Важные новости из мира финансов и экономики за 26.08.22 - 02.09.22. Китайский гигант электронной коммерции Pinduoduo запускает торговый сайт в США

Важные новости из мира финансов и экономики за 26.08.22 - 02.09.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 26.08.22 - 02.09.22.


В Пакистане происходит «климатическая катастрофа библейских масштабов»

Наводнение, которое министр иностранных дел Бхутто Зардари назвал «климатической катастрофой библейских масштабов», охватило более 95 000 квадратных миль земли. Бхутто Зардари сказал, что кризис далек от завершения, поскольку южные районы Пакистана все еще готовятся к наводнению, которое придет по рекам с севера.

Паводковые воды затопили более трети территории Пакистана, в результате чего погибло более 1 000 человек и пострадало 33 миллиона человек. Страна Южной Азии с населением более 220 миллионов человек сообщила об уровне инфляции в 27% в августе, согласно правительственным данным, и сильно пострадала от пандемии Covid-19. По данным Государственного банка Пакистана, его валюта упала, а чистые валютные резервы в августе сократились до 8 миллиардов долларов.

Было разрушено более миллиона домов, и Бхутто Зардари добавил, что ключевая инфраструктура, такая как мосты, дорожная сеть и плотины, была повреждена. По его словам, в будущем Пакистану потребуется крупномасштабная реконструкция, которая потребует много работы. Он также утверждает, что ущерб от наводнения превысит 10 миллиардов долларов США.


Инфляция в еврозоне достигла очередного рекорда в 9,1%

Инфляция в еврозоне в августе достигла нового рекордного уровня в 9,1%, согласно оперативным данным Европейского статистического управления Евростата, при этом главной движущей силой были высокие цены на энергоносители. Ставка оказалась выше ожиданий: экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что она составит 9%. Это девятый подряд рекорд роста потребительских цен в регионе, причем рост начался еще в ноябре 2021 года.

Инфляция в еврозоне достигла нового рекорда
Инфляция в еврозоне достигла нового рекорда

В энергетике был самый высокий годовой уровень инфляции – 38,3%, сообщил Евростат в среду, по сравнению с 39,6% в июле. Продукты питания, алкоголь и табак выросли на 10,6% по сравнению с 9,8% в июле. Неэнергетические промышленные товары, такие как одежда, бытовая техника и автомобили, выросли на 5% по сравнению с прошлым годом, что на 0,5 процентного пункта больше, чем в прошлом месяце, а услуги выросли в цене на 3,8% в годовом исчислении, 0,1 процентного пункта больше, чем в июле.


Китайский гигант электронной коммерции Pinduoduo запускает торговый сайт в США

Pinduoduo запустила свой сайт онлайн-покупок в США, поскольку китайский гигант электронной коммерции делает свой первый крупный выход за границу. На веб-сайте Temu, который вышел в сеть в четверг, перечислены товары по ряду категорий, включая одежду, украшения, товары для домашних животных, товары для дома и сада, и это может стать новым вызовом для лидера электронной коммерции США Amazon.

Temu знаменует собой самый большой выход Pinduoduo за границу, поскольку внутренняя экономика Китая сталкивается с рядом проблем, от возрождения Covid-19 до энергетического кризиса. Это нанесло ущерб экономическому росту в Китае и ослабило потребительские настроения.

Крупнейшие технологические компании Китая, от Tencent до конкурентов Pinduoduo в области электронной коммерции Alibaba и JD.com, продолжают выходить на международные рынки. Pinduoduo, гораздо более молодая компания, чем Alibaba и JD.com, была основана только в 2015 году и отстает от своих конкурентов по освоению зарубежных рынков.

Alibaba приобрела контрольный пакет акций сингапурского сайта электронной коммерции Lazada в Юго-Восточной Азии в 2016 году и с тех пор инвестировала деньги в бизнес, чтобы расширить свое присутствие в регионе. У Alibaba также есть отдельный веб-сайт под названием AliExpress, который обслуживает такие рынки, как Европа и США. Тем временем JD.com управляет сайтом Joybuy.com для международных клиентов.


Meta и Qualcomm заключили соглашение о создании собственных чипов виртуальной реальности

Компании Meta и Qualcomm объединяются для разработки специализированных чипсетов для продуктов виртуальной реальности. Два американских технологических гиганта подписали многолетнее соглашение «о сотрудничестве в новой эре пространственных вычислений» с использованием технологии Qualcomm расширенной реальности (XR) Snapdragon. Расширенная реальность относится к технологиям, включая виртуальную и дополненную реальность, которые объединяют физический и цифровой мир.

Meta и Qualcomm начали работу над созданием новых чипов
Meta и Qualcomm начали работу над созданием новых чипов

«Мы работаем с Qualcomm Technologies над специализированными чипсетами виртуальной реальности на базе платформ и технологий Snapdragon XR для нашей будущей дорожной карты продуктов Quest», – заявил Марк Цукерберг, генеральный директор Meta, в пресс-релизе. Продукты Quest – это линейка гарнитур виртуальной реальности Meta. В настоящее время гарнитура Meta Quest 2 использует чипсет Qualcomm Snapdragon XR2.


Китайские производители электромобилей пока не страдают от запрета продажи чипов Nvidia

В Китае чип Nvidia Drive Orin стал основной частью технологии автоматизированного вождения автопроизводителей. Эти полуавтономные системы вождения являются важным преимуществом для компаний на рынке Китая с жесткой конкуренцией. Некоторые автопроизводители также используют чип Nvidia Xavier. Автомобилестроение – относительно небольшая, но быстрорастущая часть бизнеса Nvidia.

Ограничения США на продажу чипов Nvidia в Китай не повлияют на китайские компании по производству электромобилей, поскольку они используют автомобильные системы, не включающие подпадающие под санкции продукты. Акции производителя чипов Nvidia упали примерно на 13% на этой неделе после того, как компания сообщила о новых ограничениях США на ее экспорт в Китай, что повлияло на потенциальные продажи в текущем квартале на сумму около 400 миллионов долларов.

Однако новые ограничения в США касаются продуктов Nvidia A100 и H100, и продажи этих чипов являются частью гораздо более крупного бизнеса компании в области центров обработки данных. Продукты представляют собой графические процессоры, которые можно использовать для искусственного интеллекта.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.