Важные новости из мира финансов и экономики за 02.09.22 - 09.09.22. Apple повысила цену на iPhone 14 на ключевых рынках

Важные новости из мира финансов и экономики за 02.09.22 - 09.09.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 02.09.22 - 09.09.22.


ОПЕК объявляет о сокращении добычи нефти

В понедельник группа ОПЕК+ объявила о небольшом сокращении добычи нефти на 100 000 баррелей в день, чтобы поддержать цены. Буквально в прошлом месяце ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу нефти на ту же цель в 100 000 баррелей в сутки. По мнению аналитиков, решение ОПЕК+ о небольшом сокращении добычи является скорее политическим заявлением и символическим посланием альянса. «По сути, это как нулевая сумма для рынка», – сказала Эллен Уолд, президент Transversal Consulting.

Цены на нефть выросли примерно на 3% в понедельник после заявления ОПЕК. С тех пор ралли пошло на убыль, сократив рост, достигнутый на торгах во вторник. Нефть марки Brent стоит чуть выше 95 долларов за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate колеблется около 88 долларов за баррель.


Jeep анонсирует 4 полностью электрических внедорожника

К 2025 году автопроизводитель Jeep хочет запустить в продажу в Северной Америке 4 крутых полностью электрических внедорожника: роскошный Grand Wagoneer и джип модели Recon (вдохновленный Wrangler). Знаменитая американская компания сделала данное заявление вчера, в сообщении также говорится о том, что к 2030 году около 50% продаж компании в Штатах и все продажи в Европе будут полностью электрическими.

Представители компании Jeep говорят, что обновленные электрические модели автомобилей не станут заменой существующих моделей и флагмана Wrangler, а будут лишь приятным дополнением к производственной линейке компании. Автоконцерн заявляет, что добьется запаса хода в 400 миль без зарядки, мощности 600 лошадиных сил, а время разгона от 0 до 60 миль в час за 3,5 секунды для модели Grand Wagoneer S.

Кроме того, Jeep собирается анонсировать 4 новых электромобиля и для Европейского рынка к 2025 году, в их числе джип Avenger, который не будет продаваться в США. По данным компании, Avenger, который меньше, чем Jeep Renegade начального уровня, поступит в европейские автосалоны в начале 2023 года.


Tesla может начать строительство завода по переработке лития в Техасе в этом году

Компания Tesla рассматривает возможности для возведения завода для переработки гидроксида лития на берегу Техасского залива. Компания объявила, что предприятие сосредоточится на производстве гидроксида лития, который используют при создании аккумуляторов, это будет первый такого рода завод на территории Северной Америки.

В объявлении также сообщается, что Tesla будет перерабатывать руду в состояние, которое необходимо для изготовления аккумуляторных батарей, а после перенаправлять гидроксид лития на разные заводы по производству батарей. По заверению уполномоченных представителей Tesla, если заявка компании получит одобрение от регуляторов, то возведение завода может стартовать уже в четвертом квартале текущего года. Если все будет идти гладко, то предприятие сможет начать производство к концу 2024 года.

Tesla планирует построить новый завод в Техасе
Компания Tesla планирует построить новый завод в Техасе

Этой весной гендиректор Tesla Илон Маск сказал, что его компании, наверное, придется заниматься переработкой лития, так как цена на этот металл дошла до очень высокого уровня. Если верить данным индекса отслеживания Benchmark Mineral Intelligence, то в текущем году стоимость лития поднялась на безумных 120%.

Шаг Tesla, скорее всего, есть проба диверсификации поставок лития и производства аккумуляторных батарей. На данный момент больше 50% планетарных объемов переработки и аффинажа лития контролирует Китай, а США – всего 1%.


Apple повысила цену на iPhone 14 на ключевых рынках, несмотря на то, что в США она осталась прежней

Одним из самых больших сюрпризов стало то, что в Соединенных Штатах Apple сохранила цены на серию iPhone 14 такими же, как и на аналогичную модель iPhone 13. Базовая модель iPhone 14 будет стоить от 799 долларов – столько же, сколько изначально стоило за прошлогодний iPhone 13. Самая высокая цена iPhone 14 Pro Max начинается с 1 099 долларов, как и у iPhone 13 Pro Max.

Однако Apple подняла цены на некоторых из своих крупнейших рынков по всему миру. Новейшие смартфоны Apple станут проверкой глобального потребительского аппетита к новой электронике и подвергнут испытанию силу бренда американского технологического гиганта. Цены поднялись на японском, британском, австралийском и европейском рынках. Аналитики говорят, что одной из причин роста может быть увеличение стоимости компонентов и повышение курса доллара США по отношению к другим валютам на рынках, где Apple повысила цены.


Кнопка Facebook исчезает с веб-сайтов, поскольку потребители требуют большей конфиденциальности

Примерно месяц назад покупатели на веб-сайте Dell, ищущие новый ноутбук, могли войти в систему, используя свои учетные данные Facebook, чтобы не создавать новое имя пользователя и пароль. Этот вариант теперь удален. Dell не одинок. Другие крупные бренды, в том числе Best Buy, Ford Motor, Pottery Barn, Nike, Patagonia, Match и сервис потокового видео Amazon Twitch, убрали возможность входа в систему через Facebook.

Это заметный отход от того, что было всего несколько лет назад, когда логин Facebook был расклеен по всему Интернету, часто рядом с кнопками, которые позволяли вам войти в систему с помощью Google, Twitter или LinkedIn. Джен Фелч, директор по цифровым технологиям и информационным технологиям Dell, сказала, что люди перестали использовать вход в социальные сети по причинам, включающим опасения по поводу безопасности, конфиденциальности и обмена данными.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.