболее распространенных методов сжигания токенов является Proof-of-Burn. Данный алгоритм сжигания используется для проверки проводимых финансовых операций и исключения возможности мошенничества.

В частности, им нередко пользуются майнеры, которых интересует сжигание токенов, взамен которых они могут получить новые. Таким образом, чем больше будет сжигание токенов, тем большей впоследствии может быть их добыча.

При этом стоит отметить тот факт, что данный алгоритм сжигания токенов не распространяется на самую популярную криптовалюту – Bitcoin. Ключевая проблема здесь заключается в том, что сеть криптоваюты не поддерживает данный консенсус, а руководствуется принципом ограниченного предложения, вследствие чего сжигание токенов ей не требуется.

Помимо этого, там работает алгоритм Proof-of-Work, который создавался для обеспечения контроля объема BTC и исключения инфляции. В то же время сжигание токенов по принципу PoB является более выгодным с точки зрения энергозатрат, в связи с чем пользуется большей популярностью.

Еще один вариант сжигания токенов – сжигание комиссии. В преимущественном большинстве случаев данный способ сжигания изначально встраивается в блокчейн, а люди, которые интересуются криптовалютой, могут заранее ознакомиться с white paper и узнать, планируют ли разработчики в будущем заниматься сжиганием токенов для уменьшения эмиссии.

Самым ярким примером сжигания комиссии стоит назвать уже упомянутую выше сеть Ethereum, которая была дополнена в 2021 году хардфорком London, предназначенным для частичного сжигания комиссии, взимаемой за проведение транзакций. В то же время нужно учитывать, что к сжиганию монет нередко также прибегают мошенники. К примеру, разработчики той или иной криптовалюты принимают решение провести сжигание токенов, вследствие чего стараются максимально распространить эту информацию.

Затем криптовалюта отправляется в соответствующий кошелек для сжигания, но впоследствии он не уничтожается, а находится под контролем владельцев. Чтобы исключить вероятность подобного мошенничества, следует тщательно погрузиться в особенности работы криптовалюты, которой вы заинтересовались.


Какие токены сжигают

Сжигание предусмотрено для любых криптовалют, хотя большинство держателей даже не знают о том, что это – сжигание монет криптовалюты. Одним из наиболее успешных примеров реализации сжигания токенов является Binance Coin, потому что его эмиссия будет сокращаться до того момента, пока не достигнет ровно половины оборота этого актива, а эта сумма составляет целых 100 млн монет.

Начиная с 1 декабря 2021 года, сжигание токенов BNB осуществляется ежеквартально, и проведение данной процедуры полностью автоматизировано. В сеть был внедрен специальный апдейт Bruno, главной задачей которого и является уменьшение эмиссии монеты посредством сжигания токенов.

Большинство экспертов солидарны во мнении касательно того, что отчасти стабильный рост монеты криптовалютной биржи Binance объясняет именно сжигание монет. Таким образом, именно благодаря этому криптовалюта с цены в 38$ в начале 2021 года выросла в цене до целых 600$ всего за четыре месяца (показатель был зафиксирован в апреле). Стоимость выросла именно после того, как произошло сжигание монет в конце первого квартала.


Влияние сжигания на курс

Сразу стоит отметить, что больше всего цена того или иного цифрового актива зависит от криптовалютных бирж и проектов, которые отправляют часть своей прибыли на то, чтобы купить определенный токен и выполнить его сжигание. Нужно правильно понимать, что цена на рынке всегда зависит в первую очередь от соотношения спроса и предложения.

Если монеты постоянно покупаются, то их стоимость постепенно будет увеличиваться. Если у той или иной криптовалюты наблюдается покупка и сжигание больших объемов, может произойти достаточно резкий скачок стоимости, но на продолжительном отрезке времени подобный подход всегда позволит добиться прироста цены и положительно сказаться на рыночном состоянии криптовалюты.

сжигание токенов что это
Как сжигание токенов влияет на их курс?

Уменьшение предложения посредством сжигания почти всегда положительно сказывается на стоимости актива, но при этом влияние этого метода ниже в сравнении с обратным выкупом. Различные проекты выделяют определенную сумму денег, размещенных в нативных токенах, чтобы впоследствии при необходимости обеспечить положительное влияние на стоимость своего актива на рынке.

Таким образом, владельцы проекта просто сжигают те монеты, которые находятся в их распоряжении, но в то же время не пытаются компенсировать утраченную сумму за счет покупки новых монет на криптовалютных биржах. В результате спрос не растет, но при этом предложение заметно сокращается.


Проекты, сжигающие токены или монеты

Сегодня есть огромное количество монет, алгоритм работы которых предусматривает механизм простого сжигания для увеличения их рыночной стоимости. Но здесь мы выделим наиболее распространенные из них:
  • Slimcoin – на данной площадке активно используется алгоритм сжигания Proof-of-Burn. Чтобы у пользователя была возможность заниматься майнингом той или иной криптовалюты, он сначала должен сжечь от 100 Слимкоинов. При этом, согласно информации с сайта данной площадки, получение более реального шанса на раскрытие блока появляется у пользователя только в случае сжигания не менее 1 000 Слимкоинов.
  • Counterparty – еще один популярный сайт, который завоевал доверие аудитории именно благодаря использованию принципа доказательства сжигания. При этом в данном случае сжигание монет требуется сразу для того, чтобы получить определенный объем монет, а не просто право на их добычу. Принцип в данном случае максимально простой – на определенный адрес пользователь отправляет некоторую часть Биткоина, а ему взамен дается токен XCP.
  • Ripple – данный токен получил популярность во многом именно благодаря сжиганию комиссии. Во время проведения каждой транзакции осуществляется сжигание монет XRP в количестве 0,00001. Благодаря этому общий объем монет на рынке с течением времени уменьшается, что в долгосрочной перспективе оказывает положительное влияние на курсе, а система при этом не подвергается спаму транзакциями.
  • Stellar – еще один известный токен, в котором предусмотрено сжигание комиссии. При каждом переводе здесь также уничтожается часть цифровых активов.
  • Binance Coin – описанный выше токен, в котором предусмотрено автоматическое сжигание, которое исключает риск дефицита и гарантирует стабильный рост курса. Сжигание монет осуществляется раз в квартал, и так будет до того момента, пока первоначальное предложение не уменьшится вдвое.
  • Iconomy – данная платформа вводит мотивационные меры для того, чтобы пользователи сжигали определенную часть имеющихся у них токенов с целью формирования дефицита и роста курса. Таким образом, монет у пользователей становится меньше, но в перспективе они заработают от их продажи больше.

Также стоит отметить довольно популярный на сегодняшний день токен Bitcoin Cash, разработчики которого еще в 2018 году решили сжечь 12% монет путем их перевода на специализированный адрес-пожиратель. Задачей создателей токена было сокращение инфляции, и они ее, безусловно, выполнили.



Итоги

Сжигание монет не является чем-то страшным, а зачастую, наоборот, приносит положительный результат в долгосрочной перспективе, так как помогает добиться роста стоимости актива и спроса на него, а также минимизировать риск инфляции. При этом, сколько бы монет не сожгли разработчики или держатели цифрового актива, им все равно будут продолжать торговать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.